999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

年終獎的個人所得稅籌劃:問題、原理與策略

2020-05-26 01:58:00張慧琳
商情 2020年15期

【摘要】年終獎是公司永遠的話題,為提高員工的積極性,公司一般會選擇在年末發放年終獎。然而,大多數公司在發放年終獎時,沒有做好個人所得稅的籌劃工作。本文以財稅(2005)9號文件和財稅(2018)164號文件為基礎,分析目前年終獎個人所得稅籌劃存在的問題,結合案例設計具體納稅籌劃方案,探索納稅籌劃方法。

【關鍵詞】年終獎 ?個人所得稅 ?納稅籌劃

一、引言

隨著經濟的發展以及社會的進步,企業發展面臨新的要求。作為企業的一項重要工作-稅收籌劃,其作用變得越來越突出。企業通過實施納稅籌劃,將企業的稅收負擔控制在一定的范圍之內,保證企業獲得更多的經濟利益,有利于企業未來的發展。然而,在現實社會中,在進行納稅籌劃工作時,存在著一些無效區間,納稅籌劃存在誤區,不利于企業的長遠發展。因此,需要制定相應的應對措施,及時發現并解決問題。

二、年終獎納稅籌劃存在的問題

年終獎納稅籌劃存在的問題主要是存在無效區間。在稅收臨界點容易產生稅負突變,如果不進行合理的納稅籌劃,就會出現年終獎多一元然而多繳納幾千元的稅。比如:稅收第一臨界點和第二臨界點設置為36000,第一臨界點的稅率為3%,稅法臨界點對應的稅后收入為34920,如果企業再多發一元,則相應需要繳納3600.1元稅費,多繳納2520.1元。為了合理對年終獎進行納稅,就必須計算出年終獎增加但是稅后收入減少的無效區間。在年終獎的制定過程中,應該規避這個區間。

三、年終獎納稅籌劃原理

通過分析可知,員工發放年終獎應該避開無效區間。前段收入臨界點=(稅法臨界點對應的稅后收入-速算扣除數)/(1-稅率),因此可以計算出6級無效區間的前段收入臨界點。接著計算稅后年終獎的前段收入取值(1)前段收入與后段收入變動比=(后段收入臨界點-稅法臨界點)/(稅法臨界點-前段收入臨界點)(2)相同稅后所得的前段收入=(任意值-誤區范圍前一臨界點)/后段收入與前段受變動比+誤區范圍前一段收入臨界點(3)稅前薪酬降低額=任意值-相同稅后所得的前段收入。以此類推,可以得到6個誤區范圍內相應的稅前薪酬降低額。

四、稅收籌劃案例分析

(一)年終獎并入工資薪金所得,減少稅負

企業在進行納稅籌劃工作時,應該充分利用年終獎來降低稅率。如案例一: 案例一:某公司員工的薪金總額為696000元,月收入為58000,沒有年終獎,其納稅籌劃如下:每月應納稅所得額=58000-5000=53000, 一年應納稅額=(53000×30%-4410)×12=

137880元。

稅收籌劃:可以將該公司員工的一年總收入統籌考慮,將年終獎并入員工工資一起發放,其分配結果如下:①每月應納稅所得額=(696000-5000×12)/24=26500元;②員工每月工資=26500+5000

=31500元;③年終獎=26500×12=318000元;一年總收入=31500×12+318000=696000元。

稅收籌劃后,每月工資適用的稅率為25%,速算扣除數為2660:①員工全年應繳納的稅額=(26500×25%-2660)×12=47580元;②年終獎應繳納的稅額=318000×25%-2660=76840元;③一年納稅總額=76840+47580=124420;④137880-124420=13460元。

通過計算可知,將年終獎并入員工工資中發放,可以降低員工的稅率,使員工少繳納13460元的稅。且避免了年終獎越多稅后收入越少的情況。

(二)避免稅收盲區,降低稅率級次

在計算工資每月工資應繳納稅額時,每月均能扣除速算扣除數;但是計算年終獎應納稅額時,年終獎只能按照一個月計算,只能扣除一個月的速算扣除數。因此,在對工資薪金和年終獎進行分配時,應該采取相關措施盡可能降低年終獎的稅率。

案例二:某企業員工總收入為939600元,根據第一個案例可知,年終獎為439800元,每月工資為41650元,年工資總額為499800元。所以員工應繳納的個人所得稅為:員工每月應繳納稅額36650。全月應納稅所得稅采用的稅率30%,速算扣除數為4410:①一年工資應繳納的稅額=(36650×30%-4410)×12=79020元;②年終獎應繳納的稅額=439800×30%-4410=127530元;③一年納稅總額=127530+79020=206550元。

通過前面可知,與439800具有相同稅后所得的前段收入為412813.038元,因此稅前年終獎應該降低26986.962元;工資薪金增加至526786.962元,通過該納稅籌劃,年終獎的稅率級次降低可以減少應納稅額,納稅籌劃后應納稅額如下:①一年工資應納稅額=[(526786.962/12-5000)×30%-4410]×12=87116.0886;②年終獎應納稅額=412813.038×25%-2660=100543.26;③一年納稅總額=100543.26+87116.0886=187659.349。

由于年終獎稅率的降低,且避開了年終獎的無效區間,納稅總額減少了206550-187659.349=18890.651元。

五、結語

通過以上對年終獎的無效區間以及年終獎與工資組合設計的相關分析,可以發現:在國家法律法規的基礎上,合理的年終獎納稅籌劃一方面運用個人所得稅的優惠政策,提高企業資金的使用效率;另一方面,進行納稅籌劃的過程,亦是納稅人對經營與投資等稅收政策學習的過程,加強納稅籌劃能力可以提高企業的財務管理水平和經營管理水平。所以,在目前個人所得說的體制下,對員工的年終獎金進行稅收籌劃是一項十分重要的工作,企業需要引起足夠重視。

參考文獻:

[1]國家稅務總局.國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知.國稅發[2005]9號.

[2]財政部稅務總局.關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知.財稅[2018]164號.

作者簡介:張慧琳(1997-),女,漢族,重慶墊江人,職務:學生 學歷:在讀研究生,單位:重慶工商大學會計學院,研究方向:公司戰略與風險管理。

主站蜘蛛池模板: 日韩无码白| av在线人妻熟妇| 国产欧美另类| 多人乱p欧美在线观看| 亚洲精品国产精品乱码不卞| 热这里只有精品国产热门精品| 国产成人你懂的在线观看| 51国产偷自视频区视频手机观看 | 无码在线激情片| 久久a级片| 青青热久免费精品视频6| 国产丝袜啪啪| 国产一级特黄aa级特黄裸毛片| 日韩少妇激情一区二区| 六月婷婷精品视频在线观看| аⅴ资源中文在线天堂| 亚洲 欧美 日韩综合一区| 久久黄色影院| 亚洲IV视频免费在线光看| 欧美一区国产| 国产又粗又爽视频| 亚洲丝袜第一页| 久久久波多野结衣av一区二区| 91福利片| 四虎综合网| 国产精品私拍在线爆乳| 久久96热在精品国产高清 | 久久久久青草大香线综合精品| 亚洲天堂.com| 日本高清免费一本在线观看| 日韩免费中文字幕| 在线亚洲小视频| 日本欧美视频在线观看| 欧美激情综合| 毛片网站免费在线观看| 91人人妻人人做人人爽男同| 国产欧美日韩另类精彩视频| 亚洲国产精品VA在线看黑人| 国产精品手机在线播放| 日韩无码视频专区| 国产成人亚洲毛片| 久久午夜影院| 91亚洲国产视频| 特级做a爰片毛片免费69| 美女视频黄又黄又免费高清| 亚洲大尺码专区影院| 日韩不卡高清视频| 国产高清色视频免费看的网址| 国产精品亚洲一区二区三区在线观看| 啦啦啦网站在线观看a毛片| 亚洲美女操| 国产一在线| 国产永久无码观看在线| 日韩在线播放中文字幕| 亚洲精品成人福利在线电影| 久久国产高清视频| 日韩高清欧美| 欧美精品在线免费| 欧美怡红院视频一区二区三区| 伊人色天堂| 日韩精品无码免费专网站| 真实国产乱子伦高清| 91伊人国产| 国产一区免费在线观看| 99re精彩视频| 免费人成网站在线高清| 亚洲成A人V欧美综合| 亚洲天天更新| 国产综合精品一区二区| 亚洲精品成人片在线播放| 青青久久91| 国产美女精品在线| 久久福利网| 99re在线视频观看| a级毛片毛片免费观看久潮| 精品视频一区在线观看| 视频二区欧美| 国产91成人| 中文字幕亚洲乱码熟女1区2区| 国产va欧美va在线观看| 亚洲精品午夜天堂网页| 日本欧美成人免费|