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淺析新個稅下個人所得稅的稅收籌劃問題

2019-07-10 13:13:01朱曉凌
鋒繪 2019年4期

朱曉凌

摘要:2019年1月1日起正式實施的新個稅方案對個人所得稅的納稅做出了調整,減輕了人們的納稅負擔。新的方案意味著新的執行、新的解讀。本文針對新個稅中重大變動,提出了適應這些新情況的籌劃方案,為人們進行個人所得稅的稅收籌劃提供建議。

關鍵詞:新個稅;個人所得稅;稅收籌劃

1稅收籌劃的合理性

個人所得稅納稅籌劃是指納稅人為達到節稅目的而進行的科學的節稅規劃。即在稅法規定的范圍內,通過對自己的納稅事項進行系統的安排,以達到少繳個人所得稅稅款目的的一種合理合法的理財活動。

在當今中國,個人所得稅已經隨著我國稅制的發展成為個人應繳納稅款的主要內容,它與居民的收入息息相關。由于個人收入的提高和法制意識的發展,人們越來越關注稅收籌劃。人們通過稅收籌劃使自己的所得留下更多,不僅能提高自己的生活水平,還能提供發展自己的機會。

同時,稅收籌劃也符合國家稅法的立法意圖。稅收籌劃必須是在合法的范圍里的,也就意味著人們必須對個人所得稅稅法有一個全面深入的了解,才能在籌劃的過程中不觸碰法律的界限。所以,納稅籌劃有利于國家財稅政策的落實。此外,納稅籌劃的存在為人們節約稅收開支提供途徑。人們既然能以一種合理合法的方式來減少自己的納稅,也就不會出現偷漏稅這樣的違法行為,有利于增加國家稅收。

2根據從分類到綜合進行籌劃

《個人所得稅修正案草案》規定:“工資、薪金所得,

勞務報酬所得,稿酬所得,特許權所得使用費所得等4項勞動性所得納入綜合征稅范圍,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率,居民個人按年合并計算個人所得稅。”所以,新個稅出臺之后,類似將工資薪金和勞務報酬相互轉換的籌劃思路在某些情況下就失效了。

2.1利用年終獎均衡分攤進行規劃

財政部、國家稅務總局發布了《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》中指出:“居民個人取得全年一次性獎金,符合規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得。......居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。”也就是說,居民可以自由選擇年終獎的納稅范疇。納稅人可以合理分配自己的工資和年終獎,達到節稅的目的。例如小明每個月的工資為5000元,而他的年終獎37200元。在不考慮五險一金的情況下,按照全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法,先將全年一次性獎金收入除以12得3100,對照月度稅率表發現,3100對應的是第二檔,稅率為10%,速算扣除數是210,計算的小明一年需繳納得稅款為37200*10%-210=3510元。如果小明得月工資變成5100元,年終獎變為36000元,那么小明全年一次性獎金收入得稅率為3%,速算扣除數為0。他應繳納的稅款為1080元。再加上小明工資應繳納的100*3%*12=36元,小明的總收入不變,但通過對工資和年終獎的分配,應繳納稅款減少了3510-(1080+36)=2394元。通過對年終獎的均衡分攤進行規劃是一個可以借鑒的思路。

2.2通過稅收優惠進行稅前抵扣

我國法律規定:“個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,金額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。”這條規定啟示我們利用稅收優惠進行稅前抵扣是一個切實可行的辦法。我們可以適當進行捐贈,將應納稅所得額控制在適當稅率的水平。使得自己在享受稅收籌劃帶來的好處的同時,也真實地幫助他人,是一個利人利己的雙贏方案。

3利用專項扣除進行納稅籌劃

專項扣除在新個稅法中的描述如下:“包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等支出。”專項扣除作為一個在中國稅收歷史上從未出現過的內容,為我們進行稅收籌劃提供了新的思路。

3.1合理分配扣除額

專項扣除以家庭為單位,充分考慮了每個家庭的納稅水平,有利于保持社會公平。以子女教育專項附加扣除為例,扣除標準為每個子女每月1000元。在納稅時,以家庭為單位,夫妻雙方可以選擇由其中的一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。仿照前幾點的思路,我們可以通過規劃,使夫妻雙方應納稅款處在合適的稅率上。例如夫妻A、B,A應稅工資為15000元,B應稅工資8000元,每月可加計扣除項目金額:子女教育1000元、贍養老人2000元、住房貸款利息1000元、大病醫療3000元。經計算可知,將所有可分攤專項扣除由工資、薪金高的A全部扣除,是最優的方案。它的規律是,如果夫妻雙方的收入較接近,則采用雙方各扣50%的方法更合適。如果夫妻雙方收入差距較大,則應該讓收入高的一方扣除100%。

3.2信息準確真實

由于專項扣除只對滿足條件的人有效,所以扣繳義務人必須根據納稅人提交的信息確定扣繳的金額。納稅人在納稅時應了解自己適用的范圍,及時提交專項扣除信息,并且保證信息的明確和真實,才能享受到專項扣除帶來的實惠。

4總結

我們可以通過對收入的合理規劃,減少自己的納稅。它的主要思路是將應納稅款控制在合適的比例稅率階層內,使自己到手的收入實現最大化。但值得注意的是,我們提倡稅收籌劃,并不是鼓勵大家通過虛假的方式偷稅、漏稅,而是要在法律允許的范圍內,精打細算。既為自己留下了更多的收入,又為國家的稅收做出應有的貢獻。

參考文獻

[1]索曉輝《.個人所得稅納稅籌劃實戰與經典案例解讀》[M].北京:中國市場出版社,2013.

[2]康權.新個稅稅收籌劃問題研究[J].財會探析,2017(,28):18.

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