999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

淺談單病種成本核算方法及案例分析

2017-06-19 19:16:41楊萌
大陸橋視野·下 2017年5期

長江航運總醫院

【摘 要】隨著醫療體制改革的不斷深入,醫院成本核算在醫院增收節支中越來越受到重視,而其中單病種成本核算就是醫改降低成本的一個有效途徑。本文通過比較各成本核算理論的特點,依據中國醫療機構的現狀選擇了其中一種理論,并以此為依據,對一個病種的成本進行了核算,使單病種成本核算由理論層面過渡到現實可操作層面,為該核算方法的推廣做了前期鋪墊。對這一個病種的核算,從不同的角度對病種成本的降低提供了科學的判斷標準,為醫療機構解決看病難、看病貴及過度醫療提供了寶貴的第一手資料,為單病種成本向縱深方向發展提供了前期數據支持,進而為醫療機構改變醫保付費方式及改進績效管理方式提供了可靠依據。

【關鍵詞】單病種成本; 醫療項目疊加法;單病種成本分攤方法

一、背景

2011年4月,《關于開展按病種收費公式改革試點有關問題的通知》在國家發改委和國家衛計委發表,它的主要內容是要將目前事后付費的方式改為按病種預先確定費用額度的預先付費模式。這種按病種收費的預先付費的模式是指通過統一臨床路徑,根據該疾病無并發癥的各項成本進行疊加,從而測算出該單一病種的成本,社保機構再以此為依據,向其定點醫院支付該病種病人的住院費用。[1]。

患者從入院到康復依據某特定臨床路徑產生的只屬于某單一病種的費用構成了該單病種的成本。但目前符合這一要求的單病種為數不多,只有那些無并發癥的常見病種才能達到單病種核算的要求。單病種核算方式主要是依靠醫務工作者的勞務成本來創造價值,而不是通過昂貴的藥品成本和檢查成本來為醫院創收,這樣一來,醫院在保障收益的同時增強了自身的核心競爭力,患者也可以節省不必要的開支,醫患雙贏的局面就這樣形成了。

二、單病種成本核算的理論基礎

1.信息不對稱理論.

信息不對稱理論認為,市場中供方比需方有信息上的優勢,供方掌握全盤,需方只能被動地接受供方提供的資源。醫生由于具備醫學專業知識及臨床經驗,能夠主導病人的治療方案,病人由于沒有專業知識與臨床經驗,只能被動地接受醫院方面提供的治療。解決這一矛盾的方法,就是預定好單病種成本,只要超出這一范圍,就由醫院買單。這樣可以鞭策醫院努力增收節支,節約歸己。病人可以用最小的費用看好病。實現了醫院與病人的雙贏。[2]

2.社會成本理論.

社會成本理論認為,一項社會成本由兩部分組成,分別是個人成本和公共成本,而其中公共成本是指除了私人承擔成本以外的社會公共成本。[3]

醫院目前除了可以通過收費彌補的成本外,還有提供醫務人員進修、培訓等差旅費支出,以及機關及行政人員產生的費用等等,這些外在成本都要通過財政撥款和醫院醫療收入來承擔。壓縮患者的住院總成本這一結果可以通過單病種核算來實現,這樣降低了過度醫療和重復治療,使醫院減少了其外在成本。

3.全面成本管理理論.

全面成本管理(Total Cost Management,TCM)指從多個不同的角度以及產生成本的動態全過程所產生的各項成本的總和。[4]

三、單病種成本核算方法

1.作業成本法(Activity Based Costing, ABC),是基于作業進行的成本核算和財務管理方法,采取了一種模式,就是成本被作業消耗,作業又被資源消耗,通過對作業的管理來達到增收節支的效果。

而要想使作業成本法得以推廣,醫院必須擁有強大的計算機系統及財務軟件系統對數據進行加工,而且財務政策應該具有連貫性。

作業成本法的局限性就是其成本動因的選擇具有不確定性,從而無法實現各個因素之間的連結。

2.基于臨床路徑的病種成本核算法。

臨床路徑(Clinical Pathway,CP),是通過形成一種規范化的診療模式,從而確定某種疾病規范化的治療途徑,進而使符合條件的病種有其固有的單一化的診療路徑,使其成本唯一化。

它的優點是通過制定標準減少過度醫療和重復醫療,為患者節約成本。它的缺點是患者在治療過程中可能會有并發癥,導致臨床路徑變異,故醫療成本不能降低到預期的效果。

3.醫療項目疊加法。

醫療項目疊加法,是指在全成本核算的基礎上,對各項醫療項目進行分類匯總、疊加,從而歸集出某項醫療項目的成本。[5]

使用該方法除了要求醫院有完備且高效的信息系統及財務系統外,還要求醫院已經實行了全成本核算。

該方法的優點是計算起來比較簡便,但醫院必須已經開展了項目成本的相關核算工作,所以有其局限性。

四、單病種成本核算理論方略

現以醫療項目疊加法為例對單病種成本進行核算。首先要涉及到以下的概念:

1.科室成本。

科室成本是以科室為核算單位,將各項成本通過直接或者間接的方式計入科室成本中??剖页杀景ㄖ苯映杀竞烷g接成本。

(1)直接成本:是指醫院在開展各項業務活動中可以直接記入科室的各項成本費用。包括醫療服務相關工作人員經費、藥品及衛生材料費、計提的固定資產折舊費用和無形資產攤銷費用,以及醫療科室直接發生的、可獨立計量的辦公費、水電費、差旅費、培訓費等各項支出。

(2)間接成本:是指在醫院開展醫療服務過程中發生的不能直接計入醫療服務支出的各項成本和費用。包括公共設施的分攤費用、機關和后勤人員產生的各項支出及費用等。間接成本需要按照一定的分攤比例分攤到各醫療科室的成本中去。

2.單病種成本核算依據。

單病種的核算是以科室成本核算為基礎的,再將間接成本通過一定的分攤方式列入該單病種的成本中。

3.單病種成本項目分類。

根據財政部頒布的《醫院會計制度》中的相關規定,醫院全成本分為7項:

(1)人員經費

(2)衛生材料費

(3)藥品費

(4)房屋折舊

(5)設備折舊及修理基金

(6)水電費

(7)其他費用

4.單病種平均成本核算方法。

單病種平均成本核算方法如下(所有成本費用、住院天數、床日數均以年度計算):

(1)單病種藥品成本比例=單病種住院患者的藥品費/科室藥品費收入

單病種藥品成本=科室藥品成本×單病種藥品成本比例

(2)單病種人工成本比例=單病種住院天數/科室病房實際占用總床日數

單病種人工成本=科室人員經費×單病種人工成本比例

(3)單病種衛生材料成本比例=單病種住院患者的衛生材料費/科室衛生材料費收入

單病種衛生材料成本=科室衛生材料成本×單病種衛生材料成本比例

(4)單病種房屋折舊比例=單病種住院天數/科室病房實際占用總床日數

單病種房屋折舊成本=科室房屋折舊成本×單病種房屋折舊比例

(5)單病種設備折舊及修理基金比例=單病種住院天數/科室病房實際占用總床日數

單病種設備折舊及修理基金成本=科室設備折舊及修理基金×單病種設備折舊及修理基金比例

(6)單病種水電費比例=單病種住院天數/科室病房實際占用總床日數

單病種水電費成本=科室水電費×單病種水電費比例

(7)單病種其他費用比例=單病種住院天數/科室病房實際占用總床日數

單病種其他費用成本=科室其他費用×單病種其他費用比例

單病種成本=單病種藥品成本+單病種人工成本+單病種衛生材料成本+單病種房屋折舊成本+單病種設備折舊及修理基金成本+單病種水電費成本+單病種其他費用成本

五、實例分析

1.某醫院2016年3季度社區獲得性肺炎分析

(1)羅某藥品成本比例=2212.4/1478968=0.0014959

羅某應負擔的藥品成本=1286058*0.0014959=1923.82

(2)羅某人工成本比例=11/5344=0.00205838

羅某應負擔的人工成本=1216451*0.00205838=2503.92

(3)羅某衛生材料成本比例=71.24/212951.37=0.00033454

羅某應負擔的衛生材料成本=197180*0.00033454=65.96

(4)羅某房屋折舊比例=11/5344=0.00205838

羅某應負擔的房屋折舊=12000*0.00205838=24.70

(5)羅某設備折舊及修理基金攤銷比例=11/5344=0.00205838

羅某應負擔的設備折舊及修理基金=31989*0.00205838=65.85

(6)羅某水電費攤銷比例=11/5344=0.00205838

羅某應負擔的水電費=39670*0.00205838=81.66

(7)羅某其他成本比例=11/5344=0.00205838

羅某應負擔的其他成本=37522*0.00205838=77.23

匯總以上數據,可以得到患者羅某住院期間社區獲得性肺炎消耗的成本:

單病種成本=1923.82+2503.92+65.96+24.7+65.85+81.66+77.23=4743.14

2.某醫院2016年4季度社區獲得性肺炎分析。

(1)張某藥品成本比例=2577.82/2100601.21=0.001227182

張某應負擔的藥品成本=1382645*0.001227182=1696.76

(2)張某人工成本比例=10/6202=0.00161238

張某應負擔的人工成本=882442*0.00161238=1422.83

(3)羅某衛生材料成本比例=63.02/195274=0.000322726

張某應負擔的衛生材料成本=180812*0.000322726=58.35

(4)張某房屋折舊比例=10/6202=0.00161238

張某應負擔的房屋折舊=12000*0.00161238=19.35

(5)張某設備折舊及修理基金攤銷比例=10/6202=0.00161238

張某應負擔的設備折舊及修理基金=35757*0.00161238=57.65

(6)張某水電費攤銷比例=10/6202=0.00161238

張某應負擔的水電費=70291*0.00161238=113.34

(7)張某其他成本比例=10/6202=0.00161238

張某應負擔的其他成本=56366*0.00161238=90.88

匯總以上數據,可以得到患者羅某住院期間社區獲得性肺炎消耗的成本:

單病種成本=1696.76+1422.83+58.35+19.35+57.65+113.34+90.88=3459.16

筆者收集了2016年3季度和4季度的社區獲得性肺炎的資料,分別分析了

2016年3季度和4季度該病種各類成本的構成百分比,具體如表:

結果分析:社區獲得性肺炎住院總成本中,主要影響因素是藥品成本和人

工成本,分別為3季度的40%、52.57%,和4季度的54.42%和36.33%,說明患者治療過程中的成本耗費以藥品耗費和人工治療成本為主。而且3、4季度的平均住院成本相差不大,說明該病種比較適合做單病種分析,并發癥較少,以后可以在臨床中多發掘類似病種來做單病種分析,制定出與之相配套的臨床路徑,為醫院降低成本提供較為可靠的數據支持。

六、結論

單病種成本分析在醫院已經得到了一定程度的推廣。在醫療體制改革還在推進的過程中,單病種付費方式為廣大患者解決看病難、看病貴的難題提供了一種解決問題的方式。本文通過分析對比各種單病種成本核算方法,選取了醫療項目疊加法,核算了一個病種的醫療成本。通過分析,我們看到,單病種核算已經初具雛形。通過核算單病種的直接成本和間接成本,可以得到某單病種的總成本,為醫院合理定價提供了可靠依據,也為管理者分析醫院盈虧狀況提供了可靠的第一手資料,也為以后醫保付費及醫院制定按勞分配的績效管理政策提供了參考。但單病種核算還需要向更深更廣的方面推廣,僅僅一種成本分配方式還不是那么精確,而且列入單病種分析范疇的不應僅僅只有幾個病種,應盡量與臨床路徑相結合將病種數量擴增,這樣才能普及分析結果,為老百姓看病明明白白消費提供科學依據,也為醫改進一步推廣提供一種有效路徑。

參考文獻:

[1]《按臨床路徑的單病種成本測算實施與研究》 韓光 《醫學信息》.

[2]《信息不對稱理論概述與分析》 鄧琦琦 《高校圖書情報論壇》.

[3]《企業社會成本研究》 劉非菲 《東北財經大學》.

[4]《論全面成本管理》 張士強 《山東社會科學》.

[5]《醫療項目疊加法在我院病種成本核算實踐中的應用》 謝小芳 《現代醫院》.

作者簡介:

楊萌 ,女,長江航運總醫院財務處會計師。

主站蜘蛛池模板: 亚洲av色吊丝无码| 国产高清在线丝袜精品一区| 国产成人毛片| 久久国产精品麻豆系列| 97亚洲色综久久精品| 国内精品久久久久久久久久影视 | 伊人AV天堂| 天堂在线视频精品| 亚洲欧美在线精品一区二区| 亚洲精品va| 中文字幕av无码不卡免费| 女人18毛片久久| 亚洲国产精品日韩专区AV| 日韩精品亚洲一区中文字幕| AV不卡在线永久免费观看| 色综合国产| 色综合狠狠操| 黄色a一级视频| 久久综合AV免费观看| 免费欧美一级| 日韩中文字幕免费在线观看 | 91国语视频| 少妇露出福利视频| 欧美日韩中文字幕二区三区| 911亚洲精品| 色视频国产| 97精品国产高清久久久久蜜芽| 亚洲av无码人妻| 91在线播放国产| 91破解版在线亚洲| 亚洲av成人无码网站在线观看| 最新日本中文字幕| 中文字幕一区二区视频| 国产h视频在线观看视频| 午夜毛片免费看| 亚洲人成色在线观看| 麻豆AV网站免费进入| 日韩av手机在线| 国产网站免费看| 热思思久久免费视频| 欧美啪啪一区| 一级爆乳无码av| 亚洲欧美在线综合一区二区三区 | 色综合网址| 久久综合五月婷婷| 亚洲色婷婷一区二区| 激情在线网| 538国产视频| 免费看a级毛片| 美女免费黄网站| 国产精品55夜色66夜色| 亚欧成人无码AV在线播放| 99精品免费在线| 999精品视频在线| 又黄又湿又爽的视频| 亚洲av成人无码网站在线观看| 香蕉国产精品视频| 毛片视频网址| 在线一级毛片| 国产色婷婷| 国产第一页屁屁影院| 四虎在线观看视频高清无码 | 国产激情影院| 日韩免费无码人妻系列| 一级一级一片免费| 91一级片| 国产91九色在线播放| 18禁不卡免费网站| 国产手机在线观看| 精品天海翼一区二区| 欧美19综合中文字幕| 欧美色图第一页| av午夜福利一片免费看| 成年人免费国产视频| 久久精品国产电影| 国产激情无码一区二区APP | 99成人在线观看| 久久天天躁狠狠躁夜夜2020一| 日本人妻丰满熟妇区| 亚洲成a人片在线观看88| 中文字幕人妻无码系列第三区| 97青青青国产在线播放|