黃泳鈞
今天,我和媽媽來到百惠商場采購食物。
走進商場,我首先想到的就是買蛋黃派,于是我飛快地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見價格標簽上寫著每盒14元,便毫不猶豫地拿了一盒,開開心心地跑回媽媽身邊。我用試探的口吻問道:“我可以買蛋黃派嗎?我還想買奶茶,可以嗎,媽媽?”媽媽笑著說:“這樣吧,我可以答應你,不過你要算對今天買的東西總共花了多少錢。算對了,我就給你買,算不對就不能買,可不許哭鼻子哦。”我不住地點頭:“好的,媽媽,我一定會算對的!”我握起小拳頭,心里不由得偷著樂,我們這個學期正好學習了計算多位數加減法和小數加減法,算價格肯定難不住我!
我走到賣奶茶的貨架前,哇,奶茶有好多種口味呀。我想了想,選了標價是每盒18.5元、內有10包的那種奶茶。我拿了一盒,跑回媽媽的身邊。
媽媽說:“你再去幫我拿一盒咖啡吧。”我努力地找呀找,終于找到了擺放咖啡的貨架。比較了一下后,我選了一盒買42包送6包、標價為40元的咖啡。我拿著咖啡回到媽媽身邊。媽媽看了看時間,說:“時間不早了,你趕緊計算,我們得回家了。”
我算了算,蛋黃派14元、奶茶18.5元、咖啡40元,14+18.5+40=72.5(元)。“媽媽,今天購物一共花了72.5元。”我充滿期待地看著媽媽,“我算得對嗎?”媽媽看我算得這么快,開心地對我說:“算對了!你很厲害喲,可以買你想買的東西了。”我們邊說邊來到收銀臺結賬。
這次購物讓我意識到數學知識在生活中的應用非常廣泛,以后我要認真學習數學知識。
(指導老師:秦 虹)