文/張欣,攀枝花學院
A公司跨國經營納稅籌劃方案設計
文/張欣,攀枝花學院
全球化促使越來越多的企業參與國際經營,跨國經營的納稅籌劃十分必要。本文立足A公司跨國業務所涉主要稅種和經營業務,針對增值稅和企業所得稅這兩個主要稅種,提出科學合理、行之有效的納稅籌劃方案。
跨國經營;增值稅納稅籌劃;企業所得稅納稅籌劃
由于各個國家之間政治體制、經濟發展水平、經濟發展戰略等不盡相同,各個國家稅收制度存在較大的差異,而且這其中的差異越大,可供納稅人選擇的余地就越大。
為了避免國際重復征稅,世界上存在著大量的稅收協定。協定為締約雙方的居民納稅人提供更多的稅收優惠。
一些國家或地區,為了達到增加財政收入和促進本國或本地區的經濟發展,吸引投資的目的,實行低所得稅率或者不征收所得稅。在市場經濟條件下,在法律允許范圍內,跨國經營納稅人可以選擇較低稅負的國家進行納稅籌劃。
A公司以制藥業,白酒業為支柱,主要是在新加坡、馬來西亞、泰國等東南亞國家進行跨國經營,年銷售額達 5000萬元以上,納稅額度達到800萬元。主要涉及到的稅種有增值稅、企業所得稅、關稅等稅種。
本文主要是針對A公司2016的跨國經營做納稅籌劃。A公司在新加坡2016的銷售收入為5460萬元,納稅總額達到780萬元。
增值稅應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
2.1 出口方式的籌劃
A公司主要出口自己生產的白酒產品,2017年共出口銷售產品5460萬元,進項稅額2100萬元,増值稅稅率為17%,退稅率為13%,假設A公司在2017年12月份將出口的全部單據收齊并且到稅務機關進行出口申報,當月銷項稅額 626.7萬元,進項稅額 811.5萬元
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額
=5460×13%-0=709.8萬元
免抵退稅額不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額
=5460×(17%-13%)-0=218.4萬元
當期期末應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(進項稅額-免抵退稅不得免征和抵扣稅額)
=626.7-(811.5-218.4)=33.6萬元
A公司前期繳納有稅款當期期末留抵稅額為 0,當期免抵退稅額為709.8萬元。
當期應退稅額=當期期末留抵稅額=0
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期退稅額=709.8-0=709.8萬元,因此當月A公司免抵稅額為709.8萬元,退稅額為0元。
假如A公司成立一個專口出口的外貿公司,A公司將該部分貨物以5460萬元售賣給外貿公司,外貿公司再以5460萬元的價格出口.A公司應納稅額計算如下:
A公司當月應納增值稅為 5460÷(1+17%)×17%+626.7-811.5=608.53
外貿企業出口退稅額為5460÷(1+17%)×13%=606.67萬元
A公司實際繳納增值稅為608.53-606.67=1.86萬元
節稅效果為33.6萬元-1.86萬元=31.74萬元
由上述方案可見,在退稅率與征稅率不等的情況下,選擇自營出口收到的出口退稅數額<委巧外貿企業代理出口應獲得的出口退稅數額,因此,為減輕增值稅稅額,可選擇外貿企業出口。
2.2 公司組織形式的籌劃
假設A公司2017年在新加坡的銷售額為8000萬元,扣除各項費用后,應納稅所得額為1200萬元。
分公司組織形式,其利潤與總公司的利潤合并計算,適用于國內企業增值稅稅率17%,應納所得稅額=1200×17%=204萬元
子公司作為獨立的企業納稅人,設立在新加坡,作為居民納稅人,可以享受新加坡的稅收優惠,企業增值稅稅率為 7%,應納所得稅額=1200×7%=84萬元,不同的組織形式,其繳納的稅額是不同的,在避稅圣地新加坡,子公司的組織形式比分公司更加節稅,節稅120萬元。節稅額度大,節稅效應明顯。
3.1 收入確認時間的籌劃
企業在年初所得稅納稅年度結轉的臨界時點上大筆銷售往往較多,此時更要注意跨年度收入籌劃問題。推遲應稅所得,可以推遲稅款繳納,這相當于免費使用了國家貸款。為降低稅負,可選擇恰當的銷售改變收入確認的時間,使銷售收入合理歸屬。
以 2016為例,A公司在2017年 12 月 26 日至 31 日一共實現銷售 500萬元,假設這些銷售在 2017 1 月份確認收入,就能遞延 5天的時間,按平均銷售毛利率 30%計算,當年能取得節稅收益 22.5 萬元(500×30%×15%)
3.2 期間費用的納稅籌劃
生產經營過程中的期間費用包括銷售費用、管理費用、財務費用等,獎期間費用合理規劃,可以改變企業的應納稅所得額。
A公司對外銷售產品,在 2016度總共獲得了商品收入為250000 萬元,相應發生的業務招待費支出是 3000 萬元,廣告費、業務宣傳費總數是 38000 萬元,其稅前會計利潤總額為 25000萬元。
分析:招待費若按照發生額 3000 的 60%抵扣
抵扣額=3000×60%=1800 萬元
營業收入的 0.5%為 1250萬元,依據孰低的規定,在稅前扣除額為:
250000×0.5%=1250萬元
其中 1500 萬元的支付出去的費用得不到抵減。企業本年度實際發生的廣告費和宣傳費總共為38000 萬元,超過當年銷售收入的15%,可扣減37500 萬元。該公司總計應納稅所得額為:
25000+3000-1250+38000-37500=27250萬元
應納企業所得稅為27250×25%=6812.5 萬元
籌劃方案:A公司可以把企業內部的銷售部門設立成為一個銷售公司,使其獨立核算其經營收入和費用。以 150000 萬元的價格將產品銷售給下設的銷售公司,下設的公司再以 180000 萬元的價格對外銷售。A公司和下設公司當期發生的宣傳費共計 22000 萬元,業務招待費支出為 1600 萬元,下設的子公司發生的業務招待費為1400 萬元,發生的業務宣傳費總共是 16000 萬元。現在假定A公司的稅前實現的利潤額是14000萬元,而該公司下設的 公司稅前獲得的利潤總額達到 11000萬元。
籌劃結果:A公司當年業務招待費可抵免 150000×0.5%=750萬元,廣告費和業務宣傳費沒有超過銷售收入的 15%,可以全部抵扣,A公司本年應納稅所得額為14000+1600-750=14850;銷售公司當期招待費可扣除 180000×0.5%=900 萬元,廣告費和業務宣傳費沒有超過營業收入的 15%,下設的銷售公司的本年應納稅額:
應納稅額為11000+1400-900=11500 萬元
總公司和子公司本年度應納所得稅額 :
總計達到26350×25%=6587.5 萬元
總體節省稅額為 6812.5-6587.5=225 萬元
對于企業所得稅的籌劃,最主要的是減少計稅稅基,增加對扣減費用的籌劃,這樣才能整體上做到對所得稅的一個籌劃,減少企業稅負。
【1】裴小軍.關于跨國公司國際納稅籌劃策略的探討[J].財經界(學術版),2016,05:309.
【2】梁文濤.跨國經營中的納稅籌劃[J].注冊稅務師,2015,(1):39-41
【3】楊洪.跨國納稅籌劃的風險管理與控制[J].會計之友,2011,(13):79-80.
張欣(1982—)女,河北唐山人。畢業于云南財經大學,碩士研究生,在攀枝花學院工作,講師,研究方向主要是企業財務管理。