999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

不同促銷方式下的會(huì)計(jì)與稅務(wù)處理

2018-09-29 09:32:10郭欣欣
商情 2018年39期

郭欣欣

[摘要]21世紀(jì),中國(guó)電子商務(wù)產(chǎn)業(yè)借力“互聯(lián)網(wǎng)+”的迅猛發(fā)展而不斷壯大,刺激國(guó)內(nèi)經(jīng)濟(jì)增長(zhǎng)的同時(shí),給實(shí)體產(chǎn)業(yè)帶來(lái)較大沖擊。其中家電等產(chǎn)品的實(shí)體店所受沖擊最大,甚至出現(xiàn)“關(guān)閉潮”現(xiàn)象。為了減少電子店鋪對(duì)實(shí)體店鋪的沖擊,實(shí)體店在嘗試轉(zhuǎn)型的同時(shí),通過(guò)促銷來(lái)提高銷售量。近幾年我國(guó)稅收制度變動(dòng)頻繁,對(duì)納稅人的正確記賬及申報(bào)納稅提出更高要求。不同的促銷方式,會(huì)計(jì)及稅務(wù)處理不同,應(yīng)針對(duì)其稅負(fù)、凈利潤(rùn)選擇適當(dāng)?shù)拇黉N方式。

[關(guān)鍵詞]促銷方式 會(huì)計(jì)處理 稅務(wù)處理 凈利潤(rùn) 稅負(fù)

2018年,“618京東狂歡節(jié)”即將來(lái)臨,為減少電子商務(wù)產(chǎn)業(yè)對(duì)實(shí)體業(yè)的沖擊,某市某大型主營(yíng)空調(diào)、電飯鍋等家電產(chǎn)品的實(shí)體店鋪,緊跟“促銷”潮流,也計(jì)劃做出一些促銷活動(dòng)來(lái)增加銷量。該實(shí)體店為增值稅一般納稅人,為股份有限制公司,繳納增值稅、企業(yè)所得稅及相關(guān)附加稅。假設(shè)空調(diào)售價(jià)9280,電飯鍋售價(jià)928,店內(nèi)產(chǎn)品的不含稅成本均為其不含稅價(jià)格的50%。該納稅人增值稅率16%,城市維護(hù)建設(shè)稅7%及教育費(fèi)附加3%,企業(yè)所得稅率25%,假設(shè)每種方案下,當(dāng)月促銷活動(dòng)計(jì)劃賣出50臺(tái)空調(diào)。現(xiàn)該店推出以下3種方案的促銷活動(dòng):(單位:元)

方案一:以舊換新,使用五年以內(nèi)可正常運(yùn)作的家電折算為現(xiàn)零售價(jià)的10%;

金銀首飾以舊換新,按照新貨物的同期銷售價(jià)格減去舊貨物的回收價(jià)格確定銷售額,除金銀首飾外,其他物品以舊換新,均按新貨物的同期銷售價(jià)格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購(gòu)價(jià)格。

(1)稅務(wù)處理

應(yīng)交增值稅=9280/1.16*0.16.50-9280/1.16*0.5*0.16*50=32000

應(yīng)交城建稅及教育費(fèi)附加=32000*(7%+3%)=3200

利潤(rùn)總額=9280/1.16*50-9280/1.16*0.5*50-3200=196800

應(yīng)交所得稅=196800*2570=49200

應(yīng)繳納稅款總額=32000+3200+49200=84400

凈利潤(rùn)=196800-49200=147600

(2)會(huì)計(jì)處理

借:銀行存款464000(9280*50=464000)

貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入-空調(diào)400000(464000/1.16=40000)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額64000(464000/1.16*0.16=64000)

借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

貸:庫(kù)存商品200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

借:稅金及附加3200

貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交城市維護(hù)建設(shè)稅2240(32000*0.07=2240)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)一應(yīng)交教育費(fèi)附加960(32000*0.03=960)

購(gòu)舊貨:

借:庫(kù)存商品46400(9280*10%*50=46400)

貸:庫(kù)存現(xiàn)金46400

方案二:買空調(diào)滿9000,立減現(xiàn)金928;

(1)稅務(wù)處理

此方案,一般開具發(fā)票時(shí)其金額欄已同時(shí)注明原價(jià)和立減額,按照立減后金額確定銷售額,此時(shí)該方案屬于折扣銷售,只不過(guò)是定價(jià)折扣。處理如下:

(1)稅務(wù)處理

銷售額=(9280-928)*50-8380*50=417600

應(yīng)交增值稅=8380/1.16*0.16*50-9280/1.16*0.5*0.16*50=25793.10

應(yīng)交城建稅及教育費(fèi)附加=25793.10*(7%+3%)=2579.31

利潤(rùn)總額=8380/1.16*50-9280/1.16*0.5*50-2579.31=158627.59

應(yīng)交所得稅=158627.59*25%=39656.90

凈利潤(rùn)=158627.59-39656.90=118970.69

應(yīng)繳納稅款總額=25793.10+2579.31+39656.90=68029.31

(2)會(huì)計(jì)處理

借:銀行存款419000(8380*50=419000)

貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入361206.90(8380/(1+0.16)*50=361206.90)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額57793.10(8380/1.16.50*0.16=57793.10)

借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

貸:庫(kù)存商品200000

借:稅金及附加2579.31(25793.10*(7%+3%)=2579.31)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交城市維護(hù)建設(shè)稅1805.52(25793.10*0.07=1805.52)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交教育費(fèi)附加773.79(25793.10*0.03=773.79)

方案三:買空調(diào)滿9000,贈(zèng)送928元的電飯鍋;

該方案中,“電飯鍋”為本店主營(yíng)產(chǎn)品,對(duì)于銷售時(shí)“買贈(zèng)”均屬于本店主營(yíng)業(yè)務(wù)范圍內(nèi)的商品,會(huì)計(jì)上總銷售額應(yīng)按各項(xiàng)商品公允價(jià)值的比例來(lái)分?jǐn)偞_認(rèn)銷售收入。在增值稅處理時(shí),贈(zèng)送的商品對(duì)商家而言應(yīng)視同銷售,另開發(fā)票。但在企業(yè)所得稅處理時(shí),贈(zèng)送商品屬于非公益性無(wú)償捐贈(zèng),不得在所得稅前扣除。對(duì)于消費(fèi)者,贈(zèng)品不征收個(gè)人所得稅。

(1)稅務(wù)處理

應(yīng)交增值稅(9280/1.16*0.16*50-9280/1.16.0.5*0.16*50)+(928/1.16*0.16*50-928/1.16*0.5*0.16*50)=35200

應(yīng)交城建稅及教育費(fèi)附加=35200*(7%+3%)=3520

利潤(rùn)總額=9280/1.16*50-9280/1.16*0.5*50-928/1.16*0.16.50-(928/1.16)*0.5*50-3520=170080

應(yīng)交所得稅={172838.62+(928/1.16*50-(928/1.16)*0.5*50)+((928/1.16)*0.5.50+928/1.16*0.16*50)}*25%=54120

凈利潤(rùn)=170080-54120=115960

應(yīng)繳納稅款總額=35200+3520+54120=92840

(2)會(huì)計(jì)處理

借:銀行存款464000(9280*50=464000)

貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入-空調(diào)363636.36(464000/1.16*9280/(9280+928)=363636.36)

貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入-電飯鍋36363.64(464000/1.16*928/(9280+928)=36363.64)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額64000(464000/1.16*0.16=64000)

借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本200000(9280/1.16*0.5*50=200000)

貸:庫(kù)存商品200000

借:營(yíng)業(yè)外支出-捐贈(zèng)支出24000(928/1.16*0.5*50=20000)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅-銷項(xiàng)稅額4000(928/1.16*0.16*50=4000)

貸:庫(kù)存商品-贈(zèng)品-電飯鍋20000(928/1.16*0.5*50=20000)

借:稅金及附加3520(35200*(7%+3%)=3520)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交城市維護(hù)建設(shè)稅2464(35200*0.07=2464)

貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交教育費(fèi)附加1056(35200*0.03=1056)

我將不同方案的應(yīng)繳納稅款總額和凈利潤(rùn)如下表示出來(lái),方便比較:

方案一以舊換新的應(yīng)納稅總額為84400,總銷售額為464000,稅負(fù)為0.1819,凈利潤(rùn)為147600;

方案二立減現(xiàn)金的應(yīng)繳納稅款總額為68029.31,總銷售額為417600,稅負(fù)為0.1629,凈利潤(rùn)為118970.69;

方案三非捆綁買贈(zèng)的應(yīng)繳納稅款總額為92840,總銷售額為464000,稅負(fù)為0.20,凈利潤(rùn)為115960;

綜上,根據(jù)各方案稅負(fù)、凈利潤(rùn)的綜合分析,該店應(yīng)優(yōu)先選用方案一折扣銷售、方案一以舊換新。

主站蜘蛛池模板: 国产成人91精品| 亚洲最大情网站在线观看| 日韩欧美成人高清在线观看| 好吊妞欧美视频免费| 真人高潮娇喘嗯啊在线观看 | 丁香婷婷激情网| 高清欧美性猛交XXXX黑人猛交| 色综合天天综合| 先锋资源久久| 中文字幕久久亚洲一区| 九色免费视频| 人妻丰满熟妇αv无码| 日韩成人高清无码| 一区二区理伦视频| 四虎亚洲国产成人久久精品| 在线无码九区| 国产在线视频自拍| 园内精品自拍视频在线播放| 精品欧美一区二区三区久久久| 一本色道久久88| 国产成人久久777777| 9丨情侣偷在线精品国产| 青青久久91| 五月天福利视频| 日韩欧美中文亚洲高清在线| 欧美精品不卡| 色悠久久久久久久综合网伊人| 99久久免费精品特色大片| 国产成人无码综合亚洲日韩不卡| 日韩二区三区| 精品国产中文一级毛片在线看| 91精品国产91久久久久久三级| 国产激情无码一区二区免费| 色综合色国产热无码一| 日韩欧美高清视频| 国产资源免费观看| 无码AV高清毛片中国一级毛片| 亚洲AV无码乱码在线观看裸奔 | 国产在线视频导航| 国产第一页亚洲| 麻豆国产在线观看一区二区 | 69免费在线视频| 1769国产精品视频免费观看| 国产福利不卡视频| www.av男人.com| 又粗又硬又大又爽免费视频播放| 久久精品66| 国产一级α片| 秋霞国产在线| 免费在线色| 亚洲美女AV免费一区| 国产尤物视频在线| 国产精品亚洲αv天堂无码| 亚洲精品桃花岛av在线| 国产1区2区在线观看| 91po国产在线精品免费观看| a级高清毛片| 久久人午夜亚洲精品无码区| 成人久久精品一区二区三区| 免费Aⅴ片在线观看蜜芽Tⅴ| 国产欧美视频在线观看| 国产成人亚洲无码淙合青草| 亚洲天堂区| 丰满少妇αⅴ无码区| 亚洲va视频| 亚洲国产理论片在线播放| 免费一级大毛片a一观看不卡| 日本成人一区| 久久网综合| 久久鸭综合久久国产| a级毛片在线免费| 婷婷色在线视频| 亚洲日本一本dvd高清| 自偷自拍三级全三级视频| 麻豆精品视频在线原创| 久夜色精品国产噜噜| 国产真实二区一区在线亚洲| 国产情侣一区二区三区| 色老二精品视频在线观看| 亚洲成人在线免费| 国产精品无码久久久久久| 午夜毛片免费看|