上篇介紹了個人取得全年一次性獎金、實物福利應當如何納稅。
股票期權所得納稅幾何?
企業雇員股票期權是指上市公司按照規定的程序授予本公司及其控股企業雇員的一項權利,該權利允許被授權雇員在未來時間內以某一特定價格購買一定數量的本公司股票。
雇員接受實施股票期權計劃企業授予股票期權的時候,除另有規定以外,一般不作為應稅所得繳納個人所得稅。
雇員行權的時候,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(該股票當日的收盤價)的差額,是由于雇員在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應當按照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
由于特殊情況,雇員在行權日以前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入作為工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
應納稅所得額計算公式:
股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-雇員取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量
雇員參加股票期權計劃而從中國境內取得的所得,應當按照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅的,該股票期權形式的工資、薪金所得可以區別于行權當月的其他工資、薪金所得,單獨按照以下公式計算當月應納個人所得稅稅額:
應納稅額=(股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額÷規定月份數×適用稅率—速算扣除數)×規定月份數
上述公式中的規定月份數,是指雇員取得來源于中國境內的股票期權形式工資、薪金所得的境內工作期間月份數,超過12個月的按照12個月計算;適用稅率和速算扣除數以股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額除以規定月份數的商數,對照上篇個人所得稅稅率表確定。
案例
在我國境內上市的某公司規定:其雇員只要在本公司工作滿12個月,就可以得到一定數量的本公司股票期權獎勵。職員齊某2005年1月進入該公司,到2005年12月工作即滿12個月,于是該公司允許他以每股4元的價格購買該公司股票1萬股。2006年1月4日,他以4萬元購得該公司股票1萬股,當天該股票的市場價為每股10元。如果他當天將這些股票出售,可以獲利6萬元(為了簡便說明問題,這里暫不考慮相關的稅費)。由于該公司經濟效益比較高,股票被投資者看好,他并沒有將這些股票出售。齊某2006年1月的工資為3000元,其當月應納個人所得稅稅額為:
當月工資應納個人所得稅稅額=(3000元-1600元)×10%-25元=115元
股票期權形式的工資應納個人所得稅稅額;(60000元2×15%-125元)×12=7500元
退職費納稅幾何?
由于工傷、疾病等原因喪失工作能力,又沒有達到退休條件,按照規定離開工作崗位的退職人員領取的退職費,不超過原工資、薪金40%的部力’,可以免繳個人所得稅;超過上述標準的部分,按照正常的工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
案例
職員張某因病退職,其原月工資為10000元,退職以后每月退職費為6000元,其每月應納個人所得稅稅額為:
應免稅所得=10000元×40%=4000元
應征稅所得=6000元-4000元=2000元
應納稅額=(2000元-1600元)×5%=20元
上述情況以外的人員領取的退職費,應當按照正常的工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
解除勞動關系后一次性補償納稅幾何?
個人因與用人單位解除勞動關系而取得一次性的補償收入(包括經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),應當按照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,由支付單位在支付的時候一次性代扣代繳。考慮到這種收入數額可能比較大,而且與用人單位解除勞動關系的人員可能在一段時間以內沒有固定收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍以內的部分可以免繳個人所得稅,超過3倍的部分可以視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限以內平均計算繳納個人所得稅。
計算方法是:以這部分收入除以個人在本企業的工作年限數(最多以12年為限),以其商作為個人的月工資、薪金收入計算繳納個人所得稅。計稅時,按照規定繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費和住房公積金可以扣除。
案例
具有12年工齡的職工王某在企業改組中被解雇,取得一次性的經濟補償金10萬元,繳納各種社會保險費和住房公積金1萬元,當地上年職工平均工資為2萬元,王某應納個人所得稅稅額為:
應納稅收入=100000元-20000元×3-10000元=30000元
按照12年工齡計算的月平均工資=50000元÷12=2500元
應納稅額=[(2500元-1600元)×10%-25元]×12=780元
此外,企業按照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從破產企業取得的一次性安置費收入,可以免征個人所得稅。