


兇手是誰
根據假設,(1)和(2)中能適用于實際情況的只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6)也是一樣的情況。
根據上述結論,(2)和(5)適用于實際情況的可能性不太大。因此,能適用于實際的情況的,有以下幾組中的一組或多組:
A.(1)、(4)和(5)
B.(1)、(3)和(5)
C.(1)、(4)和(6)
D.(1)、(3)和(6)
E. (2)、(4)和(6)
F. (2)、(3)和(6)
假如選項A適用于實際情況,則根據(1)的結論,兇手是男性;根據(4)的結論,受害者是女性;可是根據(5)的假設,兇手與受害者性別相同。因此A不適用。
假如選項B能適用于實際情況,由假設可知,兇手與受害者有親緣關系而且職業與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。
假如選項C能適用于實際情況,則根據相關的結論,兇手是男性,受害者是個女性醫生。又根據(1)和(4)的假設,兇手是律師,兇手與受害者有親緣關系,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。
假如選項D能適用于實際情況,則根據(1)的結論,兇手是男性,根據(3)的結論,受害者也同樣是男的;又根據(6)的假設條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。
假如選項E能適用于實際情況,則根據(2)的結論,兇手是醫生;根據(6)的結論,受害者也是醫生,又根據(4)的假設條件,兇手與受害者職業不一樣。因此E不適用。
所以,根據以上的推論,只有F適用于實際情況,兇手是醫生,受害者是男性醫生,根據組成的情況,兇手是女性。又根據各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設和(2)、(6)相符合。
兔子的謊言
甲:2歲
乙:4歲
丙:3歲
丁:1歲
如果丙兔子說的話是假話,丙就比甲年齡小,而且甲就是1歲,這是不可能的。所以丙兔子的發言是真實的,就是甲不是1歲,丙比甲年齡要大。
如果甲的發言是真的話,就是乙3歲,甲要比乙年齡大就是4歲,這與上面的分析是矛盾的。所以,甲的話是假的,乙也不是3歲,甲比乙年齡要小。
根據以上分析,乙是4歲,丙是3歲,甲是2歲,剩下的丁就是1歲。
只有一張字條說了真話
派瑞的生日禮物在面包箱里。只有貼在食品柜上的字條說了真話。如果禮物在冰箱里,那么食品柜和面包箱的字條就都說了真話;如果禮物是在食品柜里,那么冰箱和面包箱的字條也都是真話;而如果禮物是在烤箱里,那么也有3個字條說的都是真的!所以這3種情況都不符合邏輯。
買飲料
先用40元錢買20瓶飲料,得20個飲料瓶,4個飲料瓶換一瓶飲料,就得5瓶,再得5個飲料瓶,再換得1瓶飲料,這樣總共得到20+5+1=26瓶飲料。
競賽成績
第一步:小強考的分數、名次數和他年齡的乘積是1958,說明分數、名次數和年齡是1 958的質因數;
第二步:將1 958因式分解,得質因數1、2、11、89;
第三步:因為這是小學生知識競賽,所以小強的年齡不可能是1、2,更不可能是89,只能是11歲;
第四步:小強的分數是89,相應的競賽名次是2。
教授的課程
張教授教歷史和體育,趙教授教英語和生物,彭教授教數學和物理。
發卡的顏色
可以。三人都有能推斷出自己頭上發卡的顏色。
我們簡單分析一下: 甲看到兩個紅發卡,因發卡有“三紅兩紫”,還剩“一紅一紫”,她無法判斷。同樣的道理,乙與丙也會這樣想,這樣分析。既然三人都無法一下子判斷出來,甲就會進一步推想:如果她頭上是紫發卡的話,乙看到“一紅一紫”兩發卡,她無法判斷自己頭上發卡的顏色。可丙能從乙推不出來中,很快推出自己頭上的是紅發卡。因為丙是紫的話,乙馬上可推出她是紅的。可丙也推不出她頭上發卡的顏色,說明自己頭上只可能是紅發卡了。同樣道理,乙與丙也會這樣分析,從而可斷定她們各自頭上的發卡是紅色的。這道題其實還包含一個公共知識,那就是“每個人都是理性的,分析都是合理的”。仔細想一想,是不是這樣?
星月組合少哪塊
E。每行每列中都包含3個大小不同的星星,其中一個是黑色的,一個旁邊沒有月亮。
填哪個數
8。將左右兩端方框中對應位置的數字相加,得到中間方框中對應位置的數字。2+5=7,6+2=8。
多余的圖形
B。B是直邊圖形位于曲線圖形內,而其他的是曲線圖形位于直邊圖形內。
送貨任務
26人。每車4人需4×4+4+3+1+0+2+1+0=27人;每車5人需5×4+3+2+0+0+1+0+0=26人;每車6人需6×4+2+1+0+0+0+0+0=27人。因此,至少26人。