999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

算算你以后能領多少養老金

2015-09-10 07:22:44孫曉宇
投資與理財 2015年12期

孫曉宇

每月繳納幾百甚至上千元養老保險,退休之后領取的養老金夠不夠養老呢?多繳納保險金,退休之后會不會領的也多呢?

“最沒用的工資條顯示,我現在一個月養老保險個人繳納200元,那等我退休之后,每個月到底可以拿多少錢啊?會不會到時候連買棵白菜都費勁啊?”張美女今年25歲,參加工作兩年,她已經開始對養老頗為擔心。

養老保險大名叫職工基本養老保險,是社會保險中的一個險種,旨在保障廣大退休人員的晚年基本生活。說白了,就是國家和個人一起存點錢,將來你老了不上班了就從這些存款中領生活費。

那么,張美女這一個月繳納200塊錢,老了以后究竟能領到多少錢呢?

養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金。其中,基礎養老金是指職工退休時上年度當地在崗職工月平均工資與本人指數化月平均繳費工資之和的平均值(即兩個數之和的一半)作為計發基數,繳費每滿1年(含視同繳費年限,計算到月)發給1%;個人賬戶養老金是退休時個人繳納的養老保險金累計余額;過渡性養老金則需要根據每個人的不同情況單獨計算,比較復雜。

我們就以張美女為例,計算一下她退休之后可以領多少錢。

張美女今年26周歲,2012年7月開始繳納養老保險,繳費基數2500元,北京2013年在崗職工月平均工資為5793元。假設張美女55周歲退休,那么她的繳費年限按32年整計算。再假設32年間繳費基數和當地在崗職工平均工資水平不變,計算如下:

平均繳費工資指數=2500/5793=0.4316本人平均繳費工資指數=(0.4316×32)/32=0.4316本人指數化月平均繳費工資=5793×0.4316=2500元基礎養老金=(5793+2500)/2×32×1%=1326.88元

個人賬戶養老金=[(2500×20%+2500×8%)×12×32]/(32×12)=700元每月養老金=1326.88+700=2026.88元

因為我們假定了這32年繳費期的各種變量都不變,才會得到這個結果,若繳費基數、當地在崗職工月平均工資發生變化,繳費年限再精確到月數,那么結果也會不同。

從張美女的案例中可以看出,繳費基數越大,每月養老金就越多。但是,養老金的增幅是不是跟繳費基數增幅一樣呢?我們將兩個案例對比一下就可以得到答案了。

某人2000年開始繳納社會保險,2014年底退休,繳費15年整。假設15年間繳費工資基數和當地在崗職工平均工資水平不變(變量無法估計,暫定不變),2000年他的繳費工資基數是1600元,當地1999年(即上年)在崗職工平均工資是1200元,那么他2000年的平均繳費工資指數是1600/1200=1.3333;以此算法算出此人自2000年開始繳費至2014年退休這15年間每年的平均繳費工資指數,將這15個指數相加再除以15,便可得出他的本人平均繳費工資指數。

本人平均繳費工資指數=(1.3333×15)/15=1.3333本人指數化月平均繳費工資=1200×1.3333=1600元基礎養老金=(1200+1600)/2×15×1%=210元

個人賬戶養老金=[(1600×20%+1600×8%)×12×15]/(15×12)=448元每月養老金=210+448=658元

若將案例一中個人繳費工資基數的1600元變成3200元,即繳費基數增長一倍,其他條件不變,那么養老金會不會也會多一倍呢?讓我們一起來算算。

平均繳費工資指數=3200/1200=2.6666本人指數化月平均繳費工資=1200×2.6666=3200元基礎養老金=(1200+3200)/2×15×1%=330元個人賬戶養老金=[(3200×20%+3200×8%)×12×15]/(15×12)=896元每月養老金=1226元

總結:兩個案例比較可以看出,在每年繳費工資基數和當地在崗職工平均工資水平不變的假設前提下,若繳費工資基數增長一倍,那么個人賬戶養老金會隨之增長一倍,但是基礎養老金沒有增長到一倍,所以每月養老金總額也沒有增長一倍那么多。

本人指數化月平均繳費工資

是參保人員退休時全省上一年度在崗職工月平均工資×本人平均繳費工資指數得來的。其中,本人平均繳費工資指數,指參加養老保險社會統籌人員歷年繳費工資指數的平均值,由參保人每年的繳費基數除以當地上年的在崗職工平均工資,得出繳費當年的繳費工資指數;如此每年計算一次,到退休時,把每年的繳費工資指數相加,然后再除以實際繳費年限得出的。

包括單位繳費劃入個人賬戶部分和個人繳費儲存額的合計數額,其中繳納單位比例為外資單位20%,省屬單位18%,私企單位12%;個人繳費比例為8%。

適用于1995年養老保險制度改革前沒有實行職工個人繳納養老保險費的職工。例如,某人在1995年時已57歲,繳費3年后即退休,那么他的個人賬戶中只有3年的繳費,但是他的預期壽命可能是20年,那么,3年的繳費分到20年中按月領取,養老金就太低了,因此就產生了過渡性養老金這一特殊概念。就是說,在國發《關于深化企業職工養老保險制度改革的通知》(【1995】6號文)實施前參加工作、實施3年內達到法定退休年齡的職工,除了領取個人賬戶積累中的錢之外,再加發一部分錢,以保證他們的養老金不會受到太大影響。加發的這部分錢,就是過渡性養老金,意即為實現政策過渡而加發的養老金。而對于6號文實施后參加工作的,按政策,企業和職工個人都應繳交養老保險費,因此不存在過渡的問題,也就不會有過渡性養老金。從理論上講,隨著領取過渡性養老金的人相繼死亡,過渡性養老金也將退出歷史舞臺。

主站蜘蛛池模板: 1024国产在线| 国产国产人在线成免费视频狼人色| 久久精品亚洲专区| 欧美在线综合视频| 伊人精品视频免费在线| 少妇精品网站| 天堂网亚洲系列亚洲系列| 日本高清免费一本在线观看 | 日韩黄色在线| 免费观看精品视频999| 中文字幕佐山爱一区二区免费| 国产精品香蕉在线观看不卡| 欧美三級片黃色三級片黃色1| 久久无码av三级| 青青极品在线| 999精品在线视频| h网址在线观看| 国产综合欧美| 国产v精品成人免费视频71pao| 欧美国产另类| 女人18一级毛片免费观看| 亚洲人成高清| 国产剧情一区二区| 国模粉嫩小泬视频在线观看| 九色视频在线免费观看| 午夜无码一区二区三区在线app| 国产系列在线| 99久久性生片| 无码久看视频| 国产精品jizz在线观看软件| 99热最新网址| 国产剧情无码视频在线观看| 中文字幕在线一区二区在线| 漂亮人妻被中出中文字幕久久| 国产免费自拍视频| 午夜精品久久久久久久无码软件| 五月婷婷综合网| 国产在线精品99一区不卡| 亚洲v日韩v欧美在线观看| 亚洲色欲色欲www在线观看| 亚洲三级a| 9久久伊人精品综合| 欧美成人国产| 欧美午夜小视频| 国产精品七七在线播放| 黄色在线网| 精品国产99久久| 永久免费精品视频| 成人在线天堂| 午夜成人在线视频| 高清无码不卡视频| 国产中文在线亚洲精品官网| 日本黄色不卡视频| 日日摸夜夜爽无码| 国产精品中文免费福利| 久久五月视频| 免费看av在线网站网址| 欧美啪啪视频免码| 国产一区二区三区夜色| 亚洲成肉网| 尤物国产在线| 欧美在线精品一区二区三区| 99福利视频导航| 999精品色在线观看| 999国产精品永久免费视频精品久久 | 亚洲成a人片| 免费A级毛片无码无遮挡| a毛片免费观看| 亚洲综合18p| 54pao国产成人免费视频| 午夜三级在线| 狼友视频国产精品首页| 婷婷综合在线观看丁香| 精品久久国产综合精麻豆| 亚洲视频四区| 在线网站18禁| 色综合手机在线| 国产一级做美女做受视频| 国产网站黄| 日韩AV无码免费一二三区| 91毛片网| 欧美精品一区在线看|