董大為

【摘 要】隨著北京、上海等地區獲得一手土地資源的難度越來越大,房地產企業通過并購重組等方式獲得土地的需求日益劇增,其規模也在不斷擴大。不同的并購重組方式,會產生不同的稅負水平,企業運用合理的稅收籌劃方式,能有效減少企業的經營成本,提高經濟效益。本文簡述了房地產企業稅收籌劃內容,分析不同的并購方式對企業稅負水平的影響,以及后續開發銷售階段的稅收負擔,從而根據實際需求得到適合企業的稅收方案。
【關鍵詞】在建工程;資產并購;股權并購 ;稅收安排
一、緒論
目前,北京等地區一手土地資源越來越稀缺,采取招拍掛的形式獲得土地的難度越來越大,集團積極地在一級市場尋找土地資源的同時,也加大并購重組力度,通過并購在建工程的方式來實現土地儲備。
在建工程轉讓可以通過資產并購或股權并購的方式來實現,不同的并購重組方式,會產生不同的稅負水平。相比股權并購的方式,資產并購優點是可以規避目標公司的潛在債務和歷史遺留問題等,但其稅負較重,而且轉讓在建工程是需要一定條件的,比如要求企業用于開發建設的已投放資金(不含土地價款)達到投資總額的25%,以規避違法交易土地和炒賣土地等問題。
集團在籌劃并購重組的稅收安排時,不只是在并購交易過程中,進行分析兩種并購方式對比稅負水平的影響,還要考慮在建工程的后續開發,達到預售條件后,進行二次銷售時的稅負影響,從而得到綜合稅負水平最低的稅收籌劃策略。
二、房地產在建工程稅收籌劃簡述
稅收籌劃對于企業并購重組具有很重要的意義,房地產企業通過稅收籌劃獲得在稅收方面的利益,一方面是利用稅收減免的優惠政策;另一方面是通過延期納稅的方式來實現。企業并購重組過程中有諸多政策可以起到節稅和遞延納稅的效果,合理的稅務籌劃能夠降低企業在并購重組中的稅務成本,實現企業稅后利潤的最大化。
一般情況下,資產收購方式涉及到的稅收和計算方式比較復雜,如企業所得稅、增值稅、契稅、印花稅、土地增值稅等,在并購階段,總體稅負往往高于股權收購的形式,但可以避免被收購公司的歷史遺留問題和潛在的債務風險;而股權收購涉及的稅種相對比較簡單,主要是所得稅和印花稅,但潛在的債務風險較大。不同的并購重組方式,所產生的稅費會有很大差異,往往投資測算盈利的項目,卻因不當的稅收籌劃導致項目虧損,因此企業在并購重組中需要做好納稅籌劃工作,制定最佳的收購方案,進而有效的減少稅收成本。
由于購買方收購標的資產的動機與意圖不同,往往會采用不同的并購重組方式,因此產生不同的稅收負擔。如果收購方希望低價收購成功后,將來再以更高的價格對外散售,從而得到更高的利潤,這時可以選擇資產并購的方式,如果通過股權并購的方式收購標的資產,并購時支付的股權溢價部分,將來再次銷售時不能計入企業所得稅前可扣除成本,因此增加了收購方二次銷售階段的稅負。如果收購方的主要目的是為了長期自持出租,獲取穩定的租金收入,這時選擇股權收購的方式,對企業的稅收負擔較為有利。
若想成功的完成并購重組,也需要站在出售方的角度考慮稅費負擔問題,因為賣方一般會要求得到收購款的凈額,不負擔稅費。在房地產投資并購階段,我們不能簡單的認為,股權收購是稅負最低的并購方式,還要考慮項目后續開發的稅費對企業的影響。
三、并購重組的方式對稅收的影響
1.資產并購的涉稅事項
(1)資產并購稅收籌劃的前提條件
“營改增”后,在建工程并購成為比較流行的二手土地并購方法,也成為營改增后許多房地產公司的最優選擇。可以實現稅負最優,但是交易過程中也存在非常多的風險點。
需要綜合考慮25%開發節點的確認、預售證與產證辦理前置條件確認、總包方延續施工、增值稅差額扣除土地價款、土地增值稅加計扣除等多個關鍵點的前置調研。還需要考慮目標公司能否出具單獨的土地證,比如10億元土地使用權證,只轉讓其中14億元土地使用權,在房產未竣工情況下對土地進行分割,商業地產相對容易,而住宅用地的分割相對困難,主要是公建配套等項目難以分割,需要重新調整規劃。
如果擬收購的在建工程已被抵押,抵押財產的轉讓,需經抵押權人同意,轉讓人需提前清償債權并解除抵押。
已取得預售證的在建工程,可能存在部分已經預售的情況。對收購方來說可能面臨被購房人主張權利的風險;以商品房預售的方式購入的,如購房人已經辦理網簽,則收購方無法與出售方網簽,對收購方來說存在一定風險。
房地產企業采取項目收購的方式并購在建工程,需要在把握法律風險的前提下,達到并購雙方共同稅負最小,企業利潤最大化的目標。
(2)資產并購涉及的稅費
通常,房地產企業采用資產并購的方式,會涉及到增值稅、土地增值稅、企業所得稅、契稅、印花稅等,以下介紹轉讓雙方各自涉及到的稅費。
①轉讓方需繳納的稅費
增值稅及附加
房地產老項目:銷售額/(1+5%)x5% x [1+(3%+2%+5%)]
房地產新項目:銷售額/(1+11%)x11% x [1+(3%+2%+5%)]
繳納依據:《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》和《征收教育費附加的暫行規定》。
土地增值稅
繳納依據:《中華人民共和國土地增值稅暫行條例和實施細則(財政部[1995]6號)》和《國家稅務總局關于營改增后土地增值稅若干征管規定的公告(總局公告2016年第70號)》。
印花稅:按照產權轉移數據的稅目繳納印花稅
企業所得稅:(銷售額—房產歷史成本-稅金及附加)x 25%。
②受讓方需繳納的稅費
契稅
繳納依據:《中華人民共和國契稅暫行條例》endprint
其計稅基礎只是土地使用權部分,地上建安部分無法過戶,不能辦理房產證,所以不能合并在土地使用權內計算契稅。
印花稅
繳納依據:《中華人民共和國印花稅暫行條例》
案例
甲房地產公司轉讓其xx房地產老項目 ,該項目支付土地出讓金2億元,累計發生建安成本1億元,與乙房地產公司溝通后,確定轉讓價格為6億元(不含稅)。該在建項目已經達到資產轉讓的條件(增值稅適用簡易征收),和股權轉讓條件。
乙公司經過可行性研究論證,該項目繼續開發,建成后可取得銷售收入10億元(不含稅);同時乙公司后續建設還需投入2億元。
若采取資產收購方式(老項目),甲公司涉及的相關稅費如下(單位:萬元)
增值稅= 60000 x 5% = 3000
稅金及附加= 3000 x 10% = 300
土地增值稅= [60000 - (20000+10000) x 1.3 - 300] x 40% -
[(20000+10000) x 1.3 + 300] x 5% = 6315
印花稅= 60000 x 0.05%= 30
企業所得稅= (60000 - 20000 - 10000 - 300 - 6315 - 30) x 25%=5839
乙公司涉及的相關稅費如下(單位:萬元)
契稅= 20000 x 3% = 600
印花稅= 60000 x 0.05% = 30
從上述計算結果得知,選擇資產并購的模式,合并雙方在并購交易階段的稅負合計為16114萬元。
2.股權收購涉及的稅費
轉讓股權是最有利于賣方的交易方法,但卻是對買方最不利的交易方法,賣方向買方轉嫁股權溢價的部分稅負,同時承擔或有負債與風險。
(1)轉讓方需繳納的稅費
印花稅和企業所得稅,如果出售方是香港公司或外資公司,股權對價的支付會受到稅總2017年37號公告的影響。
(2)受讓方需繳納的稅費
印花稅
上述案例,若采取股權轉讓的方式,則甲公司涉及的稅費(單位:萬元):
印花稅= 60000 x 0.05% = 30
企業所得稅= (60000 - 20000 - 10000 - 30) x 25% = 7493
乙公司只涉及印花稅30
從上述計算結果看出,在并購交易階段,選擇股權收購,甲公司需要承擔的稅金7523萬元,乙公司需要繳納的稅費僅30萬元,雙方合計稅負7553萬元。
僅從交易環節來看,分析兩種并購模式,股權收購的交易稅負較低,比資產收購模式降低了53 %,具有明顯的優勢。
3.兩種并購方式在二次銷售階段的稅負比較
收購方完成并購重組后,進行項目的后續開發,達到預售條件進行再次銷售的時候,之前不同的并購方式,往往導致此次銷售稅費產生較大的差異,本文主要關注的兩大稅種分別為增值稅和土地增值稅。
其中,增值稅:之前并購增值稅老項目,之后按照增值稅新項目核算,股權轉讓方式下,土地只能按照5%抵減,損失6%的稅點。如果是營改增前交易的土地使用權,由于開具的是營業稅發票,則土地價款不允許抵扣銷項稅。
其中,土地增值稅:若甲房地產公司在建工程已經預售,甲公司被乙公司合并,土地證由甲公司變更為乙公司,立項不改變,甲公司的在建工程土地增值稅如何清算?乙公司銷售未銷售的房屋土地增值稅如何清算?對于已經預售的在建工程的清算有兩個思路:
第一,按房屋清算,這是主流觀點,已經預售的按合同價格確認收入,未售的部分視同銷售,按市場價核定。成本提前開票,進行清算。買方再清算,由于在土地增值稅上這部分房屋已經按新房清算,買方再銷售再清算按舊房清算。但是許多地方再銷售按尾房清算。
第二,按在建工程清算。按在建工程估價清算,成本按實際成本。再銷售按新房清算。在實際操作中,有案例表明,竣工的在建工程可以按房屋清算。未竣工的在建工程,由于成本不完整,按在建工程清算。
上述案例中,由于乙公司(收購方)要承擔項目銷售清算階段的稅負,因此需要關注項目后續開發稅負水平。下面對項目后續開發銷售環節的稅負影響進行了對比分析。
(1)資產收購模式
增值稅:收購成本按照5%抵扣銷項稅,后續開發的成本按照11%抵扣;
土地增值稅:收購成本作為可扣除項之一,可以作為開發費用10%的基數(需要與當地稅局溝通),后續開發的成本可作為加計20%和開發費用10%的計算基數。
增值稅= 100000 x 11% - 6000 x 5% - 20000 x 11% = 5800
稅金及附加= 5800 x 10% = 580
土地增值稅= (100000-60000x1.1-20000x1.3-580)x30%=2226
印花稅=100000x0.05%=50
企業所得稅=(100000-60000-20000-580-2226-50)x25%=4286
乙公司后續開發銷售的稅負合計12942萬元。
(2)股權收購模式
增值稅:由于甲公司發生的建筑安裝等成本屬于老項目的成本,不允許抵扣新項目的銷項稅,導致增值稅稅額較高。
土地增值稅:因為土地的歷史成本過低,導致土地增值稅增值額過高,稅負壓力很大。
增值稅=100000x11%-20000/1.05x5%-20000x11%=7848endprint
稅金及附加=7848x10%=785
土地增值稅=
[100000+20000x5%/1.05-(20000+10000+20000)x1.3-785]x40%-
[(20000+10000+20000)x1.3+785]x5%=10778
印花稅=100000x0.05%=50
企業所得稅=(100000-20000-10000-20000-785-10778-50) x25%=9597
乙公司后續開發銷售的稅負合計29057萬元。
從上述計算結果得知,乙公司在該房地產項目二次銷售階段,采用資產收購方式的稅負為12942萬元;采用股權收購方式,乙公司的稅負為29057萬元。從二次銷售環節來看雙方的稅收負擔,股權收購方式比資產收購方式增加了55%。綜合測算結果可知,股權并購的綜合稅負比資產并購多7554萬元。
在建工程并購重組過程中,房地產企業需要關注項目后續開發及再次銷售產生稅負,不同的收購模式會產生不同的稅負。股權收購模式下,收購方乙公司不能調整項目開發的歷史成本,造成股權并購溢價不能計入項目的開發成本,導致項目后續開發銷售階段,產生大量土地增值稅和企業所得稅,很可能導致測算盈利的項目虧損。房地產項目收購過程中,在并購交易階段,如果乙公司只考慮股權收購方式,未考慮項目二次銷售階段的稅負水平,很容易做出錯誤的決策,因此房地產企業需要結合項目收購階段,以及開發建設清算全過程來綜合考慮項目的稅收負擔,從而平衡并購雙方稅負。
4.簡述運用并購基金參與并購的稅收安排
(1)選擇有限合伙型并購基金的稅收優勢
房地產企業在并購重組過程中,有時會通過并購基金的模式收購目標公司,其中,采用有限合伙型的并購基金形式,被廣泛地運用于股權并購中。有限合伙企業在稅務負擔、管理和分配機制等方面表現出特有的靈活性和優越性外,并購基金還具有并表優化資產負債表的功能。
其稅收優勢體現在,對于公司制基金股東的投資所得和股東分紅,需要繳納企業所得稅和個人所得稅。由于有限合伙制基金,采取先分后稅的原則分配所得稅,在基金公司層面不需要繳納企業所得稅,而是企業合伙人具有納稅義務,從而避免對企業和個人的雙重征稅。
然而,合伙企業相關的稅收政策,也給其投資人帶來了一些問題,比如投資人準備投資不同的基金達到平衡風險的作用,但合伙企業稅法規定,跨企業的虧損不能相互彌補,造成其稅負偏高。另外,根據企業所得稅法的規定,符合條件的(直接獲取的)股息、紅利等免征企業所得稅;而基金的合伙人取得的股息、紅利屬于間接投資,因此企業不能享受所得稅的優惠政策。
(2)簡述并購基金的結構設計及稅收安排
為了成功的完成對目標公司的并購重組,地產公司和基金公司搭建以下收購平臺來完成此次交易,該平臺除解決融資需求外,還要考慮并購重組過程中的稅收安排。