□唐迪睿
買(mǎi)牙刷
□唐迪睿

今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)牙刷,我一眼就看中了單價(jià)為4元5角的牙刷,有紅、黃、藍(lán)、綠四種顏色。
我說(shuō):“媽媽,我們每種顏色的牙刷各買(mǎi)一把。這樣爸爸、你、我和妹妹每人一把,按顏色就很好區(qū)分啦!”媽媽對(duì)我的提議表示贊同,她笑著說(shuō):“可以呀,不過(guò)我要考考你哦,我們買(mǎi)4把牙刷要多少錢(qián)呢?”我撓撓后腦勺說(shuō):“4元5角乘4,這個(gè)口算太難了!”媽媽拍拍我的肩膀說(shuō):“想想辦法,能不能化難為易呢?”我想了想,如果是整元不帶5角就好算多啦!忽然我想到了方法:不同單位的人民幣分開(kāi)算。4個(gè)4元5角,可以先算4個(gè)4元,“四四十六”,4×4=16(元);再算4個(gè)5角,“四五二十”,5×4=20(角),20角就是2元,16+2=18(元)。這不是很簡(jiǎn)單嗎?
我大聲告訴媽媽4把牙刷需要18元,媽媽笑著說(shuō):“多動(dòng)腦筋,難題就不難啦!”
(本文作者為江蘇省海門(mén)市實(shí)驗(yàn)附屬小學(xué)二(3)班學(xué)生,指導(dǎo)教師:祁思遠(yuǎn))
數(shù)學(xué)小靈通(1-2年級(jí))2016年10期