孫昊源 蘇仙毅
(一)
在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢 ?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀! 我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個? 7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。
這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5分,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分斤,挑了一個西瓜,共是9斤,也就是5.85元),我又順利地談到5.5元,成交。這次買瓜收獲可不小啊!
(二)
生活高不開電,我們家每個月都要交電費。聽媽媽說每度電是0.69元,我們家每天大約用電6度,那么0.69*6=4.14元,我們家一天的電費是4.14元。春節(jié)我們回家鄉(xiāng)11天,節(jié)約的電費是:11*0.69*4.14=31.41元。嗶!回家鄉(xiāng)11天可以節(jié)約電費31.42元。我們家一個月的電費是4.41*30=124.2元。一年的費用是124.2x12=1490.4元。哇!我們家一年電費已經(jīng)一千多元,要節(jié)約用電才行。
(三)
剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數(shù)學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”
我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來....柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑姑、牛肉、雞肉和蘑姑牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑姑牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。
在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”
(四)
今天,媽媽考了我道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重(?? )?每個荔枝重?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?
媽媽說:沒有。我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化,媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?
我說:這還不簡單5*6=30,30/5=6? 2*6=12。這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240 240/8=30 30+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。