999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

買菜風波

2016-10-09 08:26:24施家燁
數學小靈通·3-4年級 2016年3期

□施家燁

買菜風波

□施家燁

今天,我剛放學回到家,一進門就聽見媽媽在說爸爸:“真不會過日子,在市場上買東西,連個價也不問……”

原來,爸爸下班回家,路過菜市場,發現市場上的番茄、黃瓜很新鮮,又看到鄰居李叔叔也在買,爸爸就花20元買了2斤番茄、4斤黃瓜帶回來。

“現在市場上亂要價,一不小心就要上當吃虧……”媽媽不停地嘮叨著。

我知道媽媽的脾氣,一嘮叨起來就沒完。看來要解決這場風波,不如問問李叔叔買菜的價錢,告訴媽媽不就可以了嗎?我想著,連忙去李叔叔那里詢問菜價。一打聽,李叔叔買菜也沒有問價錢,只知道李叔叔買了2斤番茄、1斤黃瓜,一共用了8元。

“這可怎么辦呢?”我陷入了沉思,爸爸和李叔叔買菜的兩組數在腦子里不停地閃動。忽然我眼睛一亮,心想:爸爸買了2斤番茄、4斤黃瓜,一共用去20元;李叔叔買了2斤番茄、1斤黃瓜,一共用去8元。如果把爸爸買菜用去的錢數減去李叔叔買菜的錢數,所得的錢不正好是爸爸多買3斤黃瓜的錢嗎?想到這里,我用筆一算,哈哈……你看:

3斤黃瓜1 2元,1斤黃瓜的價錢是1 2÷3=4(元),番茄的價錢是(8-4)÷2=2(元)。

我把番茄和黃瓜的價錢告訴了媽媽。一場“風波”終于平息了。

“還是我家兒子能干,比你爸爸強……”媽媽還不饒爸爸。爸爸笑著說:“不錯,兒子還真有學問!”

(本為作者為江蘇省海門市實驗小學四(8)班學生,指導教師:洪勁松)

第16頁參考答案

主站蜘蛛池模板: 亚洲av无码牛牛影视在线二区| 麻豆国产精品| 亚洲精品无码不卡在线播放| 久久精品最新免费国产成人| 亚洲精品桃花岛av在线| 福利国产在线| 欧美午夜在线视频| 日韩123欧美字幕| www.亚洲色图.com| 亚洲一级毛片在线观播放| 视频国产精品丝袜第一页| 久久香蕉国产线| 国产亚洲视频免费播放| 国产极品粉嫩小泬免费看| 欧美日韩国产在线观看一区二区三区| 日韩无码视频网站| 国产日产欧美精品| 中文字幕 91| 亚洲性影院| 国产黄色视频综合| 国产网友愉拍精品| 日本福利视频网站| 欧美亚洲国产一区| 久久综合九色综合97网| 国产在线啪| 亚洲视频三级| 亚洲第一区在线| 五月婷婷亚洲综合| 亚洲视屏在线观看| 精品一区二区三区自慰喷水| 免费在线a视频| 国产H片无码不卡在线视频| 天堂va亚洲va欧美va国产| 色婷婷电影网| 亚洲午夜福利精品无码| 国产在线观看一区精品| 免费观看男人免费桶女人视频| 伊人AV天堂| 欧美在线导航| 亚洲精品国产乱码不卡| 日韩精品免费在线视频| 伊人色在线视频| 91香蕉国产亚洲一二三区| 欧美中文字幕在线播放| 中文国产成人久久精品小说| 草逼视频国产| 久久99这里精品8国产| 免费在线视频a| 国产成人午夜福利免费无码r| 视频二区中文无码| 欧美在线伊人| 91久久国产热精品免费| 狼友av永久网站免费观看| 9999在线视频| 日韩av高清无码一区二区三区| 日韩欧美亚洲国产成人综合| 最新国产精品第1页| 欧美日韩国产精品va| 国产亚洲视频在线观看| 精品偷拍一区二区| 国产成人啪视频一区二区三区| 欧美激情第一欧美在线| 亚洲综合九九| 欧美一区国产| 久久精品国产999大香线焦| 无码aⅴ精品一区二区三区| 国产精品亚洲精品爽爽| 青青草国产免费国产| 美女一区二区在线观看| 99精品国产自在现线观看| 亚洲视频二| 国产69精品久久久久孕妇大杂乱| 久久婷婷五月综合色一区二区| 亚洲AV无码久久天堂| 熟女视频91| 亚洲人成网18禁| 国产视频你懂得| 国产一区二区丝袜高跟鞋| 九色国产在线| 激情综合网激情综合| 日韩国产另类| 精品一区国产精品|