張喆
教材內容:人教版數學二年級下冊第四單元。
教學目標:
1.通過“超市購物”的情境,學會運用除法解決生活中實際問題,初步理解單價與總價的數量關系,逐步學會檢驗的方法和養成檢查的習慣。
2.通過獨立探索、小組合作的方式,學習運用乘法口訣計算除法的方法。
3.調動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,即會從多余信息中選擇有效的信息,從而培養學生解決問題的能力,同時讓學生初步掌握分析問題的方法。
4.在處理問題的過程中,體驗成功,并培養數學學習興趣。
教學重點:會選擇有效信息,運用表內除法知識解決生活中的簡單問題。學生能根據除法的意義來解決總價、單價、數量之間的關系,做到“學”與“用”的有效結合。
教學難點:用除法建立解決問題的模型。學生能用乘法來檢驗原題是否正確。
教學準備:多媒體課件,獎勵幣。
教學過程:
一、創設情境,激趣導入
師:同學們,春天是個萬物復蘇的季節。在這個春暖花開的季節里,張老師想組織二年四班的同學一起到濕地公園放風箏,你們想去嗎?
生:想。
師:那我們一起去超市準備一下物品吧,這里可隱藏著許多數學問題,你們有信心完成嗎?
生:有。
二、探究新知,深入理解
1.出示主題圖。
師:我們先來到娛樂區準備風箏吧!(出示圖片,遮住價格。)
師:你都看到什么了?
生:太陽風箏、小鳥風箏、蝴蝶風箏、蜻蜓風箏。
(師出示題目:56元可以買幾個小鳥風箏?找生讀題目。)
師:這個問題怎么解決?
生:不能解決。
師:為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
生:要知道小鳥風箏幾元。
師:很好,也就是要知道“一個小鳥風箏的價格”,即單價。
師:(出示商品價格。)同學們真棒!由此我們可以看出,要解決一個數學問題至少要知道兩個有用的數學信息。誰能把有用的數學信息和問題連起來讀一讀?
生:一個小鳥風箏8元錢,56元可以買幾個小鳥風箏?
2. 列式,解答問題。
(生獨立列式。)
師:我們應該如何列式?
生:56÷8=7(個)。
師:這道題為什么用除法解決?請你跟你的同桌說一說。
生匯報:一個小鳥風箏8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。應該用除法計算。
(師板書:56÷8=7(個),想:56里面有(? ?)個8。)
師:你怎么知道商是7?你是怎么想的?
生:想幾八五十六。
師:你有什么小竅門嗎?
生:算除法,想乘法,口訣缺幾,商就是幾。
師:你可真聰明!看來你們已經準確地掌握了口訣求商的方法。
師:“56”“8”“7”分別表示什么?
生:分別表示“總價格”“一個風箏的價格”“數量”。
3.獨立思考,驗證結果。
師:同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
師:一個小鳥風箏8元,7個一共7×8=56元,所以是對的。
師:很好,我們把求出來的“7個”當成已知的數學信息,去乘“一個小鳥風箏的價格8元”,得出的結果是“56元”,剛好和題中給出的總價錢一致,所以我們的解答是正確的。
師:那我們現在可以一起來作答。
生(齊):答:56元可以買7個小鳥風箏。
(師板書。)
4.回顧題目,總結方法。
師:我們一起來回顧一下,是如何解決這個問題的。
(生匯報。)
師:先找到和問題相關的數學信息,然后列算式,再進行檢驗,最后口答。
師:同學們,像剛才那樣解決問題,就是除法在我們生活當中的應用,這就是我們這節課要一起學習的知識。
(板書課題。)
5.題目變形。
(出示題目:如果24元買了6個蜻蜓風箏,一個蜻蜓風箏多少錢?)
師:誰愿意交流一下,你是怎么計算蜻蜓風箏價格的?
生:24元錢可以買6個蜻蜓風箏,就是將“24元”平均分成6份,求每份是多少元。用除法計算,24÷6=4(元)。
(師板書:24÷6=4(元)。生檢驗、口答。)
6.對比交流。
師:對比這兩個題目,你發現有什么相同點和不同點?
(生匯報。)
師總結:相同點都是用除法來解決的,都知道了風箏的總價格。不同點是第一道題是已知一個風箏的價格,求數量;第二道題是已知數量,求一個風箏的價格。
師:所以,我們用總價格除以一個風箏的價格,就可以求出數量。用總價格除以數量,可以求出一個風箏的價格。
7.自由提問。
師:根據圖中的信息,你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?
(生匯報。)
三、鞏固練習,拓展提升
師:同學們幫助老師完成了風箏中的數學問題。接著,我們一起到超市的食品區去準備一下食物吧!
1.出示食品區主題圖。
1.買6塊蛋糕,一共需要多少錢?
2.54元正好買了6袋薯片,一袋薯片多少錢?
3.用36元錢可以買幾塊巧克力?
4.面包原來10元一個,現在優惠促銷,一次買3個27元。促銷的面包每個多少元?每個比原來便宜多少元?
(先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數據信息,再讓學生根據有用的數學信息解決問題,并指名說一說解決問題1、2、3的思路和方法。)
(出示問題4。)
師:誰來給大家讀一下?
(生讀。)
師:這道題我們需要解決幾個數學問題?
生:兩個。
師:現在請你試著在學習單上解決這兩個問題吧!
(生獨立完成后,屏幕展示學生學習單,并匯報。)
師:解決第一個問題需要哪些數學信息?
生:一次買3個27元。
師:你真棒,找到了有用的數學信息。那你會列式嗎?
生:27÷3=9(元)。
師:很好,那解決第二個數學問題需要哪兩個數學信息呢?
生:“面包原來10元一個”和“促銷的面包每個9元”。
師:如何列式呢?
生:10-9=1(元)。
師:看來食品區的數學問題都難不倒大家,那我們再一起到飲料區去幫助大家準備飲品吧!
2.出示飲料區主題圖。
1.30元正好買了6瓶紅茶,每瓶紅茶多少錢?
2.請你用你收獲的獎勵幣,幫老師給同學們買一些飲料吧!
師:飲料區的飲品有很多,不過紅茶的價格我還不知道,你能根據已知的數學信息幫我解決一下嗎?
生:30÷6=5(元)。
師:現在所有要買飲料的價格我都知道了,你能用這節課收獲的獎勵幣幫助老師給同學們買一些飲料嗎?請說說你想用手里的多少獎勵幣買哪種飲料?正好可以買幾瓶?
(生匯報。)
3.拓展練習。
師:同學們,在你們的幫助下我們這次郊游所需要的所有物品已經通通解決了,現在張老師準備去結賬了。不過,老師在去結賬的過程中,又有一個大發現。我發現:超市搞促銷,彩虹糖每袋3元,買4袋贈1袋。張老師準備花24元買糖,可以買多少袋彩虹糖?你能幫我來解決一下嗎?
生:24÷3=8(袋),8÷4=2(組),8+2=10(袋)。
四、總結收獲
師:同學們,這節課你有什么收獲呢?
(生匯報。)
師:在這節課中,我們學會了用除法解決超市中的實際問題。其實,在生活中還有很多問題可以用除法解決。這些問題正在等待同學們去發現、研究和解決。這節課我們就上到這里,下課!
反思:
相對于其他學科,數學是較難理解的。在課堂教學中,教師要想辦法調動學生學習的積極性和學習熱情。時值春季,正是學生走進大自然的季節。因此,本課通過創設情境充分激發學生的學習興趣。結合生活實際,以春游為主線,帶學生走進生活,親自體驗和感受數學在生活中的魅力。
知識與實際相結合,知識也就活了,學生也更愿意學了。通過讓學生親自購置春游物品的情境引入,讓學生看主題圖,在圖中收集信息,提出用除法解決問題。“能買幾個風箏”“每個風箏多少錢”等問題是學生生活中經常發生的,因此也就變成了他們希望解決的問題。然后圍繞這一情境聯系實際,激起他們學習的愿望,并且使學生發現生活中有許多數學問題,讓學生感受到數學在生活中處處可見。
本課力求體現探究性學習,探究性學習是新課程倡導的一種學習方式。在教學時,第一步,讓學生從圖中找出數學信息,提出數學問題,并解決問題;第二步,讓學生用除法獨立解決兩個問題;第三步,驗證解答是否正確;第四步,回顧解決問題的方法,并比較兩題之間的關系,發現相同點與不同點,進而使學生能夠多留心身邊的數學信息和問題,并解決這些問題。小學生應培養的數學學習習慣應包括自主學習能力、邏輯思維能力、探究和質疑的能力等。本節課著重培養了學生的數學學習習慣、主動發言習慣、集中精力聽課習慣、認真審題和驗算習慣、團結協作習慣、歸納總結反思習慣。
用自己掙來的“錢”購買食品,將學生的學習興趣推向了高潮。他們興致勃勃地數著自己努力掙來的“錢”,精心地計劃,充分將數學還原于生活,給了學生實踐的機會,又充分體現了他們將數學應用于生活的能力。在購買中,有的學生精打細算,節約開支。有的學生并沒有考慮那么多,這體現了他們不同的消費觀念,值得他們互相學習。這樣的設計正體現了課標中強調的“數學課程要面向全體學生”的思想,使得人人都能獲得良好的數學教育,落實了“不同的人在數學上得到不同的發展”這一要求。從對學生進行核心素養的培養來看,只有在具體的數學教學中,圍繞核心素養設計教學活動,才能較好地達成目標。
本節課存在一些不足:第一,課上對學生的評價應該更加及時且語言豐富。這樣不僅能夠激發學生的學習興趣,還可以活躍課堂氣氛鼓勵學生大膽發言。第二,在新授兩道例題的對比時缺少小結,學生對于“總價÷單價=數量”和“總價÷數量=單價”的數量關系還是不夠明確,所以導致練習過程中出現關于單位名稱說不準的情況。如果能再在給學生相對充足的時間讓他們獨立思考、理解和消化,學生匯報的效果會更好。在今后的教學中,筆者也會關注到這一點,不要刻意的讓學生將單位名稱作為解題的步驟,而是真正明白其意義。
(作者單位:哈爾濱市愛建學校)
編輯∕韓曉雨