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新個稅教學中工薪所得幾個特殊問題的處理

2018-01-02 11:55:50茹燕
科學與財富 2018年33期

摘 要:個稅法歷史上第七次大修完成,2018年8月31日,十三屆全國人大常委會在兩次審議后,表決通過新修正的個人所得稅法。新個稅法將于2019年1月1日起實施,其中工薪所得起征點和稅率調整,先行于今年10月1日起實施。工薪中一些特殊所得項目一直是學生學習中的難點,也是企業財務代扣個稅時理不清的難點。本文僅對工薪特殊項目計稅問題進行探討。

關鍵詞:個稅;工薪;特殊問題

一、提前退休取得一次性補貼收入征稅問題

處理方法:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際月份數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×提前辦理退休手續至法定退休年齡的實際月份數。

案例:李先生提前3年退休,取得一次性補貼20萬元,則李先生的應納個稅額為:〔(200000÷36)-5000〕×3%×36=600(元)。

二、離退休人員從原任單位取得補貼等征稅問題

離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《中華人民共和國個人所得稅法》規定可以免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費。

處理方法:應在減除費用扣除標準后,按工資、薪金所得應稅項目繳納個人所得稅。即應納稅額=(每月收入額-5000及附加扣除)×適用稅率-速算扣除數

三、個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入征稅問題

處理方法:在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過的部分:應納稅額={[一次性經濟補償收入/在本企業的工作年限數(超過12年的按12計算)-5000-五險一金金額及附加扣除]*適用稅率-速算扣除數}*工作年限數。

案例:楊某在某電子廠工作20年,2019年2月與企業解除勞動合同,該電子廠向楊某支付一次性補償金20萬元,同時,從中拿出1萬元為楊某繳納住房公積金、基本養老保險費、失業保險費。

其他資料:楊某所在地2018年職工平均工資為4萬元。則楊某取得的補償金應繳納的個人所得稅款為:

1.計算應稅補償金數額

免納個人所得稅的補償金=40000×3=120000(元)

應納個人所得稅的補償金=200000-120000-10000=70000(元)

2.計算應納稅款

孫某雖然在該企業工作20年,根據現行稅收政策規定,只能按

12個月份數進行分攤、計稅。

每月應納稅所得額=(70000÷12)-5000=833(元)

每月應納稅款=833×3%=25(元)

該筆補償金應納稅額=25×12=300(元)

四、退休人員再任職取得的收入征稅問題

處理方法:內退人員退休工資不免稅,再就業工資應與內退退休工資合并計稅;退休人員退休工資免稅,只就再任職取得的工資扣除稅法規定的費用標準后的所得繳納個人所得稅。

案例1:2019年,李某內退享受原公司工資標準3500元,9

月重新就業,取得月工資3000元。2019年9月份李某應繳納個人所得稅額為:

應納個人所得稅額=(3000+3500-5000)×3%=45(元)

案例2:王先生2019年2月退休,每月領取退休工資3200元,4

月被一家公司聘用,月工資5600元。2019年4月王先生應繳納的個人所得稅為:

應納個人所得稅額=(5600-5000)×3%=18(元)

五、內部退養取得一次性收入征稅問題

處理方法:

第一步:確定適用稅率及速算扣除數

確定稅率的基數=一次性收入÷辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的月份數+當月工資薪金-費用扣除標準

第二步:(領取當月工資薪金+一次性收入—費用扣除標準)*適用稅率-速算扣除數

案例:2019年7月份,某單位職工劉某辦理了內部退養手續,領取一次性補貼收入100000元,退養工資3000元,其離法定退休年齡還有2年零1個月。

則劉某應繳納的個人所得稅為:

1.確定適用稅率,即〔(100000÷25+3000)-5000〕=2000元,按照工資薪金稅率表確定,其適用稅率為3%。

2.計算應納稅額=〔(100000+3000)-5000〕×3%=2940元。

劉某2019年7月份應繳納個人所得稅為2940元。

六、個人取得公務交通、通訊補貼收入征稅問題

案例:李某2019年3月工資6800元,另外還取得公務交通和通訊補貼收入1000元。當地核定的公務費用的扣除標準為500元。

則李某當月應納的個人所得稅額為:

應納稅所得額=6800+1000-5000-500=2300(元)

應納稅額=2300×3%=69(元)

七、從兩處取得工資、薪金所得征稅問題

處理方法:1.分別扣繳:對雇用單位和派遣單位分別支付工資、薪金的,采用一方扣除費用一方直接計稅的方法分別扣繳個稅。

2.匯算清繳:納稅義務人,應持兩處支付單位提供的原始明細工資、薪金單(書)和完稅憑證原件,選擇并固定到一地稅務機關申報每月工資、薪金收入,匯算清繳其工資、薪金收入的個人所得稅,多退少補。

案例:中國公民張某2019年1月由境內單位A派遣到境內外商投資企業B工作,從派遣單位A每月取得薪金收入4000元,從雇傭單位B每月取得薪金收入7400元。該公民每月應向稅務機關申報補繳個人所得稅為:

A單位每月代扣代繳個稅=4000×3%=120(元)

B單位每月代扣代繳個稅=(7400-5000)×3%=72(元)

張某每月應納稅額=(4000+7400-5000)×10%-210=430(元)

申報補稅=430-(120+72)=238(元)。

參考文獻:

[1]2019年1月1日施行的《中華人民共和國個人所得稅法》

[2] 2019年1月1日施行的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》

[3]茹燕,劉會平,戴文琛. 《稅費計算與籌劃》(M).中國財政經濟出版社.2017.08

作者簡介:

茹燕(1968.06),女,湖南財經工業職業技術學院副教授,主要研究方向經濟法和稅法。

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