很多農(nóng)戶埋頭苦干,種植出來的農(nóng)產(chǎn)品卻沒銷路或是賣不起價(jià)。其實(shí),現(xiàn)在種地不再只是“靠天吃飯”,還要“靠腦”。從下面幾個(gè)例子,我們不難看出,只要轉(zhuǎn)動(dòng)腦筋,不僅能減輕種植勞作中的辛苦,還能增加收入。
缺市魔竽發(fā)小財(cái)
在江蘇省濱海縣延海平原地區(qū),人們大多種植紅薯、馬鈴薯等,對(duì)魔竽的種植還不太了解。就在人們對(duì)魔竽還陌生的時(shí)候,有個(gè)叫劉步中的農(nóng)民在報(bào)刊上看到了這樣的介紹:魔竽不僅味道鮮美,口感宜人,而且有減肥健身、治病抗癌等功效,一般人均可食用,尤其是糖尿病患者和肥胖者的理想食品。
于是,劉步中俏俏到縣城的農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)、賓館、飯店做了考察,用他自己的話說就是“順便趕集攏上去問一問”。可就是這看一看、問一問,給他帶來了發(fā)小財(cái)?shù)臋C(jī)會(huì)。他幾次趕集都沒有發(fā)現(xiàn)市場(chǎng)上有魔竽賣,詢問了好幾個(gè)老板,得知許多外賓到濱海都喜歡吃豬肉燒魔竽,賓館、飯店每年都是到四川、湖北等地購買魔竽。聽說魔竽是從外地購進(jìn)的,劉步中眼前一亮,他立刻到縣種子公司尋問是否有魔竽種出售。工作人員說沒有,但讓他先付些定金,可以為他代購。劉步中立即向種子公司定下了50公斤種塊。
劉步中在當(dāng)年春季種下種塊,初冬就開始抱出魔竽。他把魔竽大小分類,小的留作種,大的直接送到賓館、飯店。賓館、飯店的老板看到劉步中的價(jià)格和外地的差不多,但省去了托運(yùn)費(fèi)、工本費(fèi),而且避免運(yùn)輸中的產(chǎn)品損耗,就和他定了魔竽送貨合同。
種植魔竽不需要多少肥料,也不需要治蟲,劉步中每年不費(fèi)大力就賺了上萬元錢。
像收水果一樣收馬鈴薯
馬鈴薯是采用小高壟或平栽種植方法,收獲時(shí)都是一次性扯藤撥出。但江蘇省濱海縣東坎鎮(zhèn)三東村農(nóng)民徐洪民種植馬鈴薯卻與眾不同,他采取大高壟方法栽培馬鈴薯。每年在馬鈴薯接近成熟時(shí),他采用壟側(cè)扒土、取大留小、分批采收的方法,將大的馬鈴薯挖出提前上市出售,小的留在地里繼續(xù)生長。由于留在地里的馬鈴薯少了,有更多養(yǎng)份和空間供其生長,也長得更快。
徐洪民采用像收水果一樣的方法收馬鈴薯,馬鈴薯的總體產(chǎn)量比全部成熟采收增產(chǎn)8%~11%,賣價(jià)可提高30%左右。由于他的馬鈴薯都是新鮮上市,那些全部挖出來后儲(chǔ)藏的馬鈴薯無論是看相、口感都是無法與之相比的。
種草比種糧賺錢
靠近江蘇省響水縣延潮河一帶,當(dāng)?shù)卮迕駳v來都有養(yǎng)牛、羊的習(xí)慣,但飼料短缺始終困擾著養(yǎng)殖業(yè)的發(fā)展。從2006年開始,該村村民張志林發(fā)現(xiàn)其中的商機(jī),果斷將自家13畝包產(chǎn)地種上黑麥草、黑玉米等高品質(zhì)牧草,出售給周圍的養(yǎng)殖戶。據(jù)當(dāng)?shù)卮迕窠榻B,張志林此舉解決了養(yǎng)殖戶飼料短缺的難題,他又獲得豐厚的收入。張志林每年割草超過10多萬公斤,一公斤草賣0.6元,純收入近6萬元,遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過了種糧的收入。在他的影響下,目前該村就有8戶村民專門經(jīng)營種草業(yè)。
硬化田底田藕大增效
挖藕難是大家公認(rèn)的,為此不少地方還出現(xiàn)了專業(yè)挖藕隊(duì)。江蘇省濱海市睦鄰開發(fā)區(qū)的農(nóng)民李紅華通過田藕硬化栽培,不但改變了挖藕難的問題,節(jié)省大量勞動(dòng)力,還意外地帶來了增產(chǎn),每畝產(chǎn)量由原來的2000公斤左右提高到3000公斤左右。
兩年前,李紅華看到人家在用石灰腳料硬化院腳,他突然來了靈感:用這種方式將田底進(jìn)行硬化,不讓藕使勁往下站,控制一定厚度的田泥深度,藕不是好摳了嗎?
于是,李紅華把自己的1畝田用來做試驗(yàn),買來石灰腳料,將熟土翻在一邊,對(duì)田底進(jìn)行硬化,然后再輪換硬化另一邊。這樣一畝田雖然要花1000多元的成本,可摳起藕來簡單多了。因?yàn)樘锬嘀挥袎蚺荷L的那20多厘米厚,藕塊沒有下鉆的空間,就只能橫著長,到了秋冬挖藕時(shí),只要兩手理到藕塊順著一提就能把藕摳起來,效率提高了兩倍。這樣摳藕也不會(huì)將藕弄爛弄斷,藕上市很有賣相,價(jià)格也賣得高。硬化田底,不僅沒影響藕的產(chǎn)量,反而因此改善了地溫,使田藕產(chǎn)量上升了6%~10%.有了這種好的辦法,周圍種藕的村民多起來了。按每畝產(chǎn)量2500公斤、售價(jià)每公斤2元計(jì)算,1戶村民種一畝田藕一年可收入5000元。■