999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

怎樣安排車輛最省錢

2016-11-25 05:12:02滕飛
數學小靈通·3-4年級 2016年6期

□滕飛

怎樣安排車輛最省錢

□滕飛

淘氣的爸爸開了一家水果店,需要從水果批發市場購買13噸水果運回店里,有兩種車輛可選擇,一種每輛載重2噸、運費140元,另一種每輛載重3噸、運費200元(如下圖)。

載重2噸每輛車運費140元

載重3噸每輛車運費200元

小朋友,你知道怎樣安排車輛最省錢嗎?

我是這樣解的。

采用列表法:

2噸車/輛3噸車/輛總運費/元13噸水果70140×7=980 13噸水果61140×6+200=1040 13噸水果51140×5+200=900 13噸水果42140×4+200×2=960 13噸水果33140×3+200×3=1020 13噸水果23140×2+200×3=880 13噸水果14140+200×4=940 13噸水果05200×5=1000

從表中可知:安排載重2噸的卡車2輛和載重3噸的卡車3輛最省錢,共用運費880元。

我是這樣解的。

列表法比較麻煩,運算量還大。

可以這樣想:“載重2噸的卡車運費140元”,可知每噸運費140÷2=70(元),“載重3噸的卡車運費200元”,可知每噸運費200÷3比70元少,所以讓載重3噸的車多些能省錢。

如果安排5輛載重3噸的卡車,需要運費200×5=1000(元),但有一輛車裝不滿(浪費2噸的運費)。

如果安排3輛載重3噸,2輛載重2噸的卡車,需要運費140×2+200×3=880(元),正好裝滿(不浪費運費)。

所以安排載重2噸的卡車2輛和載重3噸的卡車3輛最省錢,共用運費880元。

(作者單位:黑龍江省大慶市第五十二中學小學部)

“小靈通樂園”參考答案

一班給二班45本圖書,兩班的圖書才會一樣多。

主站蜘蛛池模板: 99久久成人国产精品免费| 欧美日本一区二区三区免费| 久久人人97超碰人人澡爱香蕉| 5555国产在线观看| 色有码无码视频| 色丁丁毛片在线观看| 免费视频在线2021入口| 18禁色诱爆乳网站| 国产成人一区免费观看| 野花国产精品入口| 五月天综合网亚洲综合天堂网| 久久久久夜色精品波多野结衣| 美女国产在线| 日韩免费毛片视频| 亚洲国产成人综合精品2020 | 国产精品成| 国产一区亚洲一区| 亚洲成人网在线观看| 免费一极毛片| 免费Aⅴ片在线观看蜜芽Tⅴ| 欧美区一区| 在线观看无码a∨| 午夜成人在线视频| 国产av剧情无码精品色午夜| 免费 国产 无码久久久| 国产精品偷伦视频免费观看国产| 久久免费观看视频| 亚洲精品日产精品乱码不卡| 在线观看免费黄色网址| 久久久久亚洲精品成人网 | 久久精品无码一区二区日韩免费| 国产在线视频福利资源站| 四虎精品黑人视频| a级毛片免费看| 国产成人a毛片在线| 四虎综合网| 波多野结衣无码AV在线| 欧美成人日韩| 四虎永久免费网站| 久久天天躁夜夜躁狠狠| 亚洲Va中文字幕久久一区| 国产精品区视频中文字幕 | 中文字幕色站| 国产精品高清国产三级囯产AV| 在线观看无码a∨| 99热线精品大全在线观看| 国产色网站| 手机精品视频在线观看免费| 成人在线天堂| 亚洲人成影视在线观看| 成人在线天堂| 国产成人综合久久精品下载| 第一页亚洲| 91精品综合| 五月婷婷亚洲综合| 国产精品国产三级国产专业不| 婷婷激情亚洲| 国产一级小视频| 久久久波多野结衣av一区二区| 亚洲综合一区国产精品| 找国产毛片看| 久草国产在线观看| 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰| 97国产在线观看| 欧美一级在线看| 亚洲Av激情网五月天| 国产91丝袜在线播放动漫 | 国产精品无码在线看| 国产激情第一页| 天天综合网亚洲网站| 久久国产精品娇妻素人| 日韩在线永久免费播放| 伊人久久综在合线亚洲2019| 久久久久久久久18禁秘| 欧美a在线看| 91久久夜色精品国产网站| 成人午夜久久| 九九热精品视频在线| 国产成人久久777777| 午夜毛片福利| 在线观看国产网址你懂的| 午夜限制老子影院888|