999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

企業員工獎金分配中如何進行合理的納稅籌劃

2015-05-30 20:15:28王蕾
中國集體經濟 2015年18期

王蕾

摘要:隨著我國經濟的迅速發展,獎金已經成為企業員工收入的主要來源之一。在實際工作中,對職工的獎金分配如何進行合理的納稅籌劃,從而減輕員工的納稅負擔,是企業負責人和人力資源管理人員應該考慮的問題。文章試對員工的獎金分配與合理納稅籌劃進行簡要分析。

關鍵詞:員工;獎金分配;納稅籌劃

一、獎金個人所得稅的納稅籌劃

(一)獎金個人所得稅的納稅籌劃的實施背景

關于修改個人所得稅法的決定于2011年6月底,在全國人大常委會上表決通過,并于同年9月開始實施。在決定中,員工的薪酬數額減去3500元之后的數額屬于應該納稅的數額,超額累進稅率應用于員工薪酬,所繳納的稅率一般在3%到45%范圍之間。在已修改的個人所得稅法中,適用于員工薪酬的稅率由先前的9級超額累進變為現在的7級累進,并將取消了兩級稅率,分別為15%以及40%。稅率變化對個人的稅后收入產生了很大影響,尤其是收入高的人群。本文立足于降低員工名義收入、平均員工的薪酬水平、提高員工待遇以及利用國家的稅收優惠政策,目的是使不同水平的工資收入都具備最適宜的籌劃方案。

(二)獎金個人所得稅的納稅籌劃的內涵

關于個人所得稅的征收計算方法,國家稅務總局頒布了《關于調整全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》,明確規定:行政機關或者企事業單位,根據單位的經濟效益以及對員工的綜合考核結果,向員工發放的獎金稱為全年一次性獎金,實行年薪制或者績效工資的單位要根據對員工的考核結果來發放年薪和績效工資。員工所獲得的全年一次性獎金是員工薪酬的一部分,所以應該對這部分薪酬征收個人所得稅。納稅人獲得的全年一次性獎金所應繳納的稅額按照月來計算,扣繳義務人實行代扣代繳。

(三)獎金個人所得稅的納稅籌劃的實施效果

舉例來說,劉女士月工資數額為8500元,年度獎金總數為60000元,在新稅法下的獎金發放方式分為如下幾種情況:

1. 每個月發放5000元的獎金。劉女士每個月需要繳納稅費的收入為8500+5000-3500=10000元,所以他每月需要繳納的稅額為10000×25%-1005=1495元,每年需要繳納的稅額為1495×12=17940元。

2. 全年的獎金數額分兩次下發,第一次發放數額為30000元,第二次發放數額為30000元。這時候,劉女士第一次需要繳納稅費的收入為8500+30000-3500=35000 元,需要繳納的稅額為35000×25%-1005=7745元。用12去除30000元年終獎金,得到所適用的稅率為10%,速算扣除數為105,所以他年終獎金所繳納的稅額為30000×10%-105=2895元,而在其他11個月中,他需要繳納稅費的收入為8500-3500=5000元,所繳稅費數額為5000×20%-555=445元,所以全年繳納的稅額為445×11+7745+2895=15535元。

3. 年終時發放60000元的一次性獎金。劉女士每月繳納稅費的收入為8500-3500=5000元,所繳納稅額為5 000×20%-555=445元。用12去除年終所發的60000元一次性獎金,適用稅率為20%,速算扣除數為555,所以需要繳納稅費的獎金數額為60000×20%-555=11445元,全年所繳納的稅費為445×12+11445=16785元。

通過認真分析三種不同的方式,我們可以看到,如果將獎金平均到每個月,納稅人需承擔17940元的稅費,如果將獎金一次性發放,納稅人需承擔16785元的稅費。明顯高于將獎金分為兩次發放時所產生的稅費。繳納稅費數額雖然可以稍稍降低,可是卻很難通過上邊的分析方法找到將稅費數額降到最低的獎金分配數額。

與第一種方式相比,第三種方式之所以會減輕稅費數額,原因在于一次性發放獎金時所適用的稅率比較低,這樣就會減少繳納稅費的總數額。與第三種方式相比,第二種方式繳納的稅費數額更低,主要原因在于低稅率能夠適用于獎金的一半,也不會出現速算扣除數出現一次的情況,從而減少了稅費數額。

二、基于新稅制的年終獎金納稅籌劃的最優方案

根據新稅制以及表1中所顯示的七級累進稅率、需要繳納稅費的薪酬數額以及速算扣除數,探尋適用于不同收入水平的最優籌劃方案。

在第一個工資范圍內,全年所扣除的不需要繳納稅費的數額為3500×12=42000元,全面需要繳納稅費的總額不高于1500×12+1500×12=36000元時,能夠產生很多種籌劃方案,條件是每個月的獎金數額都在1500元以下,年終一次性獎金數額在1500×12=18000元以下,這時候,無論是月收入還是年終獎金所繳納的稅費稅率都是3%。

在第二個工資范圍內,全年所扣除的不需要繳納稅費的數額為42000元,需要繳納稅費的收入為1500×12+1500×12=36000元,這時候,無論采用哪一種籌劃方案都會有一部分收入所對應的稅率為10%,分配時要考慮到發放全年的一次性獎金時所扣除的速算扣除數只能是1個月,如果全年需要繳納稅費的數額為1500×12+1500×12=36000元,不高于(1500×12+1500×12)+(4500-1500)×12=72000元,年終獎金為1500×12=18000元時,恰好適用于3%的稅率,每月需要繳納稅費的數額在1500元到4500元之間就行。

在第三個工資范圍內,全年所扣除的不需要繳納稅費的數額為42000元,當全年需要繳納稅費數額為(1 500×12+1500×12)+(4500-1500)×12=72000元,不高于(1500×12+1500×12)+(4500-1500)×12+(105×11)/(20%-10%)=83550,年終獎金為1500×12=18000元時,恰好適用于3%的稅率,應該平均分配每個月需要繳納稅費的數額。這一工資范圍內的情況十分復雜,由于扣除一個月的速算扣除數,所產生的稅費數額為105×11=1155元。由于無法得到最優的籌劃方案,所以比較起來還是20%的稅率適合一些,能夠從整體減輕稅費負擔。

在第四個工資范圍內,全年所扣除的不需要繳納稅費的數額為42000元,全年需要繳納稅費數額為83550元,不高于(1500×12+1500×12)+(4 500-1500)×24=108000元時,如果按照20%的稅率征收,所產生的稅費將會比年終獎金產生的稅負高,在這一范圍中,不低于(18 000+1155)=19155 元為約束條件,每個月需要繳納稅費的收入為(54000/12)=45元,這時候,無論是年終獎金還是每個月需要繳納稅費的數額都應適用10%的稅率。

在第五個工資范圍內,全年所扣除的不需要繳納稅費的數額為42000元,全年需要繳納稅費的數額為(1500×12+1500×12)+(4500-1500)×24=108000元時,無論怎樣籌劃都會有部分數額適用20%的稅率,分配時就要考慮一次性發放獎金時所扣除的速算扣除數只能為一個月,當全年需要繳納稅費的數額為(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12=162000元,年終獎為4500×12=54000元,適用稅率為10%,每個月所繳納稅費的數額在4500元到9000元之間。

在第六個工資范圍內,全年需要繳納稅費數額為42000元,全年需要繳納稅費的數額高于(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12=162000元,不高于(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12+(555-105)×11/5%=261000元,年終獎金數額為4500×12=54000元時,適用10%的稅率,每個月需要繳納稅費的數額應該相同。這一范圍內的情況也比較復雜,如果員工年終獎金高于54000元,那么需要按照20%的稅率繳納稅費,由于速算扣除數只能適用一個月,并且已經扣除過第一級和第二級的速算扣除數,因此會出現確定的稅費數額(555-105)×11=4950元。最合適的籌劃方案不能產生于這一工資范圍,通過比較發現按照25%的稅率繳納更合適,年終獎金發放時還是會產生20%的稅率,所以每月按照25%的稅率繳納是最優的籌劃方案。

在第七個工資范圍內,每月需要繳納稅費的數額增加的進入25%稅負的部分為(555-105)×11/5%=99000元,比年終獎高的二、三檔差額為(9 000-4500)×12=54000元,能夠扣除(555-105)×11=4950元所產生的稅費。如果需要繳納稅費的數額上漲,每月應繳納稅費的數額添加到年終獎金中,會產生新的稅費,因此當扣除免于繳納稅費的數額3500×12=42000元,全年需要繳納稅費的數額高于(4500×12+4500×12)+(9000-4500)×12+(555-105)×11/5%=261000元,年度獎金不超過54000元,需要繳納稅費的數額平均分配在每個月時,就會產生最優的納稅方案。

通過分析以上的工資范圍,得出:一定不能忽視年終獎金的速算扣除數,還要在相對特殊的納稅區間內使部分需要繳納稅費的數額按照比較高的稅率來計算,還要注意不能以年終獎金的方式體現,這樣就能夠得到最優的納稅籌劃方案。

三、結語

結合以上分析,企業不僅要制定能夠調動員工工作積極的獎金分配制度,而且還應該從增加工作收入的角度,根據相關納稅籌劃理論,探尋最優的獎金納稅籌劃方案,并與企業的薪酬發放表相結合,為企業員工量身定做一套年終獎金發放的實施方案。對企業來講,它們無法針對員工的個別情況來分別設計不同的納稅籌劃方案,所以只能照顧到大多數人的利益,根據員工的薪酬水平來籌劃最優的納稅方案。

參考文獻:

[1]李玉芝.淺析新稅法下全年一次性獎金個人所得稅的納稅籌劃[J].中國外資.2011(23).

[2]涂申清,吳蕾.年終獎個人所得稅的納稅籌劃探討[J].商業會計,2012(09).

[3]徐登科.企業薪酬管理體系中的個人所得稅籌劃方案[J].會計之友,2012(23).

(作者單位:魯銀投資集團股份有限公司)

主站蜘蛛池模板: 一级香蕉人体视频| 狠狠色噜噜狠狠狠狠色综合久| 乱色熟女综合一区二区| 亚洲欧美h| 在线观看av永久| 亚洲无码高清一区二区| 国产午夜福利在线小视频| 91探花在线观看国产最新| 久久精品91麻豆| 亚洲精选无码久久久| 伊人成人在线视频| 首页亚洲国产丝袜长腿综合| 在线观看无码a∨| 国产主播在线一区| 萌白酱国产一区二区| 精品综合久久久久久97| 国内精品91| 9999在线视频| jizz在线观看| 91破解版在线亚洲| 亚洲av成人无码网站在线观看| 久久 午夜福利 张柏芝| 四虎影视8848永久精品| 日韩一区二区三免费高清| 国产一区二区三区精品久久呦| 国产AV无码专区亚洲A∨毛片| 亚洲精品国产自在现线最新| 亚洲香蕉在线| 亚洲综合国产一区二区三区| 在线看片中文字幕| 又猛又黄又爽无遮挡的视频网站| 国产精品亚洲专区一区| 亚洲天堂视频在线观看| 亚洲综合激情另类专区| 亚洲妓女综合网995久久| 九色视频线上播放| 成人午夜网址| 久久96热在精品国产高清| 日韩天堂在线观看| 久久国产精品夜色| 国产欧美另类| 国产成年女人特黄特色毛片免| 亚卅精品无码久久毛片乌克兰 | 国产真实乱子伦视频播放| 亚洲第一成年人网站| 国产成人综合久久| 国产99视频精品免费观看9e| 国产福利2021最新在线观看| 亚洲日韩国产精品综合在线观看| 米奇精品一区二区三区| 中文字幕乱码中文乱码51精品| 无码专区第一页| 久久无码高潮喷水| 最新无码专区超级碰碰碰| 国产精品美女自慰喷水| 国产成人高清精品免费5388| 伊人久久久久久久| 久草青青在线视频| 71pao成人国产永久免费视频 | 精品无码视频在线观看| 国产精品网址你懂的| 爆乳熟妇一区二区三区| 国模私拍一区二区| 精品久久久无码专区中文字幕| 欧美第九页| 综1合AV在线播放| 久久青草热| yy6080理论大片一级久久| 午夜丁香婷婷| 国产丝袜第一页| 欧美国产三级| 亚洲视频a| 高清无码一本到东京热| 久久国产高清视频| 不卡的在线视频免费观看| 国产精品亚洲一区二区三区z| 国产在线精品人成导航| 久久久久亚洲AV成人人电影软件| 538国产视频| 国产人在线成免费视频| 女人爽到高潮免费视频大全| 2020极品精品国产|