□施家燁
買菜風波
□施家燁

今天,我剛放學回到家,一進門就聽見媽媽在說爸爸:“真不會過日子,在市場上買東西,連個價也不問……”
原來,爸爸下班回家,路過菜市場,發現市場上的番茄、黃瓜很新鮮,又看到鄰居李叔叔也在買,爸爸就花20元買了2斤番茄、4斤黃瓜帶回來。
“現在市場上亂要價,一不小心就要上當吃虧……”媽媽不停地嘮叨著。
我知道媽媽的脾氣,一嘮叨起來就沒完。看來要解決這場風波,不如問問李叔叔買菜的價錢,告訴媽媽不就可以了嗎?我想著,連忙去李叔叔那里詢問菜價。一打聽,李叔叔買菜也沒有問價錢,只知道李叔叔買了2斤番茄、1斤黃瓜,一共用了8元。
“這可怎么辦呢?”我陷入了沉思,爸爸和李叔叔買菜的兩組數在腦子里不停地閃動。忽然我眼睛一亮,心想:爸爸買了2斤番茄、4斤黃瓜,一共用去20元;李叔叔買了2斤番茄、1斤黃瓜,一共用去8元。如果把爸爸買菜用去的錢數減去李叔叔買菜的錢數,所得的錢不正好是爸爸多買3斤黃瓜的錢嗎?想到這里,我用筆一算,哈哈……你看:

3斤黃瓜1 2元,1斤黃瓜的價錢是1 2÷3=4(元),番茄的價錢是(8-4)÷2=2(元)。
我把番茄和黃瓜的價錢告訴了媽媽。一場“風波”終于平息了。
“還是我家兒子能干,比你爸爸強……”媽媽還不饒爸爸。爸爸笑著說:“不錯,兒子還真有學問!”
(本為作者為江蘇省海門市實驗小學四(8)班學生,指導教師:洪勁松)
第16頁參考答案
