




2024年遼寧省初中學業水平考試數學樣卷17題集方程與不等式于一體,且源于生活. 方程(組)和不等式(組)是解決實際問題的兩種常見模型,這兩種模型是根據條件中的數量關系體現出來的:若條件中給出的是等量關系,則建立的是方程模型,包括一次方程(組)、一元二次方程、分式方程;若條件中揭示的是不等關系,則建立的是不等式(組)模型. 對兩者進行綜合考查是中考數學試卷中的常見題型.
原題再現
例 某中學開展跨學科綜合實踐活動,需要準備A,B兩種吸管,學校計劃前往某超市購買,通過調查,將獲取的相關數據整理如下表:
(1)A種吸管、B種吸管每包各是多少元?
(2)該中學決定購買A,B兩種吸管共100包,且總費用不超過600元,那么該中學最多可以購買A種吸管多少包?
破解策略
第(1)問:題中給出了兩個等量關系:12包A種吸管和15包B種吸管總費用是171元;24包A種吸管和28包B種吸管總費用是332元. 根據這兩個等量關系可以列出兩個二元一次方程,組成一個二元一次方程組,解方程組即可求出A,B兩種吸管每包的錢數.
解:設A種吸管、B種吸管每包分別是x元、y元,
答:A種吸管、B種吸管每包分別是8元、5元.
第(2)問:本小題又給出了一個等量關系,即A,B兩種吸管共100包,可以用這個等量關系設未知數,如設買A種吸管a包,則買B種吸管(100 - a)包;另外還給出了一個不等關系,即總費用不超過600元,由此可列出一個不等式,進而解出a的取值范圍,確定其最大值.
解:設買A種吸管a包,則買B種吸管(100 - a)包,
根據題意,得8a + 5(100 - a) ≤ 600.
∵a為正整數,∴a 的最大值為33.
所以該中學最多可以購買A種吸管33包.
總結提升
解這類應用問題的思維方向和解題步驟如下:(1)讀懂題目的意思,確定正確的數學模型;(2)找出題目中隱含的數量關系(包括等量關系和不等關系);(3)設出恰當的未知數,依據數量關系列出方程(組)或不等式(組);(4)求解討論;(5)作答.其中的關鍵步驟是確定數量關系,具體可從以下三方面進行思考.
第一,抓住關鍵詞.如“……比……多(或少)”“……是……的……倍”“早出發”“遲到”“共需……”等,這些是體現等量關系的關鍵詞.再如,“至多”“至少”“不超過”“不低于”等,這些是體現不等關系的關鍵詞.
第二,掌握一些重點題型的數量關系.如:行程問題中路程 = 速度 × 時間;工程問題中工作量 = 工作效率 × 工作時間;營銷問題中總銷售額 = 單件的售價 × 銷售量,單件利潤 = 售價 - 進價,總利潤 = 總銷售額 - 總成本 = 單件利潤 × 銷售量;等等.
第三,列出方程或不等式后,要正確求出未知數的值或范圍,求出未知數的解時要進行雙重檢驗:一是檢驗該解是否為原方程的解,二是檢驗該解是否符合題意及實際意義.如果設的是間接未知數,還需求出直接未知數.
拓展訓練
1.某超市銷售甲、乙兩種驅蚊手環,某天賣出3個甲種驅蚊手環和1個乙種驅蚊手環,收入128元;另一天,以同樣的價格賣出1個甲種驅蚊手環和2個乙種驅蚊手環,收入76元.
(1)每個甲種驅蚊手環和每個乙種驅蚊手環的售價分別是多少元?
(2)某幼兒園欲購買甲、乙兩種驅蚊手環共100個,總費用不超過2500元,那么最多可購買甲種驅蚊手環多少個?
2.為了進一步豐富校園文體活動,某中學準備一次性購買若干個足球和排球,用480元購買足球的數量和用390元購買排球的數量相同,已知足球的單價比排球的單價多15元.
(1)求足球和排球的單價各是多少元;
(2)根據學校實際情況,需一次性購買足球和排球共100個,但要求其總費用不超過7550元,那么學校最多可以購買多少個足球?
3.“一方有難,八方支援”,某地發生地質災害后,甲、乙兩公司全體員工踴躍參與捐款活動,甲公司共捐款100 000元,乙公司共捐款140 000元. 下面是甲、乙兩公司員工的一段對話:
(1)甲、乙兩公司各有多少人?
(2)現甲、乙兩公司共同使用這筆捐款購買A,B兩種救災物資,A種救災物資每箱15 000元,B種救災物資每箱12 000元. 若購買B種救災物資不少于10箱,并恰好將捐款用完,有幾種購買方案?請設計出來(注:A,B兩種救災物資均需購買,并按整箱配送).
4.某市某中學計劃舉行知識競賽,并對獲獎的同學給予獎勵.現要購買甲、乙兩種獎品,已知1件甲種獎品和2件乙種獎品共需40元,2件甲種獎品和3件乙種獎品共需70元.
(1)求甲、乙兩種獎品的單價;
5. 2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩深受大家的喜歡. 某商家兩次購進冰墩墩進行銷售,第一次用22 000元,很快銷售一空,第二次又用48 000元購進同款冰墩墩,所購進數量是第一次的2倍,但單價貴了10元.
(1)該商家第一次購進冰墩墩多少個?
(2)若所有冰墩墩都按相同的標價銷售,要求全部銷售完后的利潤率不低于20%(不考慮其他因素),那么每個冰墩墩的標價至少為多少元?
6.某社區采購春節慰問禮品,購買了甲、乙兩種類型的糧油套裝.甲種糧油套裝單價比乙種糧油套裝單價多30元,用1200元購買甲種糧油套裝和用900元購買乙種糧油套裝的數量相同.
(1)求甲、乙兩種糧油套裝的單價分別是多少元.
(2)社區準備再次購買甲種和乙種糧油套裝共40件,購買乙種糧油套裝不超過甲種糧油套裝的3倍,且商家給出了兩種糧油套裝均打8折的優惠. 購買甲種和乙種糧油套裝各多少件時花費最少?最少花費是多少元?
7.隨著旅游旺季的到來,某景區游客人數逐月增加,2月份游客人數為1.6萬,4月份游客人數為2.5萬.
(1)求這兩個月中該景區游客人數的月平均增長率.
(2)預計5月份該景區游客人數會繼續增長,但增長率不會超過前兩個月的月平均增長率.已知該景區5月1日至5月21日已接待游客2.125萬人,則5月份后10天日均接待游客人數最多是多少萬人?
答案:1. (1)每個甲種驅蚊手環的售價是36元,每個乙種驅蚊手環的售價是20元;(2)最多可購買甲種驅蚊手環31個.
2. (1)足球單價為80元,排球單價為65元;(2)學校最多可以購買70個足球.
3. (1)甲公司有150人,乙公司有180人. (2)有2種購買方案:購買8箱A種救災物資、10箱B種救災物資,或購買4箱A種救災物資、15箱B種救災物資.
4. (1)甲種獎品單價為20元/件,乙種獎品單價為10元/件. (2)當學校購買20件甲種獎品、40件乙種獎品時,總費用最少,最少費用是800元.
5. (1)該商家第一次購進冰墩墩200個. (2)每個冰墩墩的標價至少為140元.
6. (1)甲種糧油套裝的單價為120元,乙種糧油套裝的單價為90元. (2)購買甲種糧油套裝10件、乙種糧油套裝30件時花費最少,最少花費為3120元.
7. (1)這個月中該景區游客人數的月平均增長率為25%. (2)5月份后10天日均接待游客人數最多0.1萬人.