王鈺琳
數學在生活中無處不在,只要我們善于觀察,勤于思考,就能發現生活中有很多數學知識,我們要學會靈活運用數學知識解決生活中的問題。
一年一度的“五一”節又到了,街上人山人海,商家趁著節日來臨,也在這個時期搞起了花樣繁多的促銷活動。不過大家的促銷方式卻大多不同,瞧:佳人苑門口寫著“本店春裝全場買一送一”;卡佛連服裝店掛著“全場五折”;龍巖來雅百貨商場的牌子上寫著“1換1.8倍”;杉杉男裝服飾專賣店則寫著:“買500元,送450元”。愛買衣服的媽媽可高興了,不管三七二十一,一看有促銷活動的商鋪,就去光顧。可是這么多的促銷方式,到底哪種方式讓顧客更省錢呢?我準備研究研究。
假設媽媽看中了一件五百元的衣服,看用哪種促銷活動方式買更省錢呢?
方式一:
如果用買一送一的方式,那買二件這樣的衣服只要付一件衣服的錢就可以了。這一件衣服的實際價格就是:500÷2=250元。但必須要花500元買兩件喲!
方式二:
如果全場五折的活動,那就是買一件衣服,只需付一半的錢就可以買到了,也就是只要付50%的錢,這樣算:500×50%=250元。只要250元就可以買一件標價500元的衣服,而且和買一送一的實際價格一樣。
方式三:
如果是1換1.8倍的活動,則花1元錢可相當于1.8元的等值消費。現在買一件標價500元的衣服,要花多少錢呢?列式為:500×(1÷1.8)=280元,花280元就可以買價值500元的衣服,看來會更貴一些。
方式四:
如果是買500送450的活動,500+450=950元,也就是花500元現金相當于可以買950元的商品。買一件標價500元的衣服到底要花多少錢呢?我們來算一算:500×(500÷950)=265元。這種促銷方式花265元就可以買500元的衣服,這種促銷方式是為了銷售更多的商品。
我把用這幾種促銷方式所支付的現金按從小到大順序排列一下,就是250元<265元<280元,這樣一比,就可以看出,打五折更省錢。
但這時我還有一個疑問,買一送一和打五折時同一件衣服所花的錢看起來不是一樣嗎?為什么有些商家不用全場五折的方法來促銷?這其中又有什么奧秘呢?我想了又想,終于看出商家促銷的伎倆。我們來看一看,其實買一送一是商家促銷的高明手段,一是商家強求顧客一定要買二件,從而使商家更快把衣服賣完,增加營業額。不然,沒把衣服賣完,商家賺不賺錢就難說了,如賣的時間長了,成本都賺不回來。更關健的是,商家買一送一的促銷手段是要求兩件衣服中取價位高的那件價格來結算的。如果買一件標價500元的上衣和買一件標價300元的褲子,商家便以五百元結算,500÷2=250元,上衣似乎還是250元,但褲子這時也要250元,250÷500≈0.83,也就是打8.3折,那你覺得是不是買的有點貴了呢?
看來商家的促銷方式粗粗一看,好像都差不多,能讓顧客省很多錢,但認真算算,還是有很多不同的哦!我們買東西時要貨比三家,也要價比三家,這樣才能既買到適合自己的東西,又能更省錢。
我把自己的發現告訴了媽媽,她說:“啊!真沒想到促銷的背后還有這么多的數學問題!看來,我們必須學以致用,才能更好地讓數學服務于我們的生活。別掉進商家的促銷陷井里了!”
我聽了,心里樂滋滋的,原來學好數學,靈活運用數學是那么有價值。我決心要學好數學,多觀察、發現生活中的數學知識,并靈活運用數學知識分析解決生活中的實際問題。
指導老師簡介:劉春鳳,本科學歷,龍巖市骨干教師,龍巖市第三批學科帶頭人培養對象。1995年參加工作,現任教于福建省龍巖市武平縣教師進修學校附屬小學。