999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

巧設問題情境 促進探究學習

2019-07-08 03:46:51張喆
黑龍江教育·小學 2019年5期
關鍵詞:解決問題情境數學

張喆

教材內容:人教版數學二年級下冊第四單元。

教學目標:

1.通過“超市購物”的情境,學會運用除法解決生活中實際問題,初步理解單價與總價的數量關系,逐步學會檢驗的方法和養成檢查的習慣。

2.通過獨立探索、小組合作的方式,學習運用乘法口訣計算除法的方法。

3.調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養學生解決問題的能力,同時讓學生初步掌握分析問題的方法。

4.在處理問題的過程中,體驗成功,并培養數學學習興趣。

教學重點:會選擇有效信息,運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。學生能根據除法的意義來解決總價、單價、數量之間的關系,做到“學”與“用”的有效結合。

教學難點:用除法建立解決問題的模型。學生能用乘法來檢驗原題是否正確。

教學準備:多媒體課件,獎勵幣。

教學過程:

一、創設情境,激趣導入

師:同學們,春天是個萬物復蘇的季節。在這個春暖花開的季節里,張老師想組織二年四班的同學一起到濕地公園放風箏,你們想去嗎?

生:想。

師:那我們一起去超市準備一下物品吧,這里可隱藏著許多數學問題,你們有信心完成嗎?

生:有。

二、探究新知,深入理解

1.出示主題圖。

師:我們先來到娛樂區準備風箏吧!(出示圖片,遮住價格。)

師:你都看到什么了?

生:太陽風箏、小鳥風箏、蝴蝶風箏、蜻蜓風箏。

(師出示題目:56元可以買幾個小鳥風箏?找生讀題目。)

師:這個問題怎么解決?

生:不能解決。

師:為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?

生:要知道小鳥風箏幾元。

師:很好,也就是要知道“一個小鳥風箏的價格”,即單價。

師:(出示商品價格。)同學們真棒!由此我們可以看出,要解決一個數學問題至少要知道兩個有用的數學信息。誰能把有用的數學信息和問題連起來讀一讀?

生:一個小鳥風箏8元錢,56元可以買幾個小鳥風箏?

2. 列式,解答問題。

(生獨立列式。)

師:我們應該如何列式?

生:56÷8=7(個)。

師:這道題為什么用除法解決?請你跟你的同桌說一說。

生匯報:一個小鳥風箏8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。應該用除法計算。

(師板書:56÷8=7(個),想:56里面有(? ?)個8。)

師:你怎么知道商是7?你是怎么想的?

生:想幾八五十六。

師:你有什么小竅門嗎?

生:算除法,想乘法,口訣缺幾,商就是幾。

師:你可真聰明!看來你們已經準確地掌握了口訣求商的方法。

師:“56”“8”“7”分別表示什么?

生:分別表示“總價格”“一個風箏的價格”“數量”。

3.獨立思考,驗證結果。

師:同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?

師:一個小鳥風箏8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。

師:很好,我們把求出來的“7個”當成已知的數學信息,去乘“一個小鳥風箏的價格8元”,得出的結果是“56元”,剛好和題中給出的總價錢一致,所以我們的解答是正確的。

師:那我們現在可以一起來作答。

生(齊):答:56元可以買7個小鳥風箏。

(師板書。)

4.回顧題目,總結方法。

師:我們一起來回顧一下,是如何解決這個問題的。

(生匯報。)

師:先找到和問題相關的數學信息,然后列算式,再進行檢驗,最后口答。

師:同學們,像剛才那樣解決問題,就是除法在我們生活當中的應用,這就是我們這節課要一起學習的知識。

(板書課題。)

5.題目變形。

(出示題目:如果24元買了6個蜻蜓風箏,一個蜻蜓風箏多少錢?)

師:誰愿意交流一下,你是怎么計算蜻蜓風箏價格的?

生:24元錢可以買6個蜻蜓風箏,就是將“24元”平均分成6份,求每份是多少元。用除法計算,24÷6=4(元)。

(師板書:24÷6=4(元)。生檢驗、口答。)

6.對比交流。

師:對比這兩個題目,你發現有什么相同點和不同點?

(生匯報。)

師總結:相同點都是用除法來解決的,都知道了風箏的總價格。不同點是第一道題是已知一個風箏的價格,求數量;第二道題是已知數量,求一個風箏的價格。

師:所以,我們用總價格除以一個風箏的價格,就可以求出數量。用總價格除以數量,可以求出一個風箏的價格。

7.自由提問。

師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?

(生匯報。)

三、鞏固練習,拓展提升

師:同學們幫助老師完成了風箏中的數學問題。接著,我們一起到超市的食品區去準備一下食物吧!

1.出示食品區主題圖。

1.買6塊蛋糕,一共需要多少錢?

2.54元正好買了6袋薯片,一袋薯片多少錢?

3.用36元錢可以買幾塊巧克力?

4.面包原來10元一個,現在優惠促銷,一次買3個27元。促銷的面包每個多少元?每個比原來便宜多少元?

(先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生根據有用的數學信息解決問題,并指名說一說解決問題1、2、3的思路和方法。)

(出示問題4。)

師:誰來給大家讀一下?

(生讀。)

師:這道題我們需要解決幾個數學問題?

生:兩個。

師:現在請你試著在學習單上解決這兩個問題吧!

(生獨立完成后,屏幕展示學生學習單,并匯報。)

師:解決第一個問題需要哪些數學信息?

生:一次買3個27元。

師:你真棒,找到了有用的數學信息。那你會列式嗎?

生:27÷3=9(元)。

師:很好,那解決第二個數學問題需要哪兩個數學信息呢?

生:“面包原來10元一個”和“促銷的面包每個9元”。

師:如何列式呢?

生:10-9=1(元)。

師:看來食品區的數學問題都難不倒大家,那我們再一起到飲料區去幫助大家準備飲品吧!

2.出示飲料區主題圖。

1.30元正好買了6瓶紅茶,每瓶紅茶多少錢?

2.請你用你收獲的獎勵幣,幫老師給同學們買一些飲料吧!

師:飲料區的飲品有很多,不過紅茶的價格我還不知道,你能根據已知的數學信息幫我解決一下嗎?

生:30÷6=5(元)。

師:現在所有要買飲料的價格我都知道了,你能用這節課收獲的獎勵幣幫助老師給同學們買一些飲料嗎?請說說你想用手里的多少獎勵幣買哪種飲料?正好可以買幾瓶?

(生匯報。)

3.拓展練習。

師:同學們,在你們的幫助下我們這次郊游所需要的所有物品已經通通解決了,現在張老師準備去結賬了。不過,老師在去結賬的過程中,又有一個大發現。我發現:超市搞促銷,彩虹糖每袋3元,買4袋贈1袋。張老師準備花24元買糖,可以買多少袋彩虹糖?你能幫我來解決一下嗎?

生:24÷3=8(袋),8÷4=2(組),8+2=10(袋)。

四、總結收獲

師:同學們,這節課你有什么收獲呢?

(生匯報。)

師:在這節課中,我們學會了用除法解決超市中的實際問題。其實,在生活中還有很多問題可以用除法解決。這些問題正在等待同學們去發現、研究和解決。這節課我們就上到這里,下課!

反思:

相對于其他學科,數學是較難理解的。在課堂教學中,教師要想辦法調動學生學習的積極性和學習熱情。時值春季,正是學生走進大自然的季節。因此,本課通過創設情境充分激發學生的學習興趣。結合生活實際,以春游為主線,帶學生走進生活,親自體驗和感受數學在生活中的魅力。

知識與實際相結合,知識也就活了,學生也更愿意學了。通過讓學生親自購置春游物品的情境引入,讓學生看主題圖,在圖中收集信息,提出用除法解決問題。“能買幾個風箏”“每個風箏多少錢”等問題是學生生活中經常發生的,因此也就變成了他們希望解決的問題。然后圍繞這一情境聯系實際,激起他們學習的愿望,并且使學生發現生活中有許多數學問題,讓學生感受到數學在生活中處處可見。

本課力求體現探究性學習,探究性學習是新課程倡導的一種學習方式。在教學時,第一步,讓學生從圖中找出數學信息,提出數學問題,并解決問題;第二步,讓學生用除法獨立解決兩個問題;第三步,驗證解答是否正確;第四步,回顧解決問題的方法,并比較兩題之間的關系,發現相同點與不同點,進而使學生能夠多留心身邊的數學信息和問題,并解決這些問題。小學生應培養的數學學習習慣應包括自主學習能力、邏輯思維能力、探究和質疑的能力等。本節課著重培養了學生的數學學習習慣、主動發言習慣、集中精力聽課習慣、認真審題和驗算習慣、團結協作習慣、歸納總結反思習慣。

用自己掙來的“錢”購買食品,將學生的學習興趣推向了高潮。他們興致勃勃地數著自己努力掙來的“錢”,精心地計劃,充分將數學還原于生活,給了學生實踐的機會,又充分體現了他們將數學應用于生活的能力。在購買中,有的學生精打細算,節約開支。有的學生并沒有考慮那么多,這體現了他們不同的消費觀念,值得他們互相學習。這樣的設計正體現了課標中強調的“數學課程要面向全體學生”的思想,使得人人都能獲得良好的數學教育,落實了“不同的人在數學上得到不同的發展”這一要求。從對學生進行核心素養的培養來看,只有在具體的數學教學中,圍繞核心素養設計教學活動,才能較好地達成目標。

本節課存在一些不足:第一,課上對學生的評價應該更加及時且語言豐富。這樣不僅能夠激發學生的學習興趣,還可以活躍課堂氣氛鼓勵學生大膽發言。第二,在新授兩道例題的對比時缺少小結,學生對于“總價÷單價=數量”和“總價÷數量=單價”的數量關系還是不夠明確,所以導致練習過程中出現關于單位名稱說不準的情況。如果能再在給學生相對充足的時間讓他們獨立思考、理解和消化,學生匯報的效果會更好。在今后的教學中,筆者也會關注到這一點,不要刻意的讓學生將單位名稱作為解題的步驟,而是真正明白其意義。

(作者單位:哈爾濱市愛建學校)

編輯∕韓曉雨

猜你喜歡
解決問題情境數學
情境引領追問促深
不同情境中的水
聯系實際 解決問題
助農解決問題增收致富
今日農業(2021年9期)2021-11-26 07:41:24
在解決問題中理解整式
化難為易 解決問題
護患情境會話
特定情境,感人至深
我為什么怕數學
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 18:12:04
數學到底有什么用?
新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:47:52
主站蜘蛛池模板: 狠狠亚洲五月天| 人人妻人人澡人人爽欧美一区| swag国产精品| 欧美α片免费观看| 国产黄在线免费观看| 久久国产精品电影| 手机在线国产精品| 国产乱子伦视频在线播放| 国产一区二区三区在线观看免费| 婷婷六月综合| 国产精品成人AⅤ在线一二三四| 找国产毛片看| 在线精品亚洲国产| 欧美在线视频不卡第一页| 国产毛片高清一级国语 | 亚洲视频a| 亚洲精品无码AV电影在线播放| 麻豆精品在线| 国产真实乱了在线播放| 尤物视频一区| 香蕉精品在线| 国产特级毛片aaaaaa| 精品国产一二三区| 99久久国产综合精品2020| 国产黑人在线| 久久毛片网| 九九这里只有精品视频| 色婷婷在线影院| 特级毛片免费视频| 成人亚洲天堂| 91色爱欧美精品www| 香蕉综合在线视频91| 免费亚洲成人| 日韩欧美国产三级| 毛片在线播放a| 亚洲一区二区三区中文字幕5566| 无码久看视频| 91成人在线观看| 亚洲综合色在线| 国产91精品调教在线播放| 久久一色本道亚洲| 99在线观看视频免费| 中文字幕天无码久久精品视频免费 | 77777亚洲午夜久久多人| 人妻中文字幕无码久久一区| 久久一日本道色综合久久| 伊人成人在线| 九色综合伊人久久富二代| 色国产视频| 亚洲无线一二三四区男男| 一本色道久久88| 亚欧美国产综合| 免费国产在线精品一区| 幺女国产一级毛片| 欧美综合区自拍亚洲综合天堂| 欧美亚洲国产精品久久蜜芽| 亚洲成年人网| 久久超级碰| 亚洲欧美一区二区三区图片 | 国产男人的天堂| 亚洲日韩图片专区第1页| 亚洲国产系列| 无码'专区第一页| 91成人免费观看| 日韩精品一区二区三区免费| www.亚洲一区| 综合社区亚洲熟妇p| av尤物免费在线观看| 国产欧美日韩精品综合在线| 在线观看欧美精品二区| 国产日产欧美精品| 国产成人无码AV在线播放动漫| 香蕉久久国产超碰青草| 日本午夜影院| 人妻中文字幕无码久久一区| 国产欧美视频在线| 精品99在线观看| 国产视频只有无码精品| 88国产经典欧美一区二区三区| 玖玖精品视频在线观看| аⅴ资源中文在线天堂| 99久久精品美女高潮喷水|