999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

精打細算的奶奶

2019-11-01 08:19:36丘文華
數學小靈通·3-4年級 2019年10期

□丘文華

暑假里的一天,奶奶、媽媽和我吃過晚飯后,都覺得屋內悶熱,奶奶便邀我陪她去逛超市。我知道奶奶是個精打細算的人,她邀我去超市,并不是去買東西,因為媽媽早就把日常用品準備得很充足。奶奶是為了省電,到超市納涼去。

到了超市,我們覺得涼快極了,乘上電梯,來到了水果區,看到那圍著好多人,這激起我們的好奇心,擠上前一看,原來大家都在看廣告牌。只見廣告牌上寫著:周末大促銷,香蕉5 元/千克,購4 千克送1 千克;雪梨6 元/千克,購5 千克送1 千克;蘋果7 元/千克,購6 千克送1 千克!”

奶奶一看到有優惠,就大聲地對我喊道:“華華,幫我算算,哪種水果優惠的力度大我們就買哪種!”

我初略地一看,覺得都送1 千克,應該購得較少的優惠力度大些,于是就信口說:“奶奶,應該是香蕉吧。”

奶奶可是個做事認真的人,她說:“華華,再算算,優惠后的單價是多少,比比原價就知道了。”

看到奶奶認真的樣子,我只好靜下心來算著:香蕉優惠后的單價是每千克5×4÷(4+1)=4(元),優惠了1 元;雪梨優惠后的單價是每千克6×5÷(5+1)=5(元),優惠了1 元;蘋果優惠后的單價是每千克7×6÷(6+1)=6(元),優惠了1 元。

咦,奇怪,怎么優惠力度都一樣?我正納悶著,奶奶輕輕地拍著我的肩膀說:“華華,怎么啦?”

我把我的困惑告訴了奶奶,奶奶也覺得奇怪,但她說:“雖說都優惠1 元,都送1 千克,應該購得少的優惠力度大些。”聽完奶奶的話,我也直點頭。

這時,奶奶對我說:“華華,我去買水果了,你在這等我。”

我點點頭,繼續思考剛才那個問題:只要是單價比購水果的數量多1,而且贈送的數量也是1,每千克總是優惠1 元。

剛理清這個數學問題,就見奶奶提著一袋水果回來了。我猜奶奶一定去買香蕉了,可接過奶奶遞過來的小票一看,小票上的水果名稱卻是雪梨,而且單價是6 元/千克,一點兒也沒優惠,怎么回事?

看到我一臉不解的樣子,奶奶笑著說:“昨天夜里,我聽到你媽有點兒咳嗽,買些梨給大家潤潤肺。你爺爺、爸爸又不在家,買多了,不新鮮,容易爛,買東西,可不能貪小便宜啊!”

噢,原來是這么回事,奶奶真會體貼人,而且還挺會精打細算呢!

第15頁參考答案

主站蜘蛛池模板: jizz亚洲高清在线观看| a级毛片免费播放| 无码视频国产精品一区二区| 中文无码日韩精品| 日韩欧美中文字幕在线韩免费| 永久成人无码激情视频免费| 国产成人亚洲欧美激情| 草草影院国产第一页| 99er精品视频| 国产综合日韩另类一区二区| 国产成人亚洲无吗淙合青草| 免费大黄网站在线观看| 国产成人精品第一区二区| 国产精品jizz在线观看软件| 国产微拍一区二区三区四区| 欧美激情首页| 国产成人8x视频一区二区| 精品久久人人爽人人玩人人妻| 欧美 亚洲 日韩 国产| 最新国产网站| 三级国产在线观看| 精品一区二区三区无码视频无码| 看看一级毛片| 色婷婷成人网| 中文字幕人妻av一区二区| 免费无码又爽又黄又刺激网站| 在线免费看片a| 色有码无码视频| 色婷婷视频在线| 亚亚洲乱码一二三四区| 色婷婷狠狠干| 青青久久91| 女人av社区男人的天堂| 国产成人在线小视频| 91亚洲精品第一| 日韩欧美中文字幕在线韩免费| 香蕉eeww99国产精选播放| 2022精品国偷自产免费观看| 性视频一区| 亚洲综合九九| a国产精品| 尤物特级无码毛片免费| 99久久免费精品特色大片| 黄色网在线免费观看| 亚洲男人的天堂久久香蕉网| 日韩精品毛片| 婷婷成人综合| 国产成人免费视频精品一区二区| 精品国产自| 亚洲乱强伦| 国产在线观看一区精品| 亚洲国产天堂久久综合226114| 永久免费无码成人网站| 亚洲热线99精品视频| 69综合网| 亚洲第一区欧美国产综合| 精品三级网站| 国产性生交xxxxx免费| 久久99国产综合精品1| 欧美乱妇高清无乱码免费| 99在线观看视频免费| 午夜国产理论| 日韩东京热无码人妻| 国产日本视频91| 99热这里只有成人精品国产| 污网站免费在线观看| 亚洲一区色| 91综合色区亚洲熟妇p| AV无码一区二区三区四区| 亚洲色图欧美一区| 茄子视频毛片免费观看| 国产成人精品视频一区二区电影| 中文字幕 欧美日韩| 国产综合欧美| 久久天天躁狠狠躁夜夜2020一| 少妇精品在线| 国产精品久久久久久久伊一| 免费无码在线观看| 人妻中文久热无码丝袜| 2020精品极品国产色在线观看 | 欧美一区二区福利视频| 亚洲国产天堂久久综合|