魏宇
【摘 要】在市場競爭越來越激烈的基礎上,企業如果想要實現自身的利潤最大化、企業價值最大化等的財務目標,就需要在同行業企業之中脫穎而出,要么是增加收入,要么是盡可能的想辦法降低成本、費用以及稅收負擔,從而提高自身的盈利能力。
【關鍵詞】納稅籌劃;企業;財務管理
在市場競爭越來越激烈的基礎上,企業如果想要實現自身的利潤最大化、企業價值最大化等的財務目標,就需要在同行業企業之中脫穎而出,要么是增加收入,要么是盡可能的想辦法降低成本、費用以及稅收負擔,從而提高自身的盈利能力。稅收是政府憑借政治權力取得財政收入的一種形式,作為中國公民和中國企業都有依法納稅的義務,但是稅收作為企業成本費用的重要組成部分,稅金對實現企業的會計收入與經營目標的實現有著不容忽視的意義。
一、稅務籌劃的定義
稅務籌劃,從實際上來說,是企業為了實現其自身利潤最大化的財務目標在稅收法律法規許可的范圍內最大可能的降低稅負的一種合理合法行為。稅務籌劃在提高納稅人的納稅意識、提高企業的財務管理水平、優化企業的結構與資源配置、提高企業財務利益最大化等方面有幫助,最終有助于提高企業的競爭力,促進了企業的長期發展,企業在以后收入與利潤增長之后,必然會使國家的財政收入及稅收收入得到增長,實現了經濟利益與社會利益的有效結合。
二、稅務籌劃在企業財務管理中的意義
稅務籌劃是納稅人通過對企業發生的財務活動進行合理的安排,以充分利用稅法所提供的包括減免稅在內的一切優惠,從而享受最大的稅收利益。本文從納稅籌劃對經營活動、籌資活動、投資活動、利潤分配四個方面的作用來分別闡述。
(一)稅務籌劃在經營活動中的意義
企業的經營活動是指企業在經營過程中經營對象的內容,比如生產活動,比如出去采購材料,比如對外銷售等等,企業的經營活動是企業生存下去的基礎,企業的利潤大部分是依靠在日常經營過程中積累的。所以,稅務籌劃對于在經營活動中的節稅作用更加突出,在生產經營過程中的稅務籌劃主要有以下幾個面:
1.合理充分的應用國家的減免稅收優惠政策。
例如:企業安置殘疾人員所支付工資的加計扣除,如果企業雇用殘疾人員,假設該殘疾職工一年的工資總額為10萬元,那么在計算企業當年應納稅所得額時可以將殘疾職工工資的總額納稅調減100%,即可以在扣除該職工工資的基礎上再扣除10萬元;
另外國家對小型微利企業大力扶持,在2015年至2017年期間給予極大的優惠政策:
案例:紅蘋果公司是一個小規模的一般性企業,符合小型微利企業的標準,該企業2015年度的應納稅所得額是31萬元,其2015年應繳企業所得稅31*20%=6.2萬。如果在2015年進行了稅務籌劃,例如增加購買一些辦公用品,這樣企業花費的管理費用就會增加一部分(假設這部分增加的管理費用為1萬元整),將2015年的應納稅所得額減少了一萬元,那么2015年1-9月份的應納稅所得額為(31-1)/12*9=22.5萬元,應繳企業所得稅為22.5*20%=4.5萬元,10-12月份的應納稅所得額為(31-1)/12*3=7.5萬元,應繳企業所得稅為7.5*50%*20%=0.75萬元,那么共繳納所得稅為4.5+0.75=5.25萬元,比籌劃前少繳所得稅9500元。
2.合理增加準予扣除項目
稅法規定,企業發生的各項費用支出并不是都可以按實際發生的數量據實扣除,如企業為宣傳自家的產品而發生的宣傳費用,員工在工作的過程中支付的工作餐的費用,或者是員工出差發生的差旅費費用,只有在規定的范圍內可以扣除,所以企業在進行稅務籌劃時,要盡量將這方面的費用扣除額做到最大,合理安排差旅費、工作餐等類似費用與宣傳產品的費用以及其他方面的支出,盡量為企業做到少繳稅收,增加利潤。
案例:泰華公司是一個一般性的商業企業,主要經營銷售生產計算機的核心材料,其為增值稅一般納稅人,這幾年公司發展非常迅速,當年的主營業務收入與其他業務收入總額為80000萬元,為了擴大企業在市場上的影響,該企業開始生產市場上少見的新品,為了促進銷售,該公司為產品進行大力宣傳,共花費宣傳支出80萬元,該企業為支付工作餐、差旅費等業務招待費支出為50萬元,當年的利潤總額為666萬元,由此可得為進行產品宣傳發生的費用扣除扣除限額為666*15%=99.9萬元,超出該企業的廣告費用總額,該企業支付工作餐、差旅費的費用實際發生額的60%為50*60%=30萬元,營業收入的千分之五為400萬元,宣傳費用和支付工作餐、差旅費的扣除總額為110萬元,在該種情況下,如果把相關的招待費費用通過合理的方式轉為為進行產品宣傳而發生的費用就可以全部扣除,比如,公司如果因日常經營需要有購買的禮物,原來是作為企業的業務招待支出,如果在贈送客戶的紀念品上加上該企業的商標達到宣傳企業產品的目的,那么該筆費用支出就可以作為企業的廣告費用而不再是招待費用,假設這筆支出為15萬元,那么招待費的扣除限額為35*60%=21萬元,廣告費的扣除限額為80+15=95萬元,總額為116萬元,由此可以看出,該企業的營業收入和費用支出一定的情況下,減少費用支出,降低了企業的當期利潤,最終降低了企業的所得稅,達到了納稅籌劃的目標。
(二)稅務籌劃在籌資活動中的意義
一般來說,可以將企業的資金分為負債籌資和所有者權益籌資,而對于籌資公司來講,這兩種籌資方式的不同,可能企業年終獲得的利潤就會大不同,普通股股東的股利是用企業的稅后利潤來分配的,而籌集負債花費的利息費用可以在企業的稅前扣除,從而達到節省稅收支出的目的。
案例:ABCD公司是一個生產環境保護方面設備的企業,由于國家政策的引導,環保設備銷售情況明顯變好,所以企業的營業額與收益迅速提高,這時該企業要擴大生產,此時企業資金不足,現在需要籌集資金,資金缺口大約5000萬元人民幣,該公司的財務人員了解得知負債籌資的資本成本大約為7%,假如ABCD企業當年的息稅前利潤為800萬元,該企業適用的所得稅稅率為25%,有以下幾種籌資方式可供選擇,小王提出的方案為:發行股票籌集資金3000萬元,發行債券融資2000萬元,需要付出的利息費用為2000*7%=140萬元,應納稅所得額為800-140=660萬元,應該繳納的所得稅為660*25%=165萬元,稅后凈利潤為660-165=495萬元;小李提出的方案為:發行股票融資,籌集的資金為4000萬元,從銀行取得借款, 籌集的資金為1000萬元,需要付出的利息費用為1000*7%=70萬元,應納稅所得額為800-70=730萬元,應該繳納的所得稅為730*25%=182.5萬元,稅后凈利潤為730-182.5=547.5萬元;小任提出的方案為:發行股票籌集,籌集的資金總額為5000萬元,應納稅所得額為800萬元,應該繳納的所得稅為800*25%=200萬元,稅后凈利潤為800-200=600萬元;權益凈利率=凈利潤/股東權益,計算得知,三個方案的權益凈利率分別為16.5%、13.69%、12%,從此可以看出,該企業的負債程度越高,權益凈利程度越高,但是企業不能無限制的加大財務杠桿,會使企業的財務風險變大,綜合考慮財務風險和利息的抵稅作用。
(三)稅務籌劃在投資活動中的意義
企業的籌資活動是指企業長期資產的構建和不包括在現金等價物范圍的投資及其處置活動,大體上可以分為直接投資和間接投資。
1.稅務籌劃對直接投資來說,作為投資者首先應該想到的是企業所得稅方面的優惠政策。我國的企業所得稅規定了許多減免稅、加速折舊、減記收入、稅額抵免等優惠政策,通過創造條件,在不違反稅收法律法規的條件下可以減少稅金增加企業利潤。
案例:大興公司為一般納稅人企業,該企業的主營業務是生產橡膠產品,2016年它的應納稅所得額為50萬元,在職的員工人數為80個人,資產規模總額達到2500萬元,這時不符合小型微利企業認證的條件,它的應納稅所得額為50*25%=12.5萬元,財務人員盡職盡責,認真研讀稅收優惠政策,發現該廠的職工人數與資產總額都符合小型微利企業的條件,只有它的應納稅所得額超過規定的標準,最后財務人員與該廠的總經理進行協商,在不影響該企業生產經營的前提下,將原本的一個公司分為兩個公司,應納稅所得額在兩個公司之間分攤,假如各占一半,都是25萬元,那么這兩個企業應該繳納的企業所得稅為25*20%*50%*2=5萬元,這樣子該企業就節省了12.5-5=7.5萬元的稅金。
2.稅務籌劃對于間接投資來說,投資者需要重點關注的是投資收益的大小和投資風險的大小,不同的投資對象,得到的投資收益的稅收待遇是不一樣的。間接投資的債券投資,如果是國家債券的利息收入那么是免稅收入,如果是企業取得的是股息紅利收入則要按投資的企業是否是居民企業區別對待。因此,投資者在進行間接投資時,不但要考慮投資風險、投資收益,而且一定要考慮到相關的稅收法律法規,這樣才能最大限度的做出對企業有利的決策。
(四)稅務籌劃在企業利潤分配中的意義
企業在對其實現的稅后凈利進行分配時,要充分考慮到企業的盈利能力及分配政策。例如,企業在籌辦期間發生的廣告費和業務宣傳費,可以據實全額扣除,企業在籌建期間發生的業務招待費費雖然不能全額扣除,但是沒有營業收入方面的限制,企業可以充分利用這一政策大力宣傳推遲企業的納稅年限,以滿足企業和國家雙重利益的需要。
三、總結
綜上所述,企業進行稅務籌劃,從短期看,降低了企業的稅負,但從長遠來看,不僅提高了企業的財務管理水平、納稅人的納稅意識,而且會幫助企業實現其利潤最大化的財務目標,另外,隨著產業布局的逐步合理,可以促進經濟的進一步發展,最終實現企業和國家的雙贏目標。因此,納稅籌劃是企業在決策中的地位舉足輕重,每個納稅人都應該給予極大重視。
【參考文獻】
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