每個人都有自己的價值觀,我的姥爺也不例外,不過,他的“饅頭價值觀”可真是……
就說今天吧,姥爺在超市買饅頭,我趁機湊過去,對姥爺說:“姥爺,我想買個巧克力,好不好?”姥爺聽完,很堅決地說:“不行!”我不甘心地說:“為什么?巧克力才3塊錢!”姥爺一聽這話,把手里的饅頭往貨架上一擱,眼一瞪,開始發表他的“長篇大論”:“才3塊錢?3塊錢很少嗎?你也不想想,1塊錢能買四個饅頭,3塊錢能買十二個饅頭。你一頓飯吃半個饅頭,3塊錢的饅頭夠你吃上八天,這就是二十四頓。你要是買成巧克力,能吃幾分鐘?”
我被姥爺將了一軍,但還是有點兒不服氣,憋了好半天,才憋出一句:“那行!我不買巧克力了。我買兩毛錢泡泡糖,總行了吧?”姥爺撇了撇嘴,說:“那更不行了!”“3塊錢不行,兩毛也不行啊?還不到1塊錢呢!”我氣急敗壞地反駁。
聽了這話,姥爺掰著手指頭,一邊算,一邊數落起我來:“咱們一起算算,1塊錢能買四個饅頭,一個饅頭就按兩毛算。先不說時間問題,咱就說吃了飽不飽,泡泡糖能填飽肚子嗎?”我支支吾吾地說:“不能。”姥爺看看我,接著說:“就按你平常吃飯時候的表現,饅頭吃了兩口就說飽,一個饅頭還不夠把你那個小肚子填飽嗎?”
聽完姥爺的“劉家講壇”,我心服口服地說:“那我不買了。”姥爺得意地笑了。
在回家的路上,我一邊吃著姥爺買的饅頭,一邊想:雖然姥爺的“饅頭價值觀”聽上去很“瘋狂”,但仔細想想,買饅頭真的很值,相比其他的零食來說,還很健康呢!嗯,姥爺的理論還是很有道理的——所以,我決定以后把所有的零食全部換成饅頭!
(指導教師:李愛玲)