瓶子
趙嘉、錢易、孫斌、李叮叮和王曉五個人是好朋友。他們五人都喜歡車,在拿到了機動車駕駛證后,他們就商量好一起去買車。可是到了買車那天,王曉卻臨時以錢不夠為借口,沒有一起去買車。王曉想:他們四人都買了車,我可以輪流借他們的車開,這樣既省錢又有車開。
買新車的第二天,幾個好朋友聚在一起吃飯。看到新車,王曉的心癢癢的,他圍繞著車況、車險等問題問了個遍。四人早已猜透他的心思,一一作答,就是沒人說把車借他開。最后,王曉忍不住了,主動提出借車。四人早就想好了辦法,要和他玩個推理游戲,他猜對了,才借車給他。誰讓他平時不愛動腦子呢?
四個好朋友互相看了看,轉了轉眼珠,不約而同地笑起來。
趙嘉清了清嗓子,說:“借車可以,但我們要考考你。如果你能猜出我們幾個人的車分別是什么顏色的,就讓你隨便借一輛。首先,錢易的車不是白色的。”
錢易說:“友情提醒,孫斌的車是紅色的。”
孫斌說:“我也告訴你一條信息,李叮叮的車不是藍色的。”
李叮叮向王曉眨眨眼睛,笑嘻嘻地說:“最后一個條件,擁有紅色車的那個人和我說了實話。”
王曉苦惱地撓撓頭,看著他們四個人,說:“你們太壞了,明明知道我最怕動腦筋。”
“想要借車,就得付出代價啊。”李叮叮拍拍手,“好了,給你十五分鐘的時間。現在,計時開始!”
寫完后,王曉硬著頭皮開始他艱難的“推理之旅”:
如果錢易說的是實話,那么錢易的車就是紅色的,而錢易說孫斌的車是紅色的,那就有兩輛紅色的車。這與已知條件不符。
如果孫斌說的是實話,則孫斌的車是紅色的,那么錢易說的話也是真的,錢易的車也是紅色的,有兩輛紅色的車。這與已知條件不符。進而可知,錢易和孫斌的車都不是紅色的。
如果趙嘉說的是實話,那么孫斌說的“李叮叮的車不是藍色的”就不是實話,則李叮叮的車是藍色的,趙嘉的車是紅色的。由于趙嘉的話“錢易的車不是白色的”是實話,那么可以推斷錢易的車是銀色的,最后那輛白色的車則是孫斌的。看來這個假設是對的。
“ 李叮叮的車是藍色的,趙嘉的車是紅色的,錢易的車是銀色的,孫斌的車是白色的。”王曉體驗到了推理的樂趣,特別有成就感。“完全正確!那你想要開哪個顏色的車?”錢易問。“就你那輛銀色的車,給我車鑰匙。”王曉笑著伸出手。
錢易拿出自己的車鑰匙,將三個空碗倒扣,背對著王曉把鑰匙放入其中一個碗里。他指著左邊的碗,說:“鑰匙在這里。”然后他又指著中間的碗,說:“鑰匙不在這里。”最后他指著右邊的碗,說:“鑰匙不在左邊的碗里。”
“這三句話里只有一句是真話,現在給你一次機會,找到鑰匙,車就可以借走啦。”錢易雙手抱胸,和另外三個朋友一起等待著。
“啊——”王曉哀號,“我感覺今天會用掉我所有的腦細胞。”
他認真地思考了一會兒,說:“假設第一句話是真話,那么第二句話也成為了真話,與題意不符。
“假設第二句話是真話,那么第一句話和第三句話都是假話,可是第一句話和第三句話意思相反,不可能同時為假話。這個假設不成立。
“假設第三句話是真話,鑰匙不在左邊的碗里,那就在中間或者右邊的碗里。而第一句話和第二句話是假話,所以鑰匙在中間的碗里。謝啦,朋友,給我出了道這么簡單的題。”
王曉直接掀開中間的碗,果然,車鑰匙正靜靜地躺在那兒呢。