999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

新《標準》及《通規》要求下預應力混凝土小箱梁橋面板受力分析

2016-11-17 08:50:52孫林林羅
福建交通科技 2016年5期
關鍵詞:箱梁規范標準

■孫林林羅 娜

(1.蘇交科集團股份有限公司,南京 210017;2.寧波公路市政設計有限公司,寧波 315100)

新《標準》及《通規》要求下預應力混凝土小箱梁橋面板受力分析

■孫林林1羅娜2

(1.蘇交科集團股份有限公司,南京210017;2.寧波公路市政設計有限公司,寧波315100)

本文通過對新舊《公路工程技術標準》和《公路橋涵設計通用規范》進行深入對比分析研究,經研究發現:新《標準》單車道荷載系數提高的影響:對單車道控制計算的橋面板的局部受力有影響,對預制T梁、預制小箱梁等裝配式橋梁、橋面板受力影響較大。新《通規》中基本組合將車輛荷載的分項系數從1.4提高到1.8,對橋面板的局部計算影響較大。通過新舊規范的分析,以便設計工作者能正確執行新標準。

新規范橋面板車輛荷載小箱梁

1 引言

《公路工程技術標準》(JTG B01-2014)自2015年1月1日起實施,2003版同時廢止。《公路橋涵設計通用規范》(JTG D60-2015)自2015年12月1日起實施,2004版同時廢止。在2014版《公路工程技術標準》(以下簡稱《標準》)中增列了單車道橫向布載系數,單車道布載系數的提高對橋梁的受力的影響:①能提高結構物對偶然出現的超重車輛的承載能力;②對單車道控制計算的橋面板的局部受力有影響;③對于多車道預制結構橋梁,邊梁(板)剪力有影響;④對于單車道橋梁(窄橋),汽車荷載效應提高20%。在2015版《公路橋涵設計通用規范》(以下簡稱《通規》)中除上述《標準》中調整內容以外,還提高了車輛荷載的基本組合分項系數,新規范汽車荷載分項系數當采用車輛荷載計算時,取值由原1.4改為1.8,對局部計算均存在較大影響。因此原有通用圖亟需計算修編,以規范、統一橋梁設計,確保項目質量。

2 工程概況

2.1小箱梁斷面及尺寸

橋面寬度:(路基寬28m,高速公路),半幅橋全寬13.65m,0.5m(護欄墻)+12m(行車道)+1.15m(波型護欄)=13.65m。橫斷面布置圖如圖1所示,計算截面尺寸如圖2所示。

2.2有關計算參數的選取

(1)一期恒載q1:預制梁重力密度取γ=26kN/m3。

(2)二期恒載q2:

①濕接縫C50混凝土,重力密度取γ=26kN/m3(參與受力)。

圖1 橫斷面布置圖(單位:mm)

圖2 計算截面尺寸(單位:mm)

②80mm C40混凝土,重力密度取γ=26kN/m3。

③100mm瀝青混凝土鋪裝重力密度取γ=24kN/m3。

④防撞護欄(單側),波型護欄(單側),重力密度取γ=26kN/m3。

⑤護欄所受碰撞荷載按照SS級護欄取值,碰撞荷載標準值為104kN/m。

⑥《公路工程技術標準》(JTG B01-2014),增列了單車道橫向布載系數,單車道的布載系數為1.2,小箱梁的橋面板計算由單車道控制,所以汽車車輛荷載后軸重力P=140×1.2=168kN。

⑦主要材料參數:混凝土:預制梁及現澆濕接縫為C50、現澆調平層為C40;普通鋼筋:采用 HPB300,fsk= 300MPa,ES=2.0×105MPa;HRB400,fsk=400MPa,ES=2.0× 105MPa。

3 箱梁頂板跨中截面計算

3.1承載能力極限狀態計算

(1)恒載內力(以縱向1m寬的板梁計算)

10cm厚瀝青混凝土橋面鋪裝荷載集度為g1,8cm厚C40混凝土橋面現澆層荷載集度為g2,箱梁頂板荷載集度為g3:

∑g=g1+g2+g3=9.16(kN/m)

板計算跨徑取兩腹板間的凈距加板厚,但不大于兩腹板中心之間的距離:取l=1.5m。

按簡支板計算的跨中恒載彎矩:

Mog=gl2/8=9.16×1.52=2.58kN·m

根據 《公路鋼筋混凝土及預應力混凝土橋涵設計規范》4.1.2條,與梁肋整體連接的板跨中恒載彎矩:

Mg=0.5Mog=1.29kN·m

(2)活載內力(以縱向1m寬的板梁計算)

軸距d=1.4m;車輪著地縱向寬度a1=0.2m;車輪著地橫向寬度b1=0.6m;鋪裝層厚度h=0.1+0.08=0.18m;板計算跨徑l=1.5m,頂板厚度t=0.18m;

橋面板跨中有效高度h0=0.18-0.047=0.133m

平行于板的跨徑方向的荷載分布寬度:b=b1+2h=0.6+ 2×0.18=0.96m

根據規范]4.1.3條,單個車輪在板的跨徑中部時垂直于板的跨徑方向的荷載分布寬度:

a=(a1+2h)+l/3=1.06m

2l/3=1m

取a=1.06m

雙輪在板的跨徑中部時垂直于板的跨徑方向的荷載分布寬度:

a=(a1+2h)+d+l/3=2.46m

2l/3+d=2.4m

取a=2.46m

按簡支板單輪作用計算跨中活載彎矩:

Mop=(1+μ)(l-b/2)P/8a=26.27kN·m(考慮沖擊系數μ=0.3)

按簡支板雙輪作用計算跨中活載彎矩:

Mop=(1+μ)(l-b/2)P/4a=26.64kN·m(考慮沖擊系數μ=0.3)

顯然,簡支板跨中活載彎矩按單輪作用時最為不利,故簡支板跨中活載彎矩Mop=26.27kN·m。根據規范[1]4.1.2條)。與梁肋整體連接的板跨中活載彎矩:

Mp=0.5Mop=13.14kN·m

(3)承載能力極限狀態配筋驗算

根據新《通規》承載能力極限狀態設計基本組合:汽車荷載分項系數當采用車輛荷載計算時,取值由原1.4改為1.8。

γ0Md=γ0+(1.2Mg+1.8Mp)=27.71kN·m

截面抵抗矩系數:

αS=γ0Md/(fcdbh02)=0.069874

相對界限受壓區高度:

ξ=1-(1-2αS)0.5=0.0725內力臂偶系數:

γS=1-0.5ξ=0.964

順橋向每延米需要鋼筋面積:

AS=γ0Md/(fsdγsh0)=655mm2,而順橋向每延米實際配鋼筋為間距10cmΦ12

AS′=1311mm2>655mm2

顯然,承載能力極限狀態設計滿足要求。

3.2正常使用極限狀態計算

鋼筋表面形狀系數C1=1.0

按作用短期效應組合計算的彎矩:

Ms=Mg+0.7Mp=1.29+0.7×13.13=10.48kN·m

按作用長期效應組合計算的彎矩:

Ml=Mg+0.4Mp=1.29+0.4×13.13=6.54kN·m

作用長期效應影響系數

C2=1+0.5Ml/Ms=1+0.5×6.54/10.48=1.31

鋼筋混凝土板式受彎構件系數:

C3=1.15

鋼筋應力:

σss=Ms/(0.87ASh0)=80.1MPa

縱向受拉鋼筋配筋率:

ρ=As/(bh0)=0.0085

最大裂縫寬度:

Wjk=C1C2C3σss(30+d)/[Es(0.28+10ρ)]=0.07mm<0.2mm顯然,正常使用極限狀態下的裂縫寬度滿足規范要求。

4 箱梁現澆濕接縫截面計算

計算方法同箱梁頂板跨中截面計算,計算結果如下:

(1)順橋向每延米需要鋼筋面積:

AS=γ0Md/(fsdγsh0)=797mm2,而順橋向每延米實際配鋼筋為間距10cmΦ12

AS′=1311mm2>797mm2

顯然,承載能力極限狀態設計滿足要求。

(2)最大裂縫寬度:

Wjk=C1C2C3σss(30+d)/[Es(0.28+10ρ)]=0.09mm<0.2mm

顯然,正常使用極限狀態下的裂縫寬度滿足規范要求。

5 邊箱梁橋面板懸臂根部截面計算

5.1承載能力極限狀態計算

(1)恒載內力(以縱向1m寬的板梁計算)

懸臂板的計算跨徑l=0.825m,懸臂端部0.18m,懸臂根部0.25m。

橋面板自重彎矩:Mg1=-0.5gl2=1.85kN·m

橋面鋪裝自重彎矩:Mg2=-0.5gl2=1.48kN·m

外側防撞墻每延米混凝土體積:0.42m3

防撞墻自重彎矩Mg3=6.14kN·m

恒載彎矩Mg=Mg1+Mg2+Mg3=9.47kN·m

(2)活載內力(以縱向1m寬的板梁計算)

平行于懸臂板跨徑的車輪著地尺寸的外緣通過鋪裝層45°分布線的外邊線至腹板外邊緣的距離:

C=0.825-0.5-0.5+0.18=-0.01m<0

所以,不考慮汽車荷載作用

(3)汽車撞擊力

根據 《公路交通安全設施設計細則》(JTG/T D81-2006)》4.6.1條

防撞墻所受汽車碰撞荷載標準值qz=104kN/m

碰撞荷載彎矩:

Mz=qz(hz-0.05)=117.52kN·m

承載能力極限狀態設計偶然組合:

Mz=Mg+Mz=2.19+117.52=126.99kN·m

橋面板有效高度h0=0.25-0.047=0.203m

順橋向每延米需要鋼筋面積:

AS=γ0Md/(fsdγsh0)=2272mm2,而順橋向每延米實際配鋼筋為間距10cmΦ12+10cmΦ16

AS=3142mm2>2272mm2

顯然,承載能力極限狀態設計滿足要求。

5.2正常使用極限狀態計算

計算方法同箱梁頂板跨中截面計算,計算結果如下:最大裂縫寬度:

Wjk=C1C2C3σss(30+d)/[Es(0.28+10ρ)]=0.02mm<0.2mm顯然,正常使用極限狀態下的裂縫寬度滿足規范要求。

6 新舊規范計算結果對比

提到單車道橫向車道布載系數及車輛荷載的汽車荷載分項系數(從1.4提高到1.8)對組合箱梁橋面板計算結果的影響如表1所示。

表1 新老規范下預應力混凝土小箱梁計算結果對比

7 結論

組合箱梁通用圖橋面板按新、老規范驗算均能滿足規范要求,按照新規范計算承載力富余度有所減小。在今后的設計中應引起重視。

[1]JTG D62-2004,公路鋼筋混凝土及預應力混凝土橋涵設計規范[S].

[2]JTG D60-2015,公路橋涵設計通用規范[S].

[3]JTG D60-2004,公路橋涵設計通用規范[S].

[4]JTG B01-2014,公路工程技術標準[S].

[5]JTG B01-2003,公路工程技術標準[S].

[6]祁帥.預應力混凝土小箱梁橋面板受力計算[J].公路交通科技,2013(7):66~69.

[7]卓斌.預應力混凝土T梁橋面板受力計算[J].北方交通,2010(9):45~49.

[8]JTG/T D81-2006,公路交通安全設施設計細則[S].

猜你喜歡
箱梁規范標準
2022 年3 月實施的工程建設標準
來稿規范
來稿規范
PDCA法在除顫儀規范操作中的應用
市政道橋箱梁橋施工技術
來稿規范
忠誠的標準
當代陜西(2019年8期)2019-05-09 02:22:48
美還是丑?
超細礦渣粉在預制箱梁混凝土中的應用研究
建筑科技(2018年6期)2018-08-30 03:41:12
考慮截面配筋的箱梁剪力滯效應分析
鐵道學報(2018年5期)2018-06-21 06:21:22
主站蜘蛛池模板: 国产精品九九视频| 日本91在线| 国产国模一区二区三区四区| 91人人妻人人做人人爽男同| 青青草综合网| 亚洲第一页在线观看| 亚洲一欧洲中文字幕在线| 久久国产亚洲偷自| 国产精品999在线| 国产精品自在在线午夜区app| 99精品伊人久久久大香线蕉| 免费观看三级毛片| 亚洲香蕉在线| 99精品影院| 日韩小视频在线观看| 人妻21p大胆| 国产香蕉在线| 亚洲无线观看| 亚洲三级影院| 国产农村1级毛片| 日本一区二区三区精品国产| 一级毛片不卡片免费观看| 狠狠做深爱婷婷久久一区| 99久久国产综合精品女同| 亚洲免费成人网| 男人天堂亚洲天堂| 日本欧美视频在线观看| 国产福利小视频高清在线观看| 首页亚洲国产丝袜长腿综合| 国产二级毛片| 亚欧乱色视频网站大全| 国产成人精品视频一区二区电影| 亚洲av成人无码网站在线观看| 成人午夜免费观看| 美女被躁出白浆视频播放| 国产成人综合久久精品下载| 91视频首页| 欧美a级在线| 亚洲欧美日韩中文字幕一区二区三区| 国内丰满少妇猛烈精品播| 久久青青草原亚洲av无码| 在线中文字幕网| 久久中文无码精品| 欧美有码在线观看| 国产三区二区| 国产在线91在线电影| 午夜a级毛片| 亚洲国产精品日韩av专区| 免费高清a毛片| 精品国产美女福到在线不卡f| 亚洲精品爱草草视频在线| 成年片色大黄全免费网站久久| 久热中文字幕在线观看| 色婷婷视频在线| 九九热这里只有国产精品| 蜜臀av性久久久久蜜臀aⅴ麻豆| 永久成人无码激情视频免费| 无码啪啪精品天堂浪潮av| 99久久精品久久久久久婷婷| 欧美亚洲国产一区| 日韩一区二区三免费高清| 精品国产自在在线在线观看| 专干老肥熟女视频网站| 久久精品无码中文字幕| 亚洲欧美一区二区三区图片| 一区二区三区国产精品视频| 欧美激情二区三区| 久久女人网| 波多野结衣无码AV在线| 五月天综合婷婷| 看国产毛片| 婷婷色婷婷| 免费va国产在线观看| 国产97色在线| 99激情网| 波多野结衣视频网站| 91成人精品视频| 无码国产伊人| 国产在线无码av完整版在线观看| 国产区成人精品视频| 午夜电影在线观看国产1区| 欧美精品一区在线看|