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淺析餐飲業假票經營背后的偷稅

2008-04-12 00:00:00唐方秋曾亞瓊
中國新技術新產品 2008年4期

摘要 餐飲業是我國目前服務業中主要的行業之一,其利潤率一般較高,是我國稅收的重要源泉。但由于我國發票管理和宣傳不足,假發票猖獗,餐飲業偷稅現象嚴重。本文將著重從假票經營的角度剖析餐飲業偷稅問題。

關鍵詞 假發票 餐飲業 偷稅 營業稅 城市維護建設稅 教育費附加 企業所得稅

一、認識假發票

發票,是在經濟日益發展的今天與作為消費者的我們有著密切關系的票據。它雖只是一張薄紙,卻關系著國家強盛的命脈。在理論界,假發票通常是指通過私自印制、偽造、變造的手法,將其變成真發票的模樣。就是說要完全符合合法發票的所有要素和特征,使一般消費者難以辨別。

發票,是指在購買商品,提供或者接受勞務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證。它的重要作用,不僅表現在消費者可以憑借發票在法定條件下退還或者返還所購到的商品,也是記載經濟交往活動的基礎性商業憑證,更是財政收支的法定憑證,會計核算的原始憑證,稅務稽查的重要憑證。在實務中,經營者首先從稅務機關購買發票,以正規的發票作為納稅的原始憑證,稅務機關在檢查企業的納稅情況時也是從其購買的發票入手。如果經營者開具了假發票,稅務機關就無從從其發票確認其銷售收入。

二、生活中的假發票

如前所述,正規發票及金額是企業納稅的主要憑證。而稅收的多少與企業的利潤直接相關。而企業的最主要目標就是利潤最大化于是,我們在生活中遇到了各式各樣銷售方在發票上慣用的伎倆。在餐飲業中尤為明顯。

(一)餐飲業中的假發票

中國是一個餐飲文化特別發達的國家,餐飲文化在世界堪稱一絕,每年國人在餐飲類方面的消費就高達上億元。不過,隨著餐飲業的不斷紅火,餐飲業帶來的稅收問題也在不斷增加。為偷稅,餐館想出各種伎倆, 隨著消費者護稅意識的增強,無票經營的情況相對減少。而針對消費者逐漸提高的索票意識,經營者又想出了假票經營以牟取高利的違法手段。

在假發票如此猖獗的今天,以下假票經營例子屢見不鮮:

王先生與同事一行人到省會某飯店就餐,結帳時發現飯店開具的發票極為粗糙,無論發票紙張還是字跡都異于正常發票,且兌獎聯刮獎區的涂層不易刮開,其內“護稅光榮”的字樣也過于清晰。王先生一行人斷定是假發票。隨即找來飯店經理詢問。經理連忙賠不是,表示馬上換真發票。

(二)假票經營稅收損失

假票經營性質惡劣,危害較大,其中最主要的是造成嚴重的稅收損失。

例如,甲某等人到某著名火鍋店消費,加酒水一共消費200元,結帳后向收銀員索要發票時她很熟練的給了甲某假發票。

首先,這200元經營者不會記入收入。在實務中,餐飲業會計核算時一般以營業日報核算收入的依據。營業日報是依據顧客點菜單匯總編制而成的,核算員常常會將收取現金和開具的正規發票的賬單作為匯總編制的基礎,將開具假發票或未開具發票收取的現金截留作為賬外收入。

其次,我們來看看這一行為所涉及的偷稅稅額。

營業稅額=200*5%=10(元)

城市維護建設稅額=10*7%=0.7(元)

教育費附加=10*3%=0.3(元)

根據官方網站公布,餐飲業的成本利潤率一般為40%—60%,我們按40%計算。

成本=200/(1+40%)=142.86(元)

利潤=142.86*40%=57.14(元)

所得稅率按33%計算。

應納稅所得額≈利潤=57.14元

企業所得稅=57.14*33%=18.86(元)

共涉及的偷稅稅額及費用=10+0.7+0.3+18.86=29.86(元)

從以上數據我們看出,200元的營業額開具一張假發票就能少繳納29.86元的稅費。

幾個人的消費數額固然有限,但是商家每日的顧客流量可遠遠不止于此。全國2006年餐飲業零售額達到10345.5億元,極端的算法,國家稅收將損失1544.6億元。

三、當前政策分析

相關機關已經意識到了餐飲業涉稅偷稅的嚴重性,已經出臺了不少相關政策。

(一) 統一版本加強管理

發票從原來的企業自行設計制作改為稅務機關統一設計和發售發票。一方面,以前五花八門的發票讓顧客看的眼花繚亂,索要發票依法納稅是一件光榮而莊嚴之事,而零亂的發票給消費者以不正式之感,淡化了消費者索票護稅的使命感;另一方面,對于管理者來說,大大小小、參差不齊的發票也給管理者帶來一定的難度。鑒于此,稅務機關統一設計餐飲業發票,有著同一的版面、格式及內容的發票問世了。但是統一發票也只能更好的管理發票,并不能有效地打擊偷稅漏稅現象,而且較高的統一發票的制作費用也會提高商家的成本。

(二)《征管法》嚴厲打擊

《中華人民共和國稅收征管法》第六十三條規定,納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅稅額在1萬以上不滿10萬的,處3年以下有期徒刑,并處偷稅稅額1倍以上5倍一下罰金;偷稅數額占應納稅額的30%以上并且偷稅稅額在10萬以上,處3年以上7年以下有期徒刑,并處偷稅稅額1倍以上5倍一下罰金。

但是,稅務機關核查餐廳應納稅額并沒有想象中容易。在日常生活中,稅務機關核查到的企業偷稅的情形及其規模只占了很小的比例,其在打擊假票經營偷稅行為上收效甚微。

(三)有獎發票激勵護稅

稅務機關又在餐飲行業發行了有獎發票,目的就是讓消費者更有興趣去索要發票、保存發票、舉報相關發票違法行為。消費者能主動、積極的索取有獎發票,不僅能在很大程度上防止和減少稅收的流失,而且對消費者的消費行為也是一種意外的收獲和補償,同時也是對餐飲業繳納稅款的一種有效監控。這項措施旨在向人們灌輸和強化一種索票意識。因為索票就是守法、“索票也可以獲利”,更深一步,索票就是愛國。但由于中獎率低,有獎覆蓋面小,使有獎發票的效用大打折扣。

這些政策在打擊假票行為也起到了一定的作用,但是這些政策沒有在根本上解決假發票的問題,比如發行有獎發票,由于假發票的存在,大大降低了發票的中獎率,這反而降低了有獎發票的作用—基里消費者索票。

四、個人建議

針對現實的不足,我們認為,遏制假發票的使用,要結合當前政策,還要從以下幾個方面入手。

首先,加大真假票的宣傳力度。應當在很多公共場合設置專用板塊,用以宣傳真假發票的區別,提高消費者辨別假發票的能力。假發票被稱為“第二人民幣”, 其引起的現實和潛在的后果比人民幣要更為嚴重。所以,宣傳真假發票,就應當像宣傳真假人民幣一樣,使消費者要有辨別真假人民幣的能力辨別真假發票。

其次,加強內部控制。從稅務機關到經營者,從經營者到消費者,應當建立一套完善的內部控制體系。可以借鑒增值稅專用發票的管理,一般的發票也應當加入金穗工程管理系統中。

再次,加大消費者舉報的獎勵力度。和其他有獎舉報一樣,假發票的有獎舉報,也會激勵消費者去努力提高辨別真假發票的能力。另外,還可以把消費者舉報假發票的行為和其誠信度結合起來。

結語

稅收的完善是一個漫長的過程,假發票的控制也會遇到各種困難。在這個過程中,提高消費者的素質是關鍵。消費者不僅要積極索票,更要辨別發票,監督企業合法合規的使用發票。

參考文獻

《2007注冊會計師全國統一考試輔導教材 稅法》 中國注冊會計師協會/著

《中華人民共和國稅收征管法》

《中華人民共和國稅收征管法實施細則》

《中華人民共和國發票管理辦法》

中華會計網校:http://www.chinaacc.com

國家統計局網站:http://www.stats.gov.cn

作者簡介:西南財經大學財政稅務學院2005級稅務班

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