楊長春
摘要:為了提高排水供電可靠性,需要對井下排水系統(tǒng)進行改
造。本文通過對改造的總體方案進行分析,詳細闡述方案的具體設(shè)計,進而為節(jié)約成本、減少維修量提供參考依據(jù)。
關(guān)鍵詞:井下排水 高壓水泵 改造
1 井下排水改造必要性
鉬業(yè)公司現(xiàn)有排水形式為低壓兩段排水,分別在井下六中段和十中段各設(shè)一個泵站,各設(shè)兩個水倉,一清水倉,一污水倉,十中段泵站設(shè)有150D-30×9型水泵(電機功率200KW)4臺,流量150m3/小時,揚程261m,兩用兩備,平均每天排水時間為31小時。六中段設(shè)D155-30×9水泵(電機功率275KW)5臺,流量150m3/小時,揚程
402m。兩用三備,平均每天排水時間為32小時。其排水方式是從十中段排至六中段,然后由六中段排至地表水倉。因為是排水系統(tǒng),要求雙電源供電,并且任何一套供電電源都能獨立滿足排水的要求。因此公司在四中段和六中段分別建有一個變電所。每個變電所由4臺400KVA變壓器并列運行,從而保證排水供電的可靠性。十中段盲豎井下掘后,盲井以下不再設(shè)清水倉,巷道涌水全部排到十中段污水倉。根據(jù)沈陽有色設(shè)計研究院提供的資料,盲井巷道正常涌水量為3000m3/d,最大涌水量為5000m3/d,并隨著掘進的深入,有突發(fā)涌水的可能。突發(fā)涌水可能達到10000m3/d,同時六中段和十中段的涌水將顯著降低。十中段巷道涌水量可能降低,但降低的數(shù)據(jù)無法考證。可能大幅度降低,也有可能小幅度降低。目前按照現(xiàn)有排水量的80%計算。盲井下掘后各中段正常涌水時,六中段和十中段泵房將承擔3000+1600=4600m3/d的排污水任務(wù),
最大涌水時,六中段和十中段泵房將承擔5000+1600=
6600m3/d的排污水任務(wù),同時六中段與十中段各有1600m3/d的排清水任務(wù)。按照礦山井下排水要求20小時能排一晝夜涌水的規(guī)定,現(xiàn)有十中段與六中段單泵最大排水能力為150m3×20小時=3000m3<6600m3。因此,為了適應(yīng)排水需要,泵房改造勢在必行。先前曾經(jīng)討論過是否在原有基礎(chǔ)上增加排水水泵和供電變壓器,但是因為泵房場地和維修方面因素,公司決定將井下排水改為高壓一段排水,現(xiàn)把此套方案及改造后的投入和節(jié)約費用情況分析如下。
2 改造總體方案
初步設(shè)計將十中段現(xiàn)有的低壓泵換成四臺MD280高壓泵,排水管路由現(xiàn)在的六寸管路換成八寸管路,將現(xiàn)有的兩條高壓電纜延伸到十中段泵房,增加兩臺高壓進線柜,四臺高壓啟動柜,取消四中段與六中段變電所,取消六中段水泵房。六中段巷道涌水經(jīng)水道匯入十中段污水倉,改造后的十中段水泵房將六中段涌水、十中段污水、盲井以下所有涌水,一并由十中段污水泵揚到地表水倉。
排水能力:初選MD280系列水泵,流量280m3/小時,這樣20小時的排水量在5000m3左右,幾乎能達到將來在涌水量增大時,在20小時能排完一晝夜涌水量的要求。此項改造也有它的優(yōu)缺點,現(xiàn)簡單介紹其優(yōu)缺點。
優(yōu)點:①排水量大,能夠保證遠期意外排水需求。②簡化流程,將原有的低壓兩段排水改為高壓一段排水,減少了排水時間和排水電費,減少了維修成本和水泵工的工資支出。③拆下的設(shè)備可二次利用,原六中段設(shè)備可作為十七中段設(shè)備。
缺點:設(shè)備一次性投資較大、工期長,施工過程中可能會影響正常生產(chǎn)。
改造后的設(shè)備投資:MD280-65×8水泵4臺×7.1萬元=28.4萬元;8寸64公斤閘閥10個×0.55萬元=5.5萬元;8寸64公斤逆止閥5個×0.45萬元=2.25萬元;Y4502-4-710/6電機4臺×16.8萬元=67.2萬元;GGIA-
630/6電源柜2臺×3.7萬元=7.4萬元;GGIA-630/6啟動柜4臺×4.94萬元=19.76萬元;YJV22-3*70電纜700米×260元=18.2萬元;DN200無縫鋼管1810米×280元=50.68萬元;DN200焊管300米×150元=4.5萬元;8寸底閥5個×450元=2250元;水泵基礎(chǔ)3萬元;電纜溝及附件3.5萬元;管路附件4萬元;合計:214.615萬元。
改造后的電費節(jié)約:
現(xiàn)有的的低壓泵:基本電費638400元+排水電量5127885度×0.57元=3561294元;
改造后的高壓泵:基本電費323760元+排水電量4198230度×0.57元=2716751元;
節(jié)約電費3561294元-2716751元=844543元;節(jié)約人工費6萬元,維修費5萬元;
合計年可節(jié)約費用954543元。
3 方案具體設(shè)計
3.1 泵的選型
3.1.1 設(shè)計基礎(chǔ)資料:地表水倉最高水位標高為820.24。井口標高為801.17,十中段泵房地坪標高為383.15,吸水高度兩米,單條揚水管長605米左右,吸水管長5米,每套管路設(shè)底閥1個,90°標準彎頭9個,120°焊接彎頭4個,閘板伐1個。
3.1.2 水泵所需靜揚程
HST=820.17-383.15+2=439.09米。
3.1.3 吸水管水頭損失。設(shè)計采用DN200×6普通焊管5米。公稱內(nèi)徑200底閥1個,90°彎頭一個,
吸水管流速V1=■=■=2.34米/秒
Q=流量 A=水流截面積
吸水管水頭損失Hd=H彎+H底+HS
H彎=彎頭局部損失 H底=底閥局部損失 HS=摩阻損失
H彎=ζ■ H底=ζ■ HS=λ■
ζ=局部阻力系數(shù);V=水流速度;g=重力加速度9.8米/秒;d=管道內(nèi)徑;L=管道長度
λ=■=0.0339
局部阻力系數(shù):標準90°彎頭:0.6;120°焊接彎頭:0.55;內(nèi)徑200底閥:5.2;內(nèi)徑200閘板伐:0.08;內(nèi)徑200逆止伐:5.5;180°彎頭:1.2;
H彎=0.6×■×1=0.17米
H底=5.2×■×1=1.45米
HS=0.0339×■=0.14米
吸水管水頭損失Hd=0.17+1.45+0.14=1.72m。
3.1.4 揚水管設(shè)計為DN200×8.5無縫鋼管605米,逆止伐一個,90°彎頭8個,閘板伐1個,120°焊接彎頭4個。
3.1.5 揚水管流速V2=■=■=2.43米。
3.1.6 揚水管水頭損失Hd=HS+H彎+H伐
HS=摩阻損失 H彎=彎頭局部損失
H伐=閘閥,逆止伐損失
HS=0.0339×■=30.46米
H伐=(5.5+0.08)×■=1.67米
H彎=0.6×■×6+0.55×■×4+1.2×■×1=2.1米
Hd=2.1+30.46+1.67=34.23 米。
3.1.7 水泵所需揚程H=439.09+1.73+34.23=475.04米。水泵葉輪磨損后,揚程有所降低。故所選水泵揚程應(yīng)預(yù)留5%的富裕揚程,所選水泵揚程應(yīng)達到475.04÷95%=500米,查水泵電機資料,選MD280-60×8型水泵,流量280m3揚程530米,配套電機為Y4502-4,710KW,
6KV。
3.1.8 泵房內(nèi)管道的連接。為保證發(fā)生意外正常排水,泵房內(nèi)揚水管間設(shè)聯(lián)絡(luò)管,當一條揚水管破裂時,打開聯(lián)絡(luò)管閥門,排向另一條管。
3.2 高壓電纜及配電柜的選擇
3.2.1 根據(jù)水泵匹配的電機功率計算出電機的電流I0=P0÷U0÷1.732=710÷6÷1.732=68A
P0=電機功率 U0=額定電壓 I0=電機額定電流
得出電機的額定電流為68A,考慮電機啟動過程中有2~3倍的啟動過電流,將此臺啟動柜開關(guān)選為250A,電流互感器選為100/5。型號GGIA-250/6,此種柜子4臺。
3.2.2 高壓進線柜的選擇。根據(jù)上面得出的電機電流,得出四臺水泵同時運行時電流為68×4=272A,考慮35%余量,應(yīng)選350A的開關(guān),但是目前國內(nèi)最小的真空開關(guān)為630,次臺進線柜開關(guān)選擇為630A開關(guān),電流互感器為300/5,型號為GGIA-630/6。因為是排水系統(tǒng)需要雙電源,并且每一條電源都能滿足最大負荷要求,因此此種柜子需要2臺。
3.2.3 負荷線選擇。根據(jù)電機的額定電流68A,從供電手冊中查得YJV22電纜22MM載流量為140A,因此電機負荷線選擇YJV22-3*25電纜。
3.2.4 電源線的選擇。目前公司井下排水電纜有兩條,分別是YJV22*95和YJV22-3*70從手冊中查得其載流量分別是310A和250A,都能滿足兩臺泵同時運行,將此兩條電纜延伸到十中段即可。
鉬業(yè)公司在2009年改造完成,在運行的四年中,不但滿足了排水的要求,保證了礦山排水的安全性,而且節(jié)約的成本早已超出改造成本的投入,減少了維修量。
參考文獻:
[1]劉勇.祁東南部井改絞期間井下排水供電設(shè)計方案[J].中小企業(yè)管理與科技(上旬刊),2011(10).
[2]王振常.價值工程在煤礦井下排水中的應(yīng)用[J].價值工程,1999(S1).
[3]雋宏偉,蘇紀明,劉憲國.岱莊煤礦井下排水處理工程設(shè)計簡介[J].煤炭工程,2002.09.