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增值稅納稅籌劃分析

2019-10-30 21:51:09王偉
科學與財富 2019年30期
關鍵詞:銷售服務企業

王偉

摘 要:增值稅作為我國第一大流轉稅,在企業稅負中所占比重較大,隨著經濟的發展與社會的進步,企業納稅籌劃意識越來越強,越來越多的企業希望通過節流的方式降低企業成本、提升利潤空間,因此,做好增值稅的納稅籌劃對企業來說具有十分重要的意義。增值稅納稅籌劃是指在遵守國家法律法規的基礎上,對企業的經營活動進行科學合理的規劃,使得企業稅負達到最小的一種方法。本文從混合銷售行為、銷售方式兩個方面研究企業增值稅納稅籌劃方案,以降低企業稅負,促進企業發展。

關鍵詞:增值稅;納稅籌劃

一、引言

增值稅是指對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。增值稅納稅籌劃具有合法性、事前規劃性、目的性,即企業會在合法的前提下,在企業的經濟業務發生之前對經濟行為進行規劃,制定出一套完整的方案,以達到節稅的目的。納稅籌劃主要有稅率差異方法、遞延納稅方法、扣除技術法三種方法。本文通過對A企業提出兩種合理的納稅籌劃方案,使企業能在遵守法律法規的基礎上提升利潤空間,為以后增值稅納稅籌劃課題方面的研究提供一定的理論指導意義,并為其他企業增值稅進行納稅籌劃時提供實際的指導意義。

二、增值稅納稅籌劃分析——以A企業為例

(一)混合銷售行為納稅籌劃

由于不同企業或不同行業增值稅率可能存在差異,企業應該根據法律規定盡可能選擇稅率較低的經濟活動,如銷售活動的不同環節分開核算,可能會達到部分銷售額征收較低稅率的效果,從而達到節稅的目的。

A企業是一家主營熱軋光圓鋼筋銷售公司,屬于一般納稅人,鋼筋售價4000元/噸,A企業在銷售鋼筋時,相應采取送貨上門服務,并根據運輸距離收取運輸費用,運費為0.5元/噸。A企業的年均銷售量為60萬噸,平均運輸距離為300千米。同時,A企業會提供相應的裝卸服務,單價為12元/噸。那么A企業采取混合銷售方式時運費與裝卸服務費的增值稅銷項稅額具體如下:

運費收入銷項稅額為:60×0.5×300×13%=1170萬元

裝卸服務銷項稅額為:60×12×13%=93.6萬元

總運費收入與裝卸服務銷項稅額為:1170+93.6=1263.6萬元

若A企業將運輸服務與裝卸服務外包給專門的運輸公司與裝卸公司,那么A企業采取外包時運費與裝卸服務費(物流輔助服務)的增值稅銷項稅額具體如下:

運費收入銷項稅額為:60×0.5×300×9%=810萬元

裝卸服務銷項稅額為:60×12×6%=43.2萬元。

總運費收入與裝卸服務銷項稅額為:810+43.2=853.2萬元

綜上所述,采取混合銷售方式時的銷項稅額為1263.6萬元,采取外包時銷項稅額為853.2萬元,若A企業采取外包的方式,銷項稅可節省1263.6-853.2=410.4萬元。因此,A企業應該將運輸服務、裝卸服務與銷售貨物分開結算,并可以采用外包的方式,來降低企業成本,提升利潤空間。

(二)銷售方式納稅籌劃

承上例,A企業計劃進行年中促銷活動,促銷期為一個月,預計銷售量為5萬噸。擬采用以下兩種銷售方案,方案一是按照售價的九折出售,即4000*90%=3600元/噸。方案二是按原價出售,購買滿1000噸的客戶,贈送價值100萬元(成本為70萬)的鋼筋,若顧客都采取本方案,則共需要贈送鋼筋價值5000萬(50000/1000*100),成本3500萬(50000/1000*70)。每噸鋼筋的成本為2800元,兩種方案需要繳納的增值稅與利潤總額如下:

方案一:

銷售利潤=(3600-2800)*5=4000萬

增值稅(銷項-進項)=3600*5*13%-2800*5*13%=520萬

利潤總額=4000-520=3480萬

方案二:

銷售利潤=(4000-2800)*5+5000-3500=7500萬

增值稅(銷項-進項)=(4000*5+5000)*13%-(2800*5+3500)*13%=975萬

利潤總額=7500-975=6525萬

綜上所述,方案一的利潤總額為3480萬,方案二的利潤總額為6525萬,因此A企業應選擇方案二,采用滿贈的銷售方式,這種方式不僅能刺激顧客多消費,還能提高利潤總額。

A企業屬于一家規模較小的鋼筋銷售公司,存在財務部門員工素質不高,對稅收政策的了解不夠深入,管理層納稅籌劃意識薄弱的問題。在日常運營中僅注重降低違規風險,未進行過科學合理的納稅籌劃。因此,A企業首先應該提高員工綜合素質,定期對員工進行稅務培訓,建立網上學習平臺以實時關注稅務新通知與新政策。其次提高管理層納稅籌劃意識,尤其是比重較大的增值稅納稅籌劃。最后選擇合理的納稅籌劃方法,根據實際業務可對混合銷售行為、供應商選擇、購買方式、結算方式等方面進行納稅籌劃,并從結合具體問題,考慮實際可操作性。

三、結論

隨著市場經濟的發展,中小企業又是我國經濟發展的重要組成部分,已經成為我國經濟發展的主力軍,很多企業對納稅籌劃的意識越來越強烈。增值稅作為第一大流轉稅,其在公司總體稅款中所占比重較大,因此,對增值稅的納稅籌劃是企業總體納稅籌劃方案的重點。另一方面,雖然越來越多的企業開始重視納稅籌劃問題,但是普遍存在管理不當、納稅籌劃實際操作性差、公司內部人員知識水平不高等問題,因此,企業應該提高對稅法的重視程度,積極了解稅法新規,掌握各個稅種的應稅范圍、適用稅率及一些優惠政策,通過合理合法的方式為企業提供切實可行的納稅籌劃方案,減輕企業的稅收負擔,為企業節約更多的成本,提升企業的經濟效益,促進企業健康持續穩定的發展。

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