黃莉+方芷若
[摘要]現如今,人們衡量公司待遇和擇業時,不再以工資水平作為唯一標準。原因是會出現名義工資很高實際收入卻不高的現象。文章結合案例給出了降低名義工資、均衡工資薪金、與勞務報酬稅目進行轉化、合理處理獎金等方式籌劃以達到節稅目的。
[關鍵詞]個人所得稅;稅收籌劃;工資薪金
[DOI]1013939/jcnkizgsc201705209
1籌劃的必要性
據統計,個人所得稅收入的65%來自工薪收入階層,工薪收入階層承擔了大部分個人所得稅負擔。雖然工資薪金所得免征額不斷提高,但是隨著經濟的發展和個人收入的提高,越來越多的人達到個人所得稅的征收范圍。對于高薪族,每月需交納的個人所得稅已經越來越高,有些情況可在合法前提下通過稅收籌劃節稅。
2籌劃方式
21降低名義工資
211以福利替代工資
公司為職工提供福利設施,可以降低職員的名義工資、增加他們的實際收入和幸福感。籌劃辦法有:在夏季發放防暑降溫飲料,冬季發放取暖補貼;除此以外,還有獨生子女費、托兒費、教育補貼費;為職工建設游泳館、圖書館等;為職工配備筆記本電腦、傳真機等辦公設備。
第一,交通補貼籌劃:適用于因業務要求需經常外出以及住所離單位很遠的職工。單位可根據實際需求,將公司車輛提供給其使用。
第二,通信補貼籌劃:適用于因工作要求需經常用電話洽談業務的職工。公司可購買以公司為戶主的通信設備。
第三,住房補貼籌劃:公司可幫助租房居住的員工在公寓整體租賃作為宿舍。案例:小王月工資8000元。在外租房支出1000元/月,通勤車費200元/月。
籌劃前:小王每月應交稅(8000-3500)×10%-105=345元
實際收入=8000-1000-200-345=6455元
籌劃后:公司提供職工宿舍、班車,將這部分花費直接從其工資中扣除,使工資減少到6800元(8000-1000-200)
則應納稅(6800-3500)×10%-105=225元
與未籌劃時相比每月節約345-225=120元。
212以發票報銷相關費用
對于尚無條件為職工提供上述福利設施的企業,可讓職工將相關發票分類(交通費、餐飲費、通信費等)收集整理后到財務處報銷。注意不同地稅局規定的可報銷額度不同,應結合當地稅務局規定籌劃。
案例:某公司員工去外地出差,該月工資5200元,其中辦公通信補貼200元。
籌劃前:該員工應納稅(5200-3500)×10%-105=65元
籌劃后:該員工收集出差時的辦公通信發票,向公司申請采取實報實銷的方式進行報銷,而不是做到工資表中通薪金一同發放。
則應納稅(5000-3500)×3%=45元,比較籌劃前節約20元。
213充分利用稅前扣除
“五險一金”可在國家規定的范圍內稅前扣除,因此可提高繳存金額降低應納稅所得額,收入較高的職工可據實合理安排月薪及繳存的住房公積金金額比例。
案例:某公司營銷職工月薪7000元
籌劃前:應納稅(7000-3500)×10%-105=245元
籌劃后:每月繳存住房公積金2000元,其中個人支付1000元
此時應納稅(7000-1000-3500)×10%-105=145元,節稅100元。
22均衡工資
在工資不均衡的行業,若不對工資進行籌劃,會使工資高的月份適用高稅率,工資低的月份費用扣除限額被浪費。籌劃辦法:均衡月收入,充分利用扣除標準和低稅率。
案例:由于行業性質,某羽絨服廠家營銷人員小張在每年10月到來年2月可獲得提成4000元/月;除了這幾個月之外,只取得基本工資4000元。
籌劃前:小張10月到來年2月每月應納稅4000+4000-3500)×10%-105=345元
除上述月份外每月應納稅(4000-3500)×3%=15元
小張一年共納稅345×5+15×7=1830元。
籌劃后:將5個月的提成均分到每月工資中,使每月提成為20000/12=166667元
則應納稅(4000+166667-3500)×10%-105=11167元
一年共納稅11167×12=134004元,相比籌劃前共節約48996元。
23工資與勞務報酬進行應稅項目轉化/合并/拆分
231稅基較小時,工資、薪金所得適用的稅率低,可將勞務報酬轉化為工資、薪金所得案例:某公司職工的工資2500元/月,同時兼職,收入6000元/月。
籌劃前,該職工收入小于3500元不繳納個人所得稅
勞務報酬個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960元
籌劃后:簽訂勞動合同,將勞務報酬轉化為工資薪金所得,兩項收入合并納稅
應納稅額=(2500+6000-3500)×20%-555=445元
一年共節稅(960-445)×12=6180元
232稅基較大時,工資薪金所得適用較高稅率,可將其轉化為勞務報酬所得案例:某公司職工每月取得工資50000元。
籌劃前:應納稅額=(50000-3500)×30%-2755=11195元
籌劃后:不簽訂勞動雇傭合同,按照勞務報酬稅目納稅
應納稅額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000元,比之前節約1195元。
24籌劃全年一次性獎金
241均衡獎金,降低稅率
全年一次性獎金作為單獨所得一次性繳納,稅基大,適用稅率高,籌劃時可把這部分收入分攤至全年,與月薪合并納稅。
242避開無效區間
由于全年一次性獎金是根據適用稅率計算應納稅所得額,只要納稅額高一個檔次,全額都要乘以對應的高一檔的稅率,其相當于采用的是全額累進稅率,這將導致稅前多卻稅后少的倒掛現象。
依據國家稅務總局關于全年一次性獎金計算方法的通知存在六個不合理區間(扣除合理費用后的所得額):(18000,1928333]、(54000,601875]、(108000,114600]、(420000,447500]、(660000,70653847]、(960000,1120000]。因此,在籌劃全年一次性獎金時,應避開這些稅收盲區。籌劃方法:將獎金拆分至臨近點,其余部分并入工資交稅。
案例:小李12月獲得年終獎金18500元,月工資5000元。
籌劃前:獎金納稅18500×10%-105=1745元
工資納稅(5000-3500)×3%=45元
本月共納1745+45=1790元稅費。
籌劃后:將獎金拆分,其中18000元作為年終獎,500元作為全勤獎(或其他獎項)并入工資共同計稅
18000元年終獎納稅18000×3%=540元
工資部分納稅(5000+500-3500)×10%-105=95元
共納稅540+95=635元,相比籌劃前節約1290-635=655元。
參考文獻:
[1]高國超工資、薪金個人所得稅納稅籌劃[J].商業會計,2016(1):97-98
[2]張曉濤工資薪金個人所得稅納稅籌劃研究與實踐[J].中國農業會計,2016(1):13-15
[3]趙梅雅工資薪金所得個人所得稅納稅籌劃與分析[J].中國農業會計,2016(2):22-24
[4]張智星個人所得稅工資、薪金籌劃案例淺析[J].農村經濟與科技,2016(2):55-56
[5]姜靜,侯尚法薪酬類個人所得稅稅收籌劃淺析[J].商業會計,2016(4):52-53
[6]劉靜鳳工資薪金所得個人所得稅的納稅籌劃[J].注冊稅務師,2016(1):49-51
[7]葛歆琦個人所得稅中工資薪金的納稅籌劃方法[J].經營與管理,2016(5):69-71
[8]王嵐工資薪金所得個人所得稅的納稅籌劃分析[J].低碳世界,2016(13):233-234
[9]趙曉林淺談全年一次性獎金的個人所得稅籌劃[J].財經界:學術版,2016(13):322-325
[10]蒲凌,鐘偉萍個人所得稅稅務籌劃研究[J].財會通訊,2016(20):124-126
[11]李長春淺析個人所得稅的納稅籌劃[J].財經界:學術版,2016(18):326
[12]陳舒淺談全年一次性獎金個人所得稅的納稅籌劃[J].財經界:學術版,2016(19):309-310
[13]索穩企業薪金的個人所得稅稅收籌劃分析——以某傳媒公司為例[J].現代經濟信息,2016(18):249