999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

巧算價錢

2016-05-30 13:17:27趙彥
讀寫算·小學低年級 2016年1期

趙彥

新學期要開始了,新學期,新氣象。動物學校的小動物們紛紛涌向了文具店,去購買學習用品。雙胞胎姐妹小鹿奔奔和小鹿跑跑也不例外,看她們挑得多認真呀!終于姐妹倆挑好了,到底是雙胞胎,連挑的本子和鉛筆的款式都是一模一樣的。跑跑買了2個本子和4支鉛筆,奔奔買了4個本子和4支鉛筆。奔奔說:“我可是個文學愛好者,我多買幾個本子用來摘抄美文!”

她倆一到動物學校,小羊美美就湊到了她們身邊。美美看到本子和鉛筆那么漂亮,羨慕得不得了,直夸她們眼光好。美美馬上尋問起來:“一個本子和一支鉛筆各多少錢?”這下姐妹倆都答不上來了,奔奔說:“我不知道,但我知道4個本子和4支鉛筆,我一共花了20元!”跑跑說:“我也不知道,但我知道2個本子和4支鉛筆的價錢,一共是12元。”“啊!你們不知道呀。我還想向媽媽要了錢,買和你們一樣的本子和鉛筆的呢!”美美失望極了。這時,大象老師笑著提醒道:“孩子們,那我們快來算一算,一個本子多少錢?一支鉛筆多少錢吧!”

大家思考起來,不一會,跑跑說:“用去的錢數知道了,如果我知道一個本子的價錢,我就能求出一支鉛筆的價錢。可現在本子的價錢不知道,鉛筆的價錢也不知道,不可能求出它們的單價!”

“我們要把兩組條件合起來看。快想想,為什么奔奔付了20元,跑跑只付了12元?你們知道奔奔為什么要比跑跑多付20-12=8(元)錢嗎?”大象老師又一次提醒道。美美快嘴地說:“奔奔比跑跑多買了2個本子呀!”“哦,這8元原來是2個本子的價錢!”跑跑一下子反應過來了,而奔奔也不甘示弱,說:“一個本子就是8÷2=4(元)。”美美這時也明白了,她笑著說:“2個本子就是4×2=8(元),4支筆用了12-8=4(元),那一支筆就是4÷4=1(元)!”

三個小伙伴笑成了一團,大象老師也在一旁大笑著。因為孩子們都學會了,當老師的自然最開心了!

主站蜘蛛池模板: 欧美视频免费一区二区三区 | 免费无遮挡AV| 国产情侣一区| 久操线在视频在线观看| 呦女亚洲一区精品| 亚洲精品成人福利在线电影| 欧洲av毛片| 伦精品一区二区三区视频| 狠狠色丁香婷婷| 在线免费a视频| 一区二区理伦视频| 国产99视频精品免费视频7 | 不卡无码网| 国产在线观看成人91| 亚洲成人黄色在线| 国产综合欧美| 欧美97欧美综合色伦图| 大学生久久香蕉国产线观看| 免费久久一级欧美特大黄| 99福利视频导航| 精品国产成人av免费| 狠狠色综合久久狠狠色综合| 国产午夜精品鲁丝片| 毛片久久久| 中文字幕欧美日韩| 成人综合网址| 国产第一福利影院| 日本亚洲国产一区二区三区| 国产av无码日韩av无码网站| 中国丰满人妻无码束缚啪啪| 国产黄色免费看| 在线观看国产精品第一区免费 | 亚洲中文字幕日产无码2021| 色综合五月婷婷| 男女猛烈无遮挡午夜视频| 国产av色站网站| 国产麻豆另类AV| 久久综合色播五月男人的天堂| 日韩欧美亚洲国产成人综合| 老司机aⅴ在线精品导航| 亚洲欧美自拍中文| 日韩一级二级三级| 亚洲精品你懂的| 亚洲大尺码专区影院| 欧美a级完整在线观看| 久久大香伊蕉在人线观看热2 | 一本综合久久| 免费观看男人免费桶女人视频| 国产一级精品毛片基地| 成人蜜桃网| 久久精品人妻中文系列| 亚洲欧美天堂网| 国产九九精品视频| 国产成人精品免费视频大全五级| av一区二区三区在线观看 | 区国产精品搜索视频| 91久久精品国产| 国产精品视频系列专区| 亚瑟天堂久久一区二区影院| 亚洲第一区精品日韩在线播放| 精品中文字幕一区在线| 手机在线免费不卡一区二| 免费在线国产一区二区三区精品| 亚洲经典在线中文字幕 | 国产乱人伦AV在线A| 国内嫩模私拍精品视频| 真实国产乱子伦视频| 亚洲av无码牛牛影视在线二区| 老司国产精品视频| 国产综合网站| 欧美亚洲中文精品三区| 91精品免费高清在线| 免费福利视频网站| 国产色爱av资源综合区| 免费A级毛片无码无遮挡| 在线va视频| 亚洲天堂网视频| 一级毛片不卡片免费观看| 亚洲精品视频在线观看视频| 91一级片| 精品国产成人国产在线| 精品无码人妻一区二区|