王玉環
(長春中醫藥大學,吉林 長春 130021)
在個人所得稅起征點、稅率等級都做出調整后,個人所得稅納稅籌劃將引起一番新的研究。本文探討研究了工資的平均發放、年終獎,并為此提出納稅籌劃建議。
根據今年6月舉行的十一屆全國人大常委會第二十一次會議通過的關于修改個人所得稅法的決定,從今年9月1日起,我國個人所得稅工薪所得減除費用標準(通常稱為個稅起征點)由每月2 000元提高到3 500元。
除提高個稅起征點外,為有效發揮稅收對收入分配的調節作用,修改后的個稅法將工薪所得9級超額累進稅率修改為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,擴大5%和10%2個低檔稅率的適用范圍。第1級5%稅率修改為3%,對應的月應納稅所得額由不超過500元擴大到1 500元,第2級10%稅率對應的月應納稅所得額由500元~2 000元擴大為1 500元~4 500元。同時,還擴大了最高稅率45%的覆蓋范圍,將適用40%稅率的應納稅所得額,并入了45%稅率,加大了對高收入者的調節力度。
2005年1月26日,國家稅務總局出臺了1個新的文件《關于調整個人取得全年1次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號),對年終一次性獎金的計稅方法做出了新的規定。新文件規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為1個月工資、薪金所得計算納稅,先將員工當月內取得的全年1次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
關于年終獎金的納稅,由于在應納稅所得額的臨界點存在稅率躍升,可能導致多發1元獎金卻要多繳幾百甚至幾千元的個人所得稅。在這些臨界點附近存在1個所謂的“納稅無效區間”,如應發獎金落在此區間內,將會導致實際稅后收入比按此區間下限計算的稅后收入還低的現象。
1)計算“納稅無效區間”的“下限”和“上限”
χ1÷12=1 500 χ1=18 000
適用稅率為3%,速算扣除數位0。
18 000-18 000×3%=17 460
χ2-(χ2×10%-105)=17 460
χ2=19 283.33
這樣得到第一個無效區間【18 001,19 283.33】
例:李某2011年的年終獎為18 000元或18 001元或19 283.33元請進行納稅籌劃。
方案1:年終獎為18 000元。
18 000÷12=1 500(元),則適用稅率為3%,速算扣除數為0。
年終獎應納個人所得稅=18 000×3%-0=540(元)
稅后收益=18 000-540=17 460(元)
方案2:年終獎為18 050
18 050÷12=1 504.17(元)。則適用稅率,10%,速算扣除數為105。
年終獎應納個人所得稅=18 050×10%-105=1 700(元)
稅后收益=18 050-1 700=16 350
方案3:年終獎為19 283.33元。
19 283.33÷12=1 606.94(元),則適用稅率,10%,速算扣除數為105。
年終獎應納個人所得稅=19 283.33×10%-105=1 823.33(元)
稅后收益=19 283.33-1 823.33=17 460(元)
由此可見,方案1由于方案2和方案3。一方面可以在臨界點處適當降低年終獎發放金額,反而會增加個人的稅后收益;另一方面也可以減少單位費用。