999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

關于個人所得稅匯算清繳中若干問題的探討

2020-03-24 09:03:26
甘肅科技 2020年23期

楊 萍

(蘭州市城市建設設計院,甘肅 蘭州 730050)

匯算清繳工作是2019 年個稅改革新政全面實施、落實的最后環節,也是最關鍵環節。年度匯算清繳可以更精確的核算納稅人一年來的收入、扣除項目,彌補平常預繳中出現的差錯、疏漏,達到“查遺補漏”的效果,從而減輕納稅人的負擔,維護其合法權益?,F就匯算清繳中的幾個問題進行探討、分析。

1 全年一次性獎金兩種計稅方式的選擇

全年一次性獎金也稱年終獎,是單位年終發放給員工的,對員工一年來的勞動的獎勵性報酬。在匯算清繳中,根據員工的全年綜合收入情況來選擇計稅方式。

1.1 中低收入員工全年一次性獎金計稅方式

例如:單位員工李某2019 年月工資6000 元,扣除項目總計3500 元(養老、醫保、公積金合計1500元,專項附加扣除:子女教育1000 元,住房貸款利息支出1000 元),起征點費用5000 元。2019 年的全年一次性獎金為30000 元。見表1。

表1 個人所得稅稅率表(綜合所得適用)

則李某的月應納稅所得額為:6000-3500-5000=-2500 元,李某不用交納個人所得稅。在這種情況下,將全年一次性獎金并入綜合收入,則李某匯算清繳時應納稅額為:6000×12-3500×12-5000×12+30000=0,應納個人所得稅:0

若全年一次性獎金單獨計稅,則李某應納個人所得稅:30000×3%=900 元

顯然,中低收入的員工,應選擇全年一次性獎金并入綜合所得計稅,稅負輕。

1.2 高收入員工全年一次性獎金計稅方式

例如:單位員工王某2019 年月工資11000 元,扣除項目總計4750 元(養老、醫保、公積金合計2750 元,專項附加扣除:子女教育1000 元,住房貸款利息支出1000 元),起征點為5000 元。2019 年的全年一次性獎金為30000 元。

則:王某的月應納稅所得額為:11000-4750-5000=1250 元,月應納個人所得稅:1250×3%=37.5元,在這種情況下,將全年一次性獎金并入綜合所得收入,則王某匯算清繳時,應納稅額為:

11000×12-4750×12-5000×12+30000=45000 元,

應納個人所得稅:45000×10%-2520=1980 元

若全年一次性獎金單獨計稅,則王某全年應納個人所得稅:

30000×3%+(11000-4750-5000)×12×3%=1350元

顯然,高收入員工應選擇全年一次性獎金單獨計稅,稅負輕。

全年一次性獎金一年只允許使用一次。在進行納稅籌劃時,要注意36000 元,144000 元,300000元,420000 元,660000 元,960000 元這些臨界點。避免全年一次性獎金增加一元,而稅款多交的不合理現象。納稅人在分析比較兩種計稅方式后,選擇最有利于自己的計稅方式,使個人稅負最輕。

2 勞務報酬所得計稅方式的選擇

勞務報酬所得是納稅人除工資薪酬之外提供勞動、服務所取得的報酬。支付報酬方與提供勞務方不存在雇傭關系。它的計稅方式有兩種:

1)支付勞務報酬,預繳個稅。這種繳納方式是按月或按次預繳個稅,由于勞務報酬個稅稅率較高,平時繳納的稅款較多。例如:王某為甲設計公司提供設計服務,甲設計公司按月付給王某勞務報酬5000 元,全年勞務報酬為60000 元。見表2。

表2 居民個人勞務報酬所得個人所得稅預扣率表

若王某2019 年綜合所得應納稅所得額為90000 元(含60000 元勞務報酬),則王某全年預繳勞務報酬個稅為:

5000×(1-20%)×12×20%=9600 元

2)由支付報酬方和提供勞務方達成協議,不按月或按次預繳勞務報酬個稅,而是匯算清繳時申報,將全年勞務報酬所得并入綜合所得計算個稅。這樣,納稅人平時沒有稅收負擔。例如前例王某按這種方式計算應納稅額為:

90000×10%-2520=6480 元

第一種方式王某預繳的勞務報酬個稅大于第二種方式匯算清繳時應納的個稅,這種情形王某要申請退稅,即退9600-6480=3120 元,年終匯算清繳時將勞務報酬并入年度綜合所得計稅、申報繳納,結果更準確合理。

納稅人可以根據自身的情況來選擇勞務報酬的計稅方式。若納稅人沒有工資薪金所得,全年綜合所得全部為勞務報酬所得時,則勞務報酬所得可以扣除專項附加扣除等項目后計稅。

3 扣除項目在匯算清繳時是否可以更正

1)在匯算清繳時,納稅人核對全年收入和扣除項目后,發現個別扣除項目有錯誤,這種情況是可以更正的。如:王某在匯算清繳時,發現自己專項附加扣除中贍養老人分攤金額有問題,按照約定平均分攤方式,每月自己應分攤1000 元,而由于自己誤操作,平時只扣除了500 元,導致預繳個稅多,這時若將月扣除金額更正,則會出現匯算個稅不交或退稅的情形。

2)在匯算清繳時,納稅人發現自己對個稅政策解讀不夠全面、透徹,少報了扣除項目。這種情況也是可以更正的。如:李某在匯算清繳時,發現自己2019 年參加職業資格考試取得證書,發生的繼續教育支出沒有扣除。這時就可以申請計入扣除項目總額予以扣除。又如陳某購買商業健康險支出,也沒計入2019 年扣除總額,這時可以根據保單號申請扣除。

匯算清繳的時間區間給了納稅人彌補疏漏、差錯的機會,使個稅政策得到了充分靈活的運用。

總之,個人所得稅匯算清繳中,納稅人應充分領會、理解新個稅法律政策、內容,利用稅收優惠條款,比較各種計稅方式,做出對自己最有利的納稅籌劃,合理合法交納個稅。

主站蜘蛛池模板: 午夜精品一区二区蜜桃| 久久中文字幕2021精品| 精品一区二区三区无码视频无码| 欧美亚洲一区二区三区在线| 亚洲中文字幕在线精品一区| 国产乱码精品一区二区三区中文 | 无码免费的亚洲视频| 波多野结衣的av一区二区三区| 免费a级毛片18以上观看精品| 日韩精品亚洲精品第一页| 午夜视频www| 日韩精品无码免费一区二区三区 | 超碰91免费人妻| 成人国产小视频| 国产精品一区二区久久精品无码| 91九色视频网| 91精品国产自产91精品资源| 波多野结衣在线一区二区| www.91在线播放| 毛片久久久| 欧美a级完整在线观看| 久久综合色88| 在线欧美一区| 亚洲天堂福利视频| 欧美在线导航| 国产激爽大片在线播放| 亚洲精品成人福利在线电影| 中文字幕在线看| 波多野结衣视频网站| 中文一级毛片| 激情在线网| 色偷偷一区二区三区| 色成人亚洲| 亚洲欧洲一区二区三区| 老汉色老汉首页a亚洲| 国产精品自在在线午夜| 91毛片网| 55夜色66夜色国产精品视频| 亚洲福利视频一区二区| 精品五夜婷香蕉国产线看观看| swag国产精品| 人妻精品全国免费视频| 欧美黄网在线| 日韩欧美成人高清在线观看| 99精品在线视频观看| 亚洲精品卡2卡3卡4卡5卡区| 99ri精品视频在线观看播放| yy6080理论大片一级久久| 亚洲大尺码专区影院| 国产美女在线免费观看| 久久婷婷色综合老司机| 四虎综合网| 亚洲国产在一区二区三区| 日韩无码黄色| 亚洲资源站av无码网址| 久久成人国产精品免费软件| 国产成人乱码一区二区三区在线| 女高中生自慰污污网站| 91人妻在线视频| AV不卡在线永久免费观看| 精品视频第一页| 久久77777| a天堂视频| 2021国产v亚洲v天堂无码| 色综合日本| 国产高清国内精品福利| 久久综合色视频| 另类专区亚洲| 夜夜操天天摸| 尤物亚洲最大AV无码网站| 亚洲一级毛片免费观看| 狼友av永久网站免费观看| 国产成人高清精品免费| 国产精品视频猛进猛出| 亚洲精品777| 久久鸭综合久久国产| 无套av在线| 国产人人乐人人爱| 69国产精品视频免费| 亚洲成a人片77777在线播放| 手机在线看片不卡中文字幕| 三上悠亚精品二区在线观看|