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淺析高職院校教師個人所得稅匯算清繳方法及風險防范

2021-11-22 18:40:12梅祥娣
中國管理信息化 2021年17期

梅祥娣

(常州紡織服裝職業技術學院財務處,江蘇 常州 213164)

1 個人所得稅匯算清繳定義

根據新個人所得稅法,從2019 年起,居民個人需要“合并全年所得,按年計算稅款,辦理年度匯算”,也就是在按月繳納稅款的基礎上匯總全年收支、查漏補缺、多退少補。按照匯算清繳政策,僅居民個人的綜合所得才納入匯算清繳范疇,綜合所得包括工資酬金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等。

2 年度匯算清繳的意義

隨著科教強國政策的落實,國家對教育的投入不斷增加,高校教職工的收入也逐年增加,年度匯算清繳政策的推出對降低教職工的稅負提供了政策支撐。

2.1 可以享受各項稅前扣除和稅收優惠政策

(1)在本年度未足額申報或未申報的項目,可以在年度匯算清繳時一并扣除,如教職工本人和配偶、未成年子女在當年度發生的大病醫療支出只能在年度匯算清繳時扣除。

(2)在當年度可以稅前扣除的項目未足額申報或未申報的,如全年基本減除費用6 萬元、三險一金、企業年金或職業年金、專項附加扣除支出等可以年度匯算清繳時補扣。

(3)符合條件的公益性捐贈支出,如教育、扶貧、濟困等支出也只能在年度匯算清繳時計算。

2.2 可以準確計算納稅人全年綜合所得應繳個稅,多退少補

按照個人所得稅稅法規定,納稅人平時取得綜合所得時,應該按照一定的計稅方法,按月或按次計算應納稅額并預繳稅款,但由于實踐中取得的綜合所得情形復雜,無論用哪種計稅方法計算預繳稅款,都不可能使所有納稅人按月預繳的稅款等于年度應納稅額,如某教師6 月份退休,每月工資1 萬元,三險一金0.35 萬元,無專項扣除,1-6 月份已繳個所稅270 元,年度匯算清繳時,扣除全年基本減除費用6 萬元,當年度就無須繳納人個所得稅,年度匯算清繳時就可以申請退回已繳稅款270 元。

3 個人所得稅年度匯算清繳方法

3.1 辦理時間

個人所得稅新規與原來的稅法相比,計稅方法發生了根本改變,綜合所得由按月扣稅轉變為按年累計預扣預繳,次年3月1 日至6 月30 日匯算清繳。

3.2 不需辦理匯算清繳的情形

根據財務部稅務總局的公告(2019 年第94 號)規定,為切實減輕納稅人負擔,當出現以下四種情形可不辦理匯算清繳,一是全年綜合所得不超過12 萬元;二是補稅金額不超過400元的;三是已預交稅款與年度應納稅額一致的;四是不申請年度匯算退稅的。

3.3 辦理方法

本人如果不太清楚自己全年收入到底有多少,或者不知道怎樣才能算出自己應該補稅還是退稅,或者確定不了自己是否符合免予辦理匯算清繳的條件,可以通過以下途徑來完成:

(1)可以向單位提出要求,根據稅法規定,單位有責任將員工的收入和已預繳稅款等信息告知單位職工。

(2)可以登錄網上稅務局(包括個人所得稅手機APP),查詢本人當年度的收入及納稅申報明細。

辦理年度匯算前,須登錄國家稅務總局個人所得稅APP,完善個人信息,稅務機關將根據一定的規則向納稅人提供申報表填報服務,如果對信息無異議,系統會自動計算出應補或應退稅額。

3.4 退稅或補稅流程

(1)退稅流程。第一步,計算出全年應納稅所得額;第二步,確認已預繳稅款;第三步,得出要退還金額;第四步,填寫退回到本人的銀行卡信息;第五步,稅款到賬。

(2)補稅流程。第一步,計算出全年應納稅所得額;第二步,確認已預繳稅款;第三步,得出要補交的金額;第四步,可以通過網上銀行、稅務機關服務大廳柜臺、支付寶或微信第三方支付機構方式繳納稅款。

4 舉例分析

例1:教師年中就業、退休、退職等,由于部分月份無收入,扣除基本抵扣費用6 萬元和專項扣除、專項附加扣除后預繳稅款大于應交稅款的。

某教師7 月份退休,退休前月工資1.8 萬元,三險一金專項扣除0.4 萬元/月,專項附加扣除0.2 萬元/月,1-6 月份已繳個人所得稅0.168 萬元,7-12 月份領取退休金免交個人所得稅,應退稅計算如下:

全年應納稅所得額=1.8×6-6-0.4×6-0.2×6=1.2(萬元);

全年應納稅款=1.2×3%=0.036(萬元);

應退稅額=0.168-0.036=0.132(萬元)

因此,該教師在次年的3 月1 月至6 月30 日之間,可以通過匯算清繳的方式退還1320 元稅款。

例2:2020 年某教授除了在學校領取工資以外,還在校外培訓機構上課,取得勞務費6 萬元(每月0.5 萬元);在本年度還出版一本教材,取得稿費3 萬元;還到兄弟院校開講座,全年取得講課費3.5 萬元(共7 次,每次0.5 萬元);每月工資2.5 萬元,三險一金專項扣除金額為0.5 萬元,有0.1 萬元的贍養老人專項附加扣除,當年度向武漢紅十字會捐贈3 萬元抗擊新冠疫情專項資金。

按月計算預交個所稅如下:

培訓機構勞務費預交稅款=0.5×(1-20%)×20%×12 =0.96(萬元)

出版教材稿費預交稅款=3×(1-20%)×70%×20%=0.336(萬元)

講課費預交稅款=3.5×(1-20%)×20%=0.56(萬元)

工資收入預交稅款=2.5×12-6-0.5×12-0.1×12=16.8×20%-1.692=1.668(萬元)

全年已預交稅款=0.96+0.336+0.56+1.668=3.524(萬元)

匯算清繳時計算應交個人所得稅如下:

全年收入=2.5×12+3.5×(1-20%)+6×(1-20%)+3×(1-20%)×70%=39.28(萬元)

全年應納稅所得額=39.28-6-0.5×12-0.1×12-3=23.08(萬元)

全年應納稅額=23.0×20%-1.692=2.924(萬元)

應退稅額=3.524-2.924=0.6(萬元)

因此,該教授在次年的3月1月至6月30日之間,可以通過匯算清繳的方式退還0.6 萬元稅款。

例3:學校某科長被派駐某鎮擔任主管科技副鄉長,學校工資、津貼照常發放,每月工資2 萬元,三險一金每月0.45 萬元,假如專項附加扣除每月0.3 萬元,鄉鎮發放工資1.8 萬元。

按月計算預交個所稅如下:

學校預交個所稅=2×12-6-0.45×12-0.3×12=9×10%-0.252=0.648(萬元)

掛職鄉鎮預交個所稅=1.8×12-6-0.45×12-0.3×12=6.6×10%-0.252=0.408(萬元)

全年預算稅款總額=0.648+0.408=1.056(萬元)

年度匯算清繳時

全年收入總額=(2+1.8)×12=45.6(萬元)

全年應納稅所得額=45.6-6-0.45×12-0.3×12=30.6(萬元)

全年應交稅款=30.6×25%-3.192=4.458(萬元)

因補交稅款=4.458-1.056=3.402(萬元)

因此,該科長在次年的3 月1 月至6 月30 日之間,要通過匯算清繳的方式補交3.402 萬元稅款。

5 在個稅申報環節的風險防控

依法納稅是每個公民應盡的義務,在法律許可的范圍內進行稅收籌劃,也是納稅人可享受的基本權益,合法的稅收籌劃可以降低職工的稅收負擔,增強納稅人的幸福感和獲得感,使納稅人的利益最大化。

在稅收籌劃方面,也有許多籌劃方式存在風險,主要體現在以下幾方面:

(1)長期申報的應納稅所得額為5 000 元,個人所得稅零申報,存在風險疑點,會引起稅務機關的重點關注,列入日常監控對象。

(2)稅務機關在正常稽查過程中,倘若發現單位差旅費、通訊費、辦公費、住宿費、加油費等業務活動費非正常偏高,也會引起稅務機關的重點關注,風險點為單位是否存在拆分職工工資、通過發票報銷方式發放部分工資,以達到避稅的目的,這種方式明顯是違法行為,除了補交稅款外還要交納滯納金和罰金。

(3)長期以現金的方式發放工資,也會引起稅務機關的重點關注。隨著支付管理制度的發展,國家大力推行非現金結算,全面推行銀行代發工資模式,倘若長期不通過銀行發放工資且金額較大,逃避銀行監管,很明顯有故意避稅嫌疑。

(4)發給個人的福利,無論是現金還是實物,如節日補貼、通信補貼、交通補貼、誤餐補貼、生日禮金等均應在匯算清繳過程中并入全年綜合所得并繳納個稅。

(5)退休后返聘所取得的收入,超過6 萬元的也應繳納個人所得稅。

6 結語

綜上所述,按時足額交納個人所得稅是每個公民的法定義務,如果納稅人少繳了稅款超過400 元,又不辦理匯算清繳,則構成違法,根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十二條、第六十三條、第六十四條,在不同的情況下可能面臨不同的法律責任,給自己的誠信記錄帶來污點。作為高校教師,承擔著教書育人的重任,為人師表是教師最基本的師德,因此,在遵紀守法方面更要做好表率作用。

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