身邊的化學(xué)物質(zhì)
一、我們周圍的空氣
1.D 2.C 3.C 4.B 5.C 6.B 7.C
8.(1)2KClO3[MnO2] 2KCl+3O2 ↑ 將導(dǎo)管移出水面 (2)防止濺落的熔化物炸裂瓶底
3Fe+2O2[點(diǎn)燃]Fe3O4 (3)S+O2 [點(diǎn)燃]SO2 刺激性 酸雨
9.(1)集氣瓶 2H2O2 [MnO2] 2H2O+O2↑ 防止產(chǎn)生的氣體跑掉 過濾 (2)下 ③②①
(3)A、D
10.(1)19.2
(2)設(shè)原混合物中KClO3的質(zhì)量為x。
2KClO3[MnO2] 2KCl+3O2↑
245 96
x 19.2 g
[245x=9619.2 g] x=49 g
原混合物中KClO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:[49 g60 g]×100%=81.7%
答:略。
二、水與常見的溶液
1.D 2.C 3.A 4.C 5.D 6.A
7.(1)吸收二氧化硫,防止污染空氣
(2)防止生成物濺落下來炸裂瓶底 (3)溶解蔗糖
8.(1)Ca2+ (2)肥皂水 泡沫少、浮渣多
(3)①C ②CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+ 2NaCl
(4)用食醋浸泡
9.(1)蒸餾 (2)A、C (3)④③⑤①②
(4)①在t1 ℃時,a、c的溶解度都是20 g ②75
③b>a>c ④降溫結(jié)晶
10.(1)設(shè)生成氫氣的質(zhì)量為x,反應(yīng)的水的質(zhì)量為y。
2H2O[通電]2H2↑+O2↑
36 4 32
y x 3.2 g
[4x=323.2 g] x=0.4 g
(2)[36y=323.2 g] y=3.6 g
電解后溶質(zhì)硫酸鈉的質(zhì)量為:93.6 g×5%=4.68 g
電解后溶液的質(zhì)量為:93.6 g-3.6 g=90 g
電解后溶液中硫酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:[4.68 g90 g]×100%=5.2%
(3)設(shè)需要加入硫酸鈉的質(zhì)量為z。
z+4.68 g=(z+90 g)×10%
z=4.8 g
答:略。
三、碳及其氧化物
1.A 2.A 3.D 4.B 5.D 6.D
7.金剛石 石墨 相似 不同 碳原子排列方式不同 H2O2
8.一氧化碳 開窗通風(fēng) 大于
9.(1)長頸漏斗 (2)CaCO3+2HCl= CaCl2+H2O+CO2↑ (3)A、B、G、H
(4)J→I
(5)
(6)將燃著的木條放在導(dǎo)管的出氣口處(短管一端),若木條熄滅則證明已滿
10.(1)酒精燈 長頸漏斗 (2)用水潤濕 (3)C、E、F、H 先下后上 裝置氣密性
(4)Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O (5)濃硫酸
(6)甲
四、金屬與金屬材料
1.B 2.B 3.A 4.C 5.C 6.C 7.C
8.(1)化合物 赤鐵礦 (2)硬度大 隔絕氧氣和水 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
9.(1)導(dǎo)電性 (2)氧化鋁 (3)金屬活動性,活動性越強(qiáng),反應(yīng)速率越快 金屬與酸的接觸面,接觸面越大,反應(yīng)越快 酸的濃度,酸的濃度越大,反應(yīng)越快(合理即可) (4)①Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag ②Zn2+、Cu2+
10.設(shè)參加反應(yīng)的鐵的質(zhì)量為x。
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
x 0.2 g
[56x=20.2 g] x=5.6 g
該鐵合金中的含碳量為:[5.8 g-5.6 g5.8 g]×100%=3.4%
2%<3.4%<4.3%,故該鐵合金是生鐵。
答:略。
五、酸、堿、鹽
1. D 2.D 3.D 4.A 5.D 6.B 7.B
8.(1)放熱 (2)藍(lán) (3)NaCl (4)減小
(5)有氣泡產(chǎn)生 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
9.(1)BaSO4 CuSO4 (2)燒杯 玻璃棒
(3)Na2CO3 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+ CO2↑ (4)NaCl (5)①10 g
②設(shè)樣品中Na2CO3的質(zhì)量為x,參加反應(yīng)的CaCl2的質(zhì)量為y。
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
111 106 100
y x 10 g
[106x=10010 g] x=10.6 g
③[111y=10010 g] y=11.1 g
由圖示可知,恰好完全反應(yīng)后剩余溶液中CaCl2的質(zhì)量也為11.1 g。
反應(yīng)后所得溶液中CaCl2的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:[11.1 g22 g+110 g+100 g-10 g]×100%=5%
答:略。
物質(zhì)構(gòu)成的……