□文/任松華
(洛陽市財會學校 河南·洛陽)
全年一次性獎金(以下俗稱年終獎)是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。2011年9月1日起個稅新政執行后,年終獎的計算扣繳采取的是“老算法”,即《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)所規定的,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅;在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。與原來不同的是9月1日后執行新的費用扣除標準3,500元和新個稅稅率。
(一)取得年終獎當月工資低于3,500元的
1、用獎金減除“當月工資與3,500元的差額”后的余額(旨在讓納稅人享受到3,500元的費用扣除標準),除以12個月,按其商數,對照工薪所得個稅稅率表確定稅率和速算扣除數。

表1 工資、薪金所得適用
2、應納稅額=(當月取得的獎金-當月工資與3,500元的差額)×稅率-速算扣除數
例:某人12月工資3,400元,取得年終獎 24,100 元,則:(1)由[24100-(3500-3400)]÷12=2000元,確定稅率為 10%,速算扣除數 105;(2) 應納稅額=[24100-(3500-3400)]×10%-105=2295 元
(二)取得年終獎當月工資高于或等于 3,500元的
1、用獎金除以12個月,按其商數,確定稅率和速算扣除數。
2、應納稅額=當月取得的獎金×稅率-速算扣除數。
例:小王12月工資3,500元,取得年終獎 18,000 元,則:(1) 由 18000÷12=1500元,確定稅率為3%,速算扣除數0;(2)應納稅額=18000×3%=540元,稅后所得為17,460元。
近期媒體議論較多的年終獎多拿少得問題確實存在。接上例,假如小王取得年終獎 18,001 元,則:(1)由 18001÷12=1500.1元確定稅率為10%,速算扣除數105;(2) 應納稅額=18001×10%-105=1695.1元,稅后所得為16,305.9元,比發18,000元的獎金實際少收入1,154.1元(17460-16305.9)。即年終獎數額超過某個臨界點(18,000元)時,對應的稅率提高一檔(如從3%提高到10%),隨之納稅額相應地大幅增加。
不過,這種情況在獎金增加幅度大到一定數額(或稱“平衡點”)時又會消失,重新回到獎金增加的幅度大于納稅額提高的幅度的狀態,即多發獎金稅后也能多得。比如,如果年終獎 發 放 19,283.33元,相比 18,000 元,多發 1,283.33 元,增加稅額1,283.33元,兩者持平,一旦年終獎發放大于19,283.33元,則可呈現多發多得的情形,隨后則又出現了一個新的循環。
其實,上述現象以前也存在,因為年終獎還是老算法,只是由于費用扣除額和稅率的調整,18,000元成為新的最初臨界點,19,283.33元則是新的最初平衡點。產生問題的根源,一方面是由于稅法對個人取得年終獎應繳納的個人所得稅的特殊規定,即納稅人取得年終獎,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,同時在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次;另一方面由于個人所得稅適用累進稅率,而計算年終獎應繳納個人所得稅時速算扣除數只允許扣除一次,實際上相當于年終獎只有1/12適用的是超額累進稅率,其他部分都適用全額累進稅率,而速算扣除數是根據稅率表計算出來的,不同的稅率表可以計算出不同的速算扣除數,因此不同的速算扣除數是與其相對應的稅率表配套使用的。當全年一次性獎金以其除以12的商數來確定稅率時,實際上已經改變了稅率表中的含稅級距與不含稅級距,此時速算扣除數就需要重新計算,而不能再沿用根據工資、薪金所得的稅率表計算出來的速算扣除數。
目前,社會上對這個問題的改革呼聲很大,有的要求將年終獎分攤到12個月,有的要求重新計算速算扣除數。筆者認為,一項稅收制度改革牽扯到方方面面的利益,需要格外慎重。在國稅總局的新政策未出臺前,納稅人做好納稅籌劃工作才是最現實的。
(一)注意避開“禁區”。由于個人所得稅稅率有七檔,因此每個臨界點與平衡點之間形成了6個“禁區”,分別為18,001元~19,283.33 元 、54,001 元 ~60,187.50 元 、108,001 元~114,600 元、420,001 元~447,500元、660,001 元~706,538.46 元、960,001 元~1,120,000元,企業在發放年終獎時,需要合理安排好金額,適當注意避開上述“禁區”,就能有效地避開“多發少得”的情況。
(二)若發現員工考核后的年終獎數額正好落入“禁區”范圍,可建議其將超出的部分捐獻給教育事業或其他公益事業。稅法規定,個人將其所得對教育事業或其他公益事業捐贈的部分,可從應納稅所得中扣除。這樣,員工不僅得到了實惠,還做了對社會有益的善事,可謂一舉兩得。
(三)企業也可做好工資、年終獎之間的調節平衡,適當減少年終獎,把錢轉移到職工的工資上,以避開個稅“禁區”效應影響。但應合理、合法提前進行相關安排。在確定兩部分的比例時,企業應充分利用不同稅率的臨界點,根據本企業的具體情況進行籌劃,使工資和年終獎都處在相對低稅率的區間內。
(四)獎金轉為員工福利也劃算。除分拆獎金外,發放有價證券、禮品、購物券等也是較常見的避稅方式。例如,在一些股份制企業,公司年終會給表現出色的員工配發股份,參與公司分紅。按照稅法,利息、股息、紅利所得適用20%的比例稅率,即使繳稅,也比十多萬元年終獎適用的30%~45%的比例稅率低很多。不過單位發放的有價證券、禮品,最好根據市場價來折算納入個人收入繳納個稅,否則日后查賬時一旦被發現,就要補繳稅款并加以處罰。也可為員工購買商業保險,保險所得是免稅的。如投資分紅險,幾年后就可以連本帶利收回,達到了合理避稅的目的。
[1]全國注冊稅務師執業資格考試教材編寫組.稅法.中國稅務出版社,2011.