999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

題中有“一共”怎樣算

2015-12-04 02:43:27許獻(xiàn)雄
讀寫算·小學(xué)低年級(jí) 2015年1期

許獻(xiàn)雄

許多應(yīng)用題中都含有“一共”兩字,但不能看到有“一共”兩字就都用加法計(jì)算。

[例1]大羅小學(xué)二(1)班有男生25人,女生23人。二(1)班一共有多少人?

要求二(1)班一共有多少人,也就是求男生25人與女生23人合起來是多少人。用加法計(jì)算。

25+23=48(人)

答:略。下同。

[例2]媽媽帶了100元錢去菜市場(chǎng)買菜,最后還剩下12元錢。媽媽買菜一共用去多少元?

要求媽媽買菜一共用去多少元錢,也就是求多少元與12元的和是100元。用減法計(jì)算。

100-12=88(元)

[例3]小娜買了6個(gè)練習(xí)本,每本2元,一共用去多少元?

要求小娜買練習(xí)本一共用去多少元,也就是求6個(gè)2元是多少。用乘法計(jì)算。

2×6=12(元)

[例4]媽媽買了24塊面包,每8塊面包裝在一個(gè)盤子里,一共要幾個(gè)盤子?

要求一共要用幾個(gè)盤子,也就是求24里面有幾個(gè)8。用除法計(jì)算。

24÷8=3(個(gè))

試一試

1.學(xué)校文藝隊(duì)有男生24人,女生26人。學(xué)校文藝隊(duì)一共有多少人?

2.媽媽帶了50元錢去買面條,最后還剩26元。媽媽買面條一共用去多少元?

3.小明買了3支毛筆,每支6元,一共用去多少元?

4.媽媽買了36個(gè)蘋果,每9個(gè)蘋果放在一個(gè)盤子里,一共要幾個(gè)盤子?

主站蜘蛛池模板: 精品国产成人三级在线观看| 欧美成人区| 91久久精品国产| 久久久久久久久18禁秘| 国产二级毛片| 成人免费黄色小视频| 精品国产污污免费网站| 欧美不卡在线视频| 午夜久久影院| 国产精品99久久久久久董美香 | 国产成人精品2021欧美日韩| 欧美激情视频一区| 亚洲成年人网| 91精品啪在线观看国产| 日本三区视频| 激情午夜婷婷| 亚洲中文字幕av无码区| 免费毛片视频| 在线看AV天堂| 97国产在线观看| 高清无码一本到东京热| 久久毛片免费基地| 国产主播在线观看| 国产精品99久久久| 午夜日韩久久影院| 国产91无码福利在线| 色噜噜综合网| 色网站免费在线观看| hezyo加勒比一区二区三区| 91久久偷偷做嫩草影院精品| 国产00高中生在线播放| 老司机午夜精品视频你懂的| 日韩福利在线视频| 久久亚洲国产视频| 欧美日韩国产在线播放| 午夜在线不卡| 国产亚洲精品在天天在线麻豆| 亚洲中文精品人人永久免费| 欧美中文字幕在线二区| 色综合成人| 久久性妇女精品免费| 精品人妻系列无码专区久久| 伊人成人在线| 国产真实乱人视频| 日韩a级毛片| 免费无码AV片在线观看国产| 三级视频中文字幕| 国产草草影院18成年视频| 免费看的一级毛片| 欧美亚洲第一页| 久久婷婷六月| 亚洲综合一区国产精品| 熟妇丰满人妻| 国产精品微拍| 67194亚洲无码| 中文成人在线视频| 日韩av电影一区二区三区四区| 99精品福利视频| 日韩毛片基地| 亚洲AV无码一区二区三区牲色| 国产www网站| 免费国产小视频在线观看| 伊人查蕉在线观看国产精品| 在线观看亚洲人成网站| 中文字幕亚洲第一| 国产成人精品日本亚洲77美色| 18禁高潮出水呻吟娇喘蜜芽| 久久特级毛片| 国产人人射| 欧美日韩国产成人高清视频| 日本人妻一区二区三区不卡影院| 国产尤物在线播放| 亚洲成人在线免费观看| 免费aa毛片| 小说 亚洲 无码 精品| 亚洲一级毛片| 玖玖精品在线| 国产成人综合日韩精品无码首页 | 99er精品视频| 日韩黄色大片免费看| 国产va视频| 中文字幕中文字字幕码一二区|