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民營企業稅務風險的識別與防范

2024-03-27 11:01:28高茜
南北橋 2024年3期
關鍵詞:民營企業

[摘 要]現如今,我國民營企業普遍存在較多的稅務風險,與民營企業內部結構復雜多樣及其區域化經營特點緊密相關,由于內外部環境愈發復雜、多變,民營企業應主動、準確地識別稅務風險并采取有效的措施加以防范和應對,幫助民營企業又快又好地發展。文章從民營企業稅務風險識別方法入手,分析稅務風險管理中存在的缺陷和不足,立足民營企業全局發展,從而提出改進策略和方法,以最大限度地防范和控制稅務風險,避免其帶來的負面效應。

[關鍵詞]民營企業;稅務風險;識別

[中圖分類號]F27文獻標志碼:A

在經濟全球一體化背景下,民營企業間競爭較為激烈,稅務風險是企業內部常見的風險,民營企業必須主動識別稅務風險、評估稅務風險、應對稅務風險,盡可能減少各類風險帶來的不良影響。事實上,一些民營企業稅務風險管控效果不理想,難以為稅務管理創造較佳的環境,導致企業稅務管理活動不規范、不標準,制約了企業良性發展。因此,民營企業必須全面客觀地評估稅務風險,掌握稅務風險形成的原因,制定防范和應對策略,提升稅務風險管理水平,推動企業高質量發展。

1 民營企業稅務風險的識別方法

近年來,我國稅收征管呈現為“寬嚴相濟”的發展趨勢。一方面,各項減稅降費政策、便民辦稅舉措的出臺為企業提供了安全、便捷、優渥的稅收營商環境;另一方面,“金稅四期”的實施,使稅收監管逐步向數字化、信息化發展,促使企業涉稅風險突出,向企業納稅遵從提出了更為嚴峻的挑戰。因此,處于瞬息萬變的市場環境下,民營企業加強稅務風險識別和防范尤為關鍵,當前民營企業稅務風險識別的方法主要有兩種。第一,稅收能力估算法。稅收能力估算作為一種稅收風險宏觀的識別方法,主要是動態關注國家、地區、稅種等信息,分析稅收流失狀況、風險程度以及波動的趨勢。稅收能力估算既可用于風險識別和排查中,又可輔助企業稅收預測、政策效應評估。稅收能力估算通常涵蓋兩種方式,即自上而下和自下而上[1]。第二,關鍵指標判別法。關鍵指標判別法主要是指使用與稅收較為緊密的經濟統計指標,如稅負、收入、投入產出率等,分析這些指標波動和變化情況,從而識別稅收風險。與稅收相關的指標較多,不同稅種、不同行業的指標存在較大的差異,必須充分考量各方面因素選取關鍵指標,發現指標異常可選取的方法較多,如比較分析法。

2 民營企業稅務風險管理中的主要問題

2.1 稅務管理機構、制度不完善

稅務風險是民營企業常見風險之一,為了將其管理到位,就必須考量自身現實情況,建立職責明確的稅務管理機構、制度,全力支持稅務風險管理,保證每項活動順利、有序地開展,從而獲取較佳的成效。然而,在部分民營企業稅務風險管理中,未能高效搭建稅務管理機構和制度,將具體管理責任貫徹到個人層面,最大限度地減少稅務管理中的風險,具體表現在兩個方面。第一,稅務管理機構不健全。在“營改增”背景下,民營企業涉及稅種較多,稅務管理較為復雜,由于一些民營企業沒有建立職責分明的稅務管理機構,或者設置缺少科學性,難以滿足稅務風險防控的基本要求,導致稅務管理各項活動不到位,增加了稅務風險產生的概率。第二,稅務風險管理制度不完善。制度作為制約人員操作的重要支持,在稅務風險管理中也不容忽視,但有些企業沒有制定完善的稅務風險管理制度,不能明確各項任務的責任人,導致出現問題難以立即問責,無法有效把控各類稅務風險,這不利于稅務管理活動的順利開展,導致民營企業難以降低稅負,制約了企業的良性發展。

2.2 稅務風險排查、應對機制不健全

稅務風險是民營企業經營中常常面臨的風險之一,如果沒有妥善處理稅務風險,可能造成企業經濟受損,影響企業形象,嚴重時甚至面臨整頓。稅務風險排查、應對機制不健全,是當前部分民營企業稅務風險管理不到位的關鍵因素。一方面,部分民營企業沒有充分結合企業現實情況構建完善的稅務風險排查機制,對企業稅務管理活動不能全面覆蓋,難以找到稅務管理中的風險并形成完整的稅務風險清單,無法有效對各類稅務風險進行分析以及明確不同風險的影響程度、發生概率等,也不能逐一進行防范和應對,導致稅務風險把控效果不佳。另一方面,部分民營企業沒有按照稅務風險管理特征建立應急預案,針對一些突發性的風險難以有效防范和應對,造成稅務風險不可控,阻礙了民營企業高質量地發展。

2.3 稅收政策解讀和應用不科學

在民營企業稅務管理活動中,我國稅法逐步更新和修訂,從業人員只有主動提升自身素養,全面深入地了解和掌握稅收政策,并將其高效用于實踐,才能保證稅務管理規范化、標準化,有效把控稅務風險。然而,在實際中,一些民營企業稅務管理人員由于對稅收政策解讀、應用不到位,不能在實踐中靈活應用,特別是對稅收優惠政策的應用條件、范圍和主體不了解,導致稅收政策應用不合理、不合法,不同程度地影響了稅務管理的效果,無法將稅務風險控制在合理范圍內,影響了民營企業稅務管理的合法合規

開展。

2.4 尚未及時與稅務機關溝通

為了從根本上防控稅務風險,民營企業應與稅務機關保持良好的溝通和交流,確保信息傳輸和反饋時效性,及時掌握最新的稅收政策,將其用于稅務管理。但是部分民營企業稅務活動開展時,未能注重與稅務機構溝通,引發了一系列的稅務風險,主要原因是缺少信息化平臺,雙方不能形成良性互動,由于部分民營企業無法掌握稅收相關知識,且難以獲取稅務機關的支持,可能造成稅務管理各項活動超出法律紅線,進而產生諸多的稅務風險。另外,有些民營企業沒有主動結合實際情況制定完善的溝通交流機制,無法保證各部門間信息暢通,難以為稅務風險控制到位提供完整的信息,也不能主動更新和調整,導致稅務風險不可控,嚴重制約了民營企業的可持續發展[2]。

2.5 稅務管理人員素養有待提升

隨著國家稅務管理信息化建設,民營企業對稅務管理人員的素質要求愈發嚴格,只有打造一支高端的人員隊伍,才能高質量地開展各項活動,保證稅務風險可控化。然而,民營企業稅務管理人員素養有待提升,雖然熟知財務會計知識、稅法知識,具備豐富的工作經驗和實踐技能,但溝通能力、信息素養、市場發展趨勢、風險控制水平有待提升,與崗位職責要求存在差異,難以為稅務風險控制提供人才保障,阻礙了民營企業稅務風險管控工作的有效開展。稅務管理人員綜合素養較低,而民營企業沒有組織系統培訓,無法分析人員知識薄弱點,導致稅務管理人員無法通過培訓更新自身知識,提升專業水平和素養,導致稅務管理效果不理想,阻礙了民營企業的良性發展。

3 民營企業稅務風險的防范策略

3.1 完善稅務管理機構、制度

在當前全球化、信息化、數字化迅速發展的時代,稅務風險的防范和控制,成為民營企業經營風險管理需要重視的環節,以便營造良好的工作氛圍,促使稅務管理合法合規,最大限度地減少稅務風險帶來的弊端。因此,要想有效防范和管理稅務風險,就要從稅務管理機構、制度入手。其一,完善稅務管理機構。稅務風險管理具有動態化、長期化和復雜化特征,只有建立職責明確的稅務管理機構,才能保證科學合理地開展稅務管理工作,對各項任務進行合理劃分,逐層落實到各責任人,減少每項活動實施的偏差,杜絕和防范稅務風險。其二,健全稅務管理制度。民營企業要充分考量各方面因素,深入優秀企業學習成功經驗,并且學會舉一反三,建立一套符合自身實際的稅務風險控制機制,制約人員的操作和行為,保證每項活動開展有章可循,盡可能減少稅務風險。

3.2 完善稅務風險排查和應對

民營企業是否具有完善的稅務風險排查和應對機制,將直接影響稅務風險控制效果,需要對其加以重視。因此,民營企業在稅務風險管理過程中,需要考量自身實際情況,應構建完善的稅務風險排查、應對機制,覆蓋稅務管理全過程,能夠對其進行徹底、全面的排查,快速找到稅務管理中的各類風險,形成一套完善的稅務風險清單,并對其進行系統性分析,按照各類風險特征、影響程度和原因,逐一制定解決策略和方法,可以將稅務風險控制在合理范圍內真正發揮自查自糾的作用,盡可能減少稅務風險帶來的負面效應。另外,民營企業要主動按照自身現實情況,建立完善的稅務風險應急預案,一旦出現突發風險可以立即啟動,最大限度地將稅務風險影響由點控到面,以實現既定目標[3]。

例如,某企業主營業務有海外置業、移民、留學生房屋租賃以及餐飲、家居家裝等。該企業涉及業務范圍廣,稅務種類較多,在具體實踐過程中,稅務管理尤為重要,為了降低各類稅務風險、規范稅務操作,需要全面推進稅務風險排查,緊扣以下幾方面。一是啟動全面排查,清查風險隱患。要想做好稅務風險事前預防、事后管控、測評企業稅收風險和隱患,要求全方位推進稅務風險排查,實現風險徹底排查,消除各類風險隱患。二是科學設計方案,群策群力落實。為高效完成稅務排查,風險排查小組要堅持以我國稅法為基礎,對于當前企業現有業務,編制符合自身需求的稅務風險排查模型,通過排查模型,主動緊扣關鍵風險點,提出初步整改建議。三是匯總規范要求,形成可復制經驗。稅務風險排查完成后,對發現的稅務風險進行總結,形成可復制、可推廣的經驗,為后續稅務風險管控提供指導。

3.3 正確解讀、應用稅收政策

全面深入地了解和掌握我國稅收政策,可以為稅務工作的開展提供保障,尤其是當前國家制定了優惠政策,促使稅務管理更加規范化、標準化,從源頭上高效控制稅務風險,促使民營企業穩定健康地發展。稅務管理人員在稅務風險防控工作中,可以采用多元化的方法明確和掌握稅法條款,從根本上防范和避免企業繳納“冤枉稅”,主動為稅務活動的規范有序開展夯實基礎,從根本上減少納稅過程中所產生的風險。民營企業必須充分考量自身實際情況,并掌握目前稅收相關政策波動情況,特別是新修訂和完善的稅收政策,保證企業合規繳納稅款。在有效防范涉稅風險的基礎上,明確和了解稅法條款,并且將其合理應用于實踐,從而減少稅務風險[4]。

例如,某企業主要涉及多個業務板塊,主營業務是房屋租賃,目前新業務有餐飲、家居家裝等,在實踐過程中涉及多個稅種,為了保證稅務管理規范、合法,需要注重稅務風險的控制,保證企業良性發展。為了保證企業稅務風險控制在合理范圍內,必須全面、深入地了解和掌握稅收政策,并且主動了解我國相關稅收優惠政策,如《財政部 稅務總局 住房城鄉建設部關于完善住房租賃有關稅收政策的公告》等。例如,某企業是一家住房租賃企業,為按月繳納的增值稅小規模納稅人,在2023年2月家公司向個人出租住房取得不含稅收入20萬元,按照以上規定,甲公司向個人出租住房取得20萬元收入可享受增值稅、房產稅優惠,應納增值稅200 000×1.5%=3 000(元),減征增值稅200 000×(5%-1.5%)=7 000(元);應納房產稅為200 000×4%=8 000(元),減征房產稅

200 000×(12%-4%)=16 000(元)。需要強調的是,除了上述對住房租賃企業優惠,現行稅收政策中仍存在一些普適性優惠政策,如“六稅兩費”減征優惠、小規模納稅人增值稅優惠。

3.4 主動與稅務機構交流

民營企業要想從根本上控制稅務管理風險,促使全員參與其中,應發揮自身主觀能動性,與稅務機關溝通和交流,快速準確地掌握最新的稅務政策相關知識,以實現雙向互動。民營企業要借助信息化手段和方法,應用先進的信息技術,搭建完善的稅務信息系統,與稅務機關聯動,保證稅務機構與企業良性互動,保證各類信息互聯共享,促使稅務管理人員及時掌握最新的稅收政策,保證納稅工作合法合規,從源頭上減少稅務風險。此外,建立完善的稅務管理交流機制,保證各部門、人員溝通暢通,為稅務風險防范提供保障,自上而下保持思想統一、步調一致,共同參與稅務風險管控[5]。

3.5 提升稅務管理人員專業素養

高素質、復合型的稅務風險管理人員,是民營企業稅務風險管理工作有效開展的基礎和保障,需要培育一支高素養的人員隊伍,高質量地開展各項活動,減少稅務風險帶來的負面效應。稅務管理人員既要掌握財會知識、法律稅法知識、實踐技能、溝通能力,又要具備信息素養、數據挖掘和處理能力、市場預測能力等,組建一支復合型的稅務管理人員隊伍,有效開展稅務風險管理工作,幫助民營企業健康穩定發展。另外,要主動引進崗位勝任力模型,如實客觀地評估人員綜合水平,壯大稅務管理人員隊伍,實現稅務管理規范化、標準化、有序化,助力民營企業可持續發展。

4 結語

當前內外部競爭愈發激烈,民營企業涉稅種類繁多,加強稅務風險管理和控制,能夠從源頭上降低稅負、規范納稅行為,提升內部管理水平,營造良好的內部管理環境,推動民營企業的高質量發展。因此,民營企業要做好市場預測,主動分析稅務管理中存在的風險,分析影響稅務風險形成的原因,逐一進行應對和防范,從根本上處理和防范稅務風險,實現稅務管理精細化,推動民營企業穩步健康發展。

參考文獻

[1]錢艷娜. 基于大數據背景的民營企業涉稅風險管理研究[J]. 上海商業,2021(9):34-35.

[2]薛兆明. 民營企業風險管理的納稅籌劃分析及應對[J]. 管理學家,2022(15):19-21.

[3]張鈉,劉昊,陳王平. 新形勢下溫州市中小企業的稅務風險防范[J]. 溫州職業技術學院學報,2022,22(3):77-82.

[4]王汝亞. 加強企業稅務管理,防范和化解稅務風險初探[J]. 中小企業管理與科技,2023(4):170-172.

[5]李同國. 稅務改革背景下企業稅務風險的防控[J]. 納稅,2021,15(10):1-2.

[作者簡介]高茜,女,四川成都人,北京戴斯克商務有限公司,中級會計師,本科,研究方向:成本管理、財務分析、稅務管理。

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