方洪蓮
摘要:稅收籌劃主要是在納稅人利用稅收上的優惠政策,在不違反稅法規定的前提下進行的活動。稅收籌劃不僅能夠減少企業的稅負,還能夠存在很多積極的意義。如何做到既不違反國家法律又能使企業減輕稅負呢?本文通過對合理稅收籌劃進行分析,以此促使企業在籌劃過程中遵循成本效益原則。
關鍵詞:稅收籌劃稅法規定效益原則
隨著經濟的不斷發展,市場競爭的日趨激烈,很多公司為了避免在激勵競爭環境中處于不利地位,就需要不斷擴大生產規模,并提高勞動生產率,以此增加收入,這時候也要采取新技術、新工藝,對固定資產進行更新改造,以此減少對原有材料的消耗,降低生產成本。在經濟資源有限、生產力水平相對穩定的條件下,收入的增長、生產成本的降低都會有一定的限度。故稅務會計師通過稅收籌劃,以此降低稅收成本,這也是企業的必然選擇。
1稅收籌劃的作用
1.1稅收籌劃有利于提高企業的經營管理水平和會計管理水平
企業經營管理和會計管理的三大要素就是資金、成本費用和利潤等。其中,企業的經營管理工作主要是圍繞如何有效使用成本,合理攤銷及降低成本費用而展開的工作。稅收籌劃就是實現資金、成本費用以及利潤最有效果的一種方式,也是提高企業經營管理水平的一種方式,而企業稅收籌劃也離不開會計,會計人員可以通過稅收籌劃進行正確的稅收調整,從而有利于提高企業的會計管理水平,并發揮出會計的多重功能。
1.2稅收籌劃有利于提高納稅人納稅意識,抑制納稅人偷、逃稅等違法行為
隨著社會經濟的快速發展,稅收籌劃也越來越受到人們的關注和重視。而納稅人進行稅收籌劃與納稅意識的增強一般也都有著客觀的一致性和同步性的關系。而企業進行稅收籌劃的最終目的,也是為了減少繳稅,但是這種行為需要通過合法的形式來實現。企業對經營、投資以及籌資的活動都是稅收籌劃利用國家的稅收調控杠桿取得的成效進行的有力保證。
1.3稅收籌劃有利于降低企業的經營風險
企業在進行稅收籌劃的時候,需要在不違反稅收規定的前提下進行活動,這樣企業就不會因為逃稅、漏稅而被處罰,從而避免了因為違反稅法為企業帶來的經營風險。
1.4稅收籌劃有利于、有助于實現納稅人的財務利益最大化
稅收籌劃不但可以減少納稅人的稅收成本,還可以防止納稅人因為違反稅法而繳納更多的稅款和返款,這樣也使納稅人最大化的財務利益得以實現。
1.5稅收籌劃有利于普及稅法及財務法律知識
企業進行稅收籌劃的前提是企業的財會人員熟知稅法及相關的財經法規。企業進行稅收籌劃離不開財會人員。財會人員既要熟知會計法、會計準則、財務通則、會計制度,也要熟知現行稅法及相關行業的有關政策。企業進行稅收籌劃的過程就是學習稅法及財經法規知識的過程。因此,企業進行稅收籌劃對稅法及財經法規知識普及有積極的意義。
企業進行稅收籌劃雖然降低了企業稅負,但是隨著產業布局的逐步合理,可以促進經濟進一步發展。企業規模上去了,收入和利潤增加了,從長遠和整體角度來看,國家的稅收收入也將同步增加。
2公司稅收籌劃的方法
2.1將高納稅義務轉化為低納稅義務
當同一經濟行為可以采用很多方案進行實施的時候,納稅人需要盡量避免開高稅負的方案,并將高納稅義務轉化為低納稅義務,以此獲得稅收效益。
例如山東高速石化有限公司有一部分閑置廠房要出租給外單位作為使用,外單位用這些廠房用以儲存他們單位生產的產品,該公司的廠房原值是800萬元,殘值率5%,稅法規定20年提折舊,假定使用企業所得稅稅率25%,房產的減除原值為30%,該單位經過稅收籌劃選擇了代外單位管理他們儲存的產品,該單位專門為此配備了保管人員,此保管人員的一年所有費用為10萬元,他們雙方簽訂的是倉儲合同,年倉費用為150萬元,這樣筆者計算一下該單位的租金凈收入。計算方法如下:應交印花稅150*0.1%=0.15萬元,應納營業稅為150*0.05=7.5萬元,應納房產稅為800*(1-30%)*1.2%=6.72萬元,應納城建稅和教育費附加7.5*(7%+3%)=0.75萬元,房產折舊額為800*(1-5%)/20=38萬元,應納所得稅為(150-0.15-7.5-6.72-0.75-38-10)*25%=21.72萬元,由以上可得出租金收入凈收入為150-0.15-7.5-6.72-0.75-38-10-21.72=65.16萬元,假如該公司與外單位不簽訂這樣的倉儲合同而是簽訂房產租賃合同,此時他們的產品由自己管理,他們只給該公司每年150萬元的租金收入,此時該公司應交印花稅150*0.1%=0.15萬元,應納營業稅為150*0.05=7.5萬元,應納房產稅為150*12%=18萬元,應納城建稅和教育費附加7.5*(7%+3%)=0.75萬元,房產折舊額為800*(1-5%)/20=38萬元,應納所得稅為(150-0.15-7.5-18-0.75-38)*25%=21.4萬元,由以上可得出租金收入凈收入為150-0.15-7.5-18-0.75-38-21.4=64.2萬元。通過上面兩種方法的對比同樣是收取對方的租金但是為單位創造的凈收入是不一樣的,該單位用第一種方法為單位多創造收入0.96萬元。可見學好稅收籌劃能為單位創造更多的收益。
2.2延期納稅
延期納稅主要是為了將現金用于周轉企業的投資,從而節省籌資成本,利于企業的經營。在利潤總額較高的年份,延期納稅還可以有效降低企業所得稅的邊際稅率,以此增加企業資金的時間價值。
納稅人在公司稅收籌劃的過程中,主要運用系統的觀點進行統籌考慮和安排。而公司的稅收籌劃是企業經營活動的一部分,主要是為了使企業的財務最大化,因此在公司稅收過程中要遵循成本效益原則。如該公司下屬各加油站,均為獨立核算單位,在各屬地獨立納稅。由于各單位經營狀況不一,有盈利,也有虧損,這樣就存在部分加油站繳納所得稅,部分加油站有虧損無法彌補。為了合理避稅,公司根據國家有關規定,為公司下屬各加油站和公司本部辦理了所得稅的合并納稅,使部分虧損單位的虧損額得到彌補,合理減少了應納稅額,使企業的利潤實現最大化。
作為稅務會計師還有一個重要的作用就是怎么應對好稅務稽查工作,在現實社會中,該企業是無法回避稅務機關的正常檢查。那么,企業該如何正確應對稅務機關的檢查?如何避免不必要的稅務處罰和稅務負擔?如何減少不必要的稅務上的麻煩,降低稅務成本和稅務風險呢?
在正確應對稅務稽查時,首先需要對稅務稽查做一個全面的了解,以便于尋找或者采取措施而積極應對,這樣使企業也不會受到不必要的損失。納稅人還必須要知道稅務稽查的一些執法行為,因為它會直接影響到納稅人,并且產生一定的法律后果。因此,稅務稽查行為就會受到相應的法律約束。一方面,稅務稽查行為屬于稅務檢查權,而稅務檢查的范圍和內容,必須要經過稅法所指定的規定進行檢查。當稅務人員實施稅務稽查的時候,如果行為超過所規定的權限范圍,就屬于違法的行政行為,但是還不具備法律的約束力,這時候納稅人有權拒絕接受稅務人員的稽查。例如,當稅務稽查人員實施稽查的時候,就會就納稅人的身體或者住宅進行檢查,這樣的行為也會超出稅務規定的職權范圍,這時候納稅人也有權利拒絕接受檢查。另一方面,在實施稅務稽查的時候必須要按照所規定的程序進行手續的辦理,不然同樣屬于違法行為,在稅務稽查人員進行稅務稽查的時候,就需要先行出示稅務檢查證件,因為被查對象也有權拒絕接受檢查。如果我們對稅務稽查沒有全面的了解會蒙受一些不必要的損失。
通過以上分析可以看到稅務會計師成為現代企業生存發展不可或缺的人才。隨著時間的推移,大多數人會認識到稅務會計師對企業發展的重要作用,慢慢的稅務會計師的地位和作用將日益提高。作為一名稅務會計師的學員,對此應抱有堅定的信心。因為一個企業要有良好的發展,必須加強企業的稅務管理,只有加強企業的稅務管理企業才能有良性的發展空間。這樣一個企業才能立于不敗之地,才能與同行甚至所有的國內國外企業進行競爭。只有做好一個合格的稅務會計師才能合理行使職責,也只有這樣才能為企業盡職盡責。所以筆者堅信稅務會計師在以后的發展中一定會有更美好的明天。
參考文獻:
[1]李麗麗.淺談對稅務會計師的認識與作用[J].財經界(學術版),2010(12).
[2]房玉清.淺談我對稅務會計師的認識及其在企業中發揮的作用[J].中國外資,2011(13).
[3]羅本慧.淺析稅務會計師在企業中的作用[J].現代商業,2011(08).