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事業單位個人所得稅納稅籌劃問題與對策分析

2021-11-24 06:01:58余益紅
經營者 2021年16期
關鍵詞:事業單位

余益紅

(湖口縣市場監督管理局,江西 九江 332000)

一、引言

近些年,隨著國內經濟環境的變化,個人收入逐漸增加,個人所得稅多次調整,在新稅法實施后,個人所得稅征收受到了廣泛關注。就稅收而言,納稅是每個公民應盡的義務,是保障國家利益的重要基礎。事業單位是公共事業建設的主要力量,保證納稅工作的嚴謹性,提高個稅代收代繳工作質量具有重要意義。

二、新時期事業單位個人所得稅納稅籌劃的現實意義

(一)維護員工的合法權益

新稅法相關規定指出,企事業單位員工個人可通過合理籌劃,減輕個人稅務負擔。因此,事業單位代收代繳過程中可利用個人所得稅籌劃,增強員工納稅的合理性、規范性,維護員工的合法權益。在實際工作過程中,事業單位采取個人所得稅籌劃措施,可在遵守法律法規的前提下,幫助員工合理合法享受稅收優惠政策,從而在不增加工資總額的基礎上,增加員工的實際工資收入。

(二)正確規避涉稅風險

事業單位員工的薪酬信息分散,職務薪資差異大,易出現納稅錯誤的情況。例如,個人所得稅工資薪金所得與單位所得稅工資薪金支出、社會保險費繳納基數、年金繳納基數、住房公積金繳納基數不匹配[1]。事業單位一旦出現納稅錯誤,發生涉稅風險事件,勢必會損害單位形象,影響整體事業單位的公信力,不利于公共事業的發展與建設。因此,事業單位有必要積極開展個人所得稅籌劃工作。

(三)國家完善稅收政策

個人所得稅籌劃是指在法律允許范圍內,利用稅務優惠政策,針對稅法中尚未規定的行為,進行經濟業務的稅前安排,是納稅人對國家稅法以及有關稅收政策的反饋。而稅務機關可根據事業單位反饋的個稅籌劃信息,了解當前稅務法規中存在的漏洞和不足,進而持續優化和改進稅務法規,增強國家收稅的嚴謹性。

三、事業單位個人所得稅納稅籌劃中的問題

(一)個人所得稅籌劃意識淡薄

由于新稅法實施時間尚短,絕大部分事業單位還未形成個人所得稅納稅籌劃意識。同時,事業單位工資大多主要依靠國家的財政撥款,這導致很多事業單位不愿意開展納稅籌劃相關工作。在實際工作中,多數事業單位將更多的精力與時間投入日常工作,忽視了員工個人所得稅的扣繳管理,進而導致單位代扣代繳責任難以落實,個人所得稅扣繳中存在諸多不合理之處。

(二)缺少高層次財會人才

稅務籌劃與傳統會計工作有所差異,其工作的復雜性、專業性更強,要求會計人員熟悉政府會計、政府預算、預算會計、稅法,具備專業的稅務籌劃能力。但事業單位現有財務人員的知識體系不完善,他們大多對稅收會計處理不熟悉,對稅務法律不了解,基本沒有稅務籌劃工作實操經驗,難以準確把握個人所得稅籌劃的關鍵點。由于缺乏專業人才,事業單位的個人所得稅籌劃方案不專業,存在諸多漏洞。

(三)計稅不準確

諸多事業單位存在計稅錯誤、稅費申報不到位的情況。例如,由于工作原因,部分單位干部和員工多為從臨時機構借調、借用的,抑或是兼職人員,這些兼職或借用的人員,會享受相應單位的津貼、福利。但實際的納稅過程中,這些人員的工資只在所在單位進行了代扣代繳,而兼職與借用單位未進行代扣代繳。此外,在一次性獎金計稅方面,很多事業單位年終績效都會在年底發放。根據新稅法,員工當月工資少于稅法的扣除額度,可以將一次性獎金減掉當月工資的差額,再直接利用稅率,算出個人所得稅,享受優惠政策。而年底發放,員工就失去了享受稅務優惠的機會,這在一定程度上增加了員工稅負。

(四)代扣代繳不到位

事業單位員工個人所得稅通常由單位代扣代繳,若相關單位未按規章制度開展工作,就可能引起稅收流失[2]。目前來看,一些事業單位缺乏專業稅務知識,很少主動了解稅法變動,認為只要員工工作未達到納稅標準,就不需要扣稅,無須進行稅務籌劃工作,所以沒有設置專業辦稅人員,計算扣繳時也沒有將當月收入全部進行匯總與計算扣繳,導致代扣代繳不到位,存在漏扣漏繳現象,最終誘發了涉稅風險。

四、新時期事業單位個人所得稅納稅籌劃的對策

(一)樹立個人所得稅籌劃意識

事業單位是公共服務體系的組成部分之一,應帶頭遵紀守法,履行納稅義務,各單位必須做好個人所得稅籌劃工作,積極落實國家稅務政策[3]。因此,事業單位要盡快完善個人所得稅籌劃工作機制,健全稅務管理制度,構建財稅一體化的管理模式,主動承擔代扣代繳責任,以確保應繳盡繳,正確規避納稅風險,避免個人所得稅繳納不到位。同時,事業單位在個稅籌劃中,可根據性質對收入進行合理的分類,結合新稅法要求,對不同類型的收入進行有針對性的籌劃。此外,由于工資薪金在員工總收入中所占的比重較大,適用于七級超額累進稅率,要做好全年統籌。常用籌劃方法是在不改變總額的前提下,適當更改發放的比例,使應繳稅額在低稅率區,從而降低員工稅負,讓其享受優惠政策。

(二)加強人才結構優化

若財會人員自身不了解稅務法規,不具備相關工作經驗和業務能力,自然無法開展高質量的稅務籌劃工作。因此,事業單位要優化人才結構,加強對稅務專業人才的引進,從而為個稅籌劃工作的開展提供人力資源支持。具體來講,要進一步加強對現有人員的培訓,以提高工作人員的專業水平,使其具備稅務籌劃的能力。在人員培訓過程中,事業單位要積極與稅務事務所建立合作關系,聘請專業講師開展講座和教學,從而完善單位現有人員的知識體系,使其掌握先進的稅務籌劃理論,熟悉計稅方式方法,熟悉稅務法規,能夠準確判斷稅務籌劃的關鍵要素。

(三)提高計稅質量

如果計稅方面存在問題,申報不準確,就可能會誘發少繳稅風險。因此,事業單位要提高個人所得稅計稅質量,確保納稅申報的完整性、準確性、真實性。為了進一步增強計稅的準確性、有效性,要先明確納稅人身份的合理歸屬,針對不同的收入來源,應用不同的扣稅標準,正確計算個人所得稅額,從而合理合法減少應納稅所得額。在明確身份歸屬,得出準確稅額后,便可將員工當月工資扣除一系列費用之后的余額作為應納稅所得額的實際數額,再進行合理合法的個稅籌劃。目前,個人所得稅采取的是預扣預繳方式,每年的3~6月進行個人所得稅年度匯算清繳,可以合理選擇年終獎是單獨申報還是并入工資薪金申報。例如,2020年張某應發工資均為15000元,每月減除費用5000元,“五險二金”等專項扣除為2500元,從1月起子女教育專項附加扣除1000元,贍養父母專項附加扣除2000元,2020年12月單位發放了30000元的年終獎。2020年全年單位預扣預繳的個人所得稅=(15000-5000-2500-1000-2000)*3%*12=1620元。一種是年終獎單獨計稅=30000*3%=900元,全年累計個稅=1620+900=2520元;另一種年終獎并入綜合所得的計稅=[(180000+30000)-(60000+ 30000+12000+24000)]*10%-2520=5580元,通過個稅籌劃2020年張某年終獎選擇不并入綜合所得比并入少納稅3360元。

(四)加強代扣代繳控制

為避免漏扣漏繳,事業單位要規范稅務管理,加強代扣代繳控制。首先,事業單位要全面掌握扣繳義務人的基本信息,做好實際情況的調查工作,填寫個人收入明細表,簽訂代扣代繳責任書,明確扣繳義務的責任人。其次,為提高辦稅質量和辦稅效率,要設置辦稅員,專門指導員工及時并準確錄入個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等6項專項附加扣除,通過辦稅員做好個人申報工作,積極報送扣繳個人所得稅報告表和支付個人收入明細表,從而使稅務機關認同納稅籌劃方案。最后,要加強稅務籌劃內部控制,做好個人所得稅籌劃方案的審核工作,以及時堵塞籌劃方案漏洞,避免代扣代繳不到位,進而維護稅收法紀,執行稅務政策。

五、結語

事業單位進行個人所得稅籌劃,可減輕員工稅負,促進單位的健康發展。但目前仍有很大一部分事業單位不重視個人所得稅籌劃,在稅務籌劃中存在諸多問題,如計稅不準確、代扣代繳不到位等。因此,事業單位應增強籌劃意識,加強人才培養,建設專業稅務籌劃隊伍,提高計稅質量,加強代扣代繳控制。

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