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企業薪金的個人所得稅稅收籌劃分析

2016-12-16 00:30:48索穩
現代經濟信息 2016年27期

索穩

摘要:隨著經濟的不斷發展,居民收入的不斷增加,個人所得稅也逐年高速增長。如何在薪金水平一定的情況下,進一步降低員工稅負從而提高個人收入,將是企業不得不面對的一個重要問題。本文以某公司為例,針對其薪金發放和納稅情況,提供合理的建議和相關的籌劃方法。

關鍵詞:個人所得稅;工資薪金;稅收籌劃

中圖分類號:F81 文獻識別碼:A 文章編號:1001-828X(2016)027-000-01

一、引言

近些年,個人所得稅納稅人數量呈現出快速上漲的趨勢。企業員工在個人所得稅納稅人總數中占據著絕大多數。但是,我國實行的是源泉扣繳制度,企業是員工個人所得稅的扣繳義務人,員工無法直接對自己的工資、薪金行使稅收籌劃的權利;許多企業也忽視了對員工個人所得稅的籌劃。

本文以某傳媒為研究對象,對該公司不同部門,不同的薪酬制度為研究內容,結合具體的案例分析,從而找出該公司在薪酬制度上的缺陷,為其提供合理的建議和相關的籌劃方法。

二、某公司個人所得稅稅收籌劃

(一)對提成工資的稅收籌劃

提成工資是用人單位根據員工的業績情況按照一定比例發放報酬的一種方式。適用此種工資制的員工月收入往往因為波動很大導致稅負較重。

公司將提成并入月工資,業務員小李全年收入在扣除五險一金后為165360元,全年繳納個人所得稅19883元,但其每月收入的波動性很大,每月稅率不盡相同,忽高忽低,稅負相較而言比較重。考慮將收入的一部分作為全年獎金發放,其余按月平均發放。如將60000元提出作為全年獎金,其余105360按月平均發放。

每月應納稅所得額=105360÷12-3500=5280元,適用20%稅率,555速算扣除數

應納稅額=(5280×20%-555)×12=6012(元)

60000÷12=5000元適用20%稅率,555速算扣除數:

應納稅額=60000×20%-555=11445(元)

全年應納稅額=11445+6012=17457元,比原方法節約了2426元稅負

該方法進一步將每月稅率降低到20%,而全年一次性獎金也是20%的稅率,相比上種方法全年每月25%的稅率更低了一步,使稅負降低。

(二)對崗位工資的稅收籌劃

崗位工資是以崗位作為工資的系數,對崗不對人,工資一般來說比較均衡,每月稅額起伏不大,針對崗位工資的稅收籌劃其方法相對而言比較簡單。

財務人員小張年收入扣除五險一金后是65445元,其中包含了季度獎和年終雙薪。但是由于季度獎和雙薪要記入當月收入作為工資一起計算,這無疑增加了當月的稅額。

1.將季度獎和雙薪提出作為全年一次性獎金發放,由于月工資為3131元,未達起征點,所以不用繳納稅款,只需就全年一次性獎金繳納即可:

全年一次性獎金=6000+5300+5300+6000+5283=27883(元)

應納稅所得額=27883-(3500-3131)=27514(元)

27514÷12≈2293元,適用10%稅率,105速算扣除數,

應納稅額=27514×10%-105≈2646(元),節約了511元稅額。

2.將季度獎和雙薪平均分配到各月工資,即將全年收入平均發放。

每月工資=65445÷12≈5454(元)

每月應納稅所得額=5454-3500=1954元,適用10%稅率和105速算扣除數。

每月應納稅額=1954×10%-105≈90(元)

全年應納稅額=90×12=1080(元),比原方法節約了2077元稅額。

第二種方案將季度獎和雙薪分配到各個月份,雖然每月與之前相比要交稅了,但是與將季度獎和雙薪并入工資相比其稅率降低了許多;與將季度獎和雙薪作為全年一次性獎金相比,其稅率穩定,但是每月均有扣除數,而全年一次性獎金只允許扣除一次,故其更具有選擇性。

(三)與個人所得稅繳納有關的福利制度的問題及籌劃

公司給予的補貼或者津貼實際上是對因工作原因而耽誤或產生的費用的一種,亦或是單位的特殊福利。單位發放補貼或是津貼一定要考慮到各個方面,參考某公司福利制度上的問題并探討其解決方法。

1.對交通補貼的籌劃:該類補貼其實主要針對的是因業務要求而需要經常外出的人員。正對這一點,單位可以根據各部門的需求,將公司車輛提供給他們使用。一方面公司車輛作為固定資產,其折舊可以按規定扣除;另一方面也節省了這類補貼開支。

對通訊補貼的籌劃:這項補貼主要適用于那些因工作要求而需要經常適用電話洽談業務或公司內部聯系。公司可以購買以公司為戶主的通訊設備,這樣既可以為公司多一項費用扣除項目,還可以方便員工工作需要。

2.對住房補貼的籌劃:公司發放的住房補貼需要繳納個人所得稅,這讓那些租房居住的員工增加了一項費用,并不能幫助他們解決住房壓力,因此公司可以幫助那些租房居住的員工在公司附近或公寓整體租賃作為員工宿舍,讓員工免費入住,這就可以把住房補貼節省下來,而租賃成本可以計入“其他業務成本”在稅前扣除,這就可以減輕員工的住房壓力,增強對公司的歸屬感,是一個雙贏的結局。

(四)充分利用稅級上下限和規避“臨界點”

1.在七級超額累進稅率中,每個稅級的應納稅所得額都有明確的范圍,超過上限稅率提高,低于下限稅率降低,充分利用這一級據范圍,可以幫助納稅人合理的減輕稅負。

2.掌握全年一次性獎金臨界點是十分有必要的,納稅人要了解這些臨界點來規避這些“盲區”,可以為自己避免不必要的損失。企業在年終發放年終獎的時候,一定要考慮的不同的金額所涉及到的稅額問題,盡量遠離臨界點。不僅要考慮到職工的獎金發多少,更要注重職工稅后獎金,不要使其產生不升反降的情況。

參考文獻:

[1]杜建華,程笑,蔡樂.個人所得稅納稅籌劃的必要性與可行性[J].企業經濟,2012(04).

[2]么嬈.淺析我國個人所得稅納稅籌劃[J].對外經貿,2012(08).

作者簡介:索 穩(1985-),天津人,工作單位:中國船舶重工集團公司第七0七研究所財務部。

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