[編者按]烽雅精英傘顧司(超市人)執(zhí)行副總裁唐韶娟,最近在一次公開課上闡述了她對超市盈利模式的看法。她認(rèn)為超市目前主要有三種盈利模式,即分別獲取商品毛利、商業(yè)毛利和財務(wù)毛利的模式。
獲取商品毛利,就是賺取商品銷售差價;獲取商業(yè)毛利,主要指收取通道費(fèi)用;獲取財務(wù)毛利則更為復(fù)雜和精細(xì),一般的做法是利用“周轉(zhuǎn)天數(shù)和賬期天數(shù)之差”來贏得現(xiàn)金流的財務(wù)收益,但更精細(xì)的財務(wù)收益來自:財務(wù)部門、采購和營運(yùn)部門對細(xì)節(jié)財務(wù)指標(biāo)的控制。
因此,超市人特別為我們提供一篇啟發(fā)性文章,供大家參考。
多數(shù)超市在制訂促銷方案時,都只是考慮該方案對銷售額的影響。他們認(rèn)為,只要促銷方案有利于增加銷售額,就是好方案。
但實(shí)際上,不同促銷方案下,企業(yè)的增值稅和所得稅稅負(fù)、利潤水平和現(xiàn)金流量狀況都存在差異。我們試以一個案例來做具體分析:
[案例]某超市是增值稅一般納稅人,它能從供應(yīng)商處獲得增值稅專用發(fā)票,購進(jìn)某商品的稅率為 17%;企業(yè)所得稅稅率為33%;商品毛利率為20%;奉案例暫不考慮城建稅、教育費(fèi)附加等其他稅費(fèi)。
該超市促銷策劃人員一般可選擇的方案有以下 5種(見表1): 現(xiàn)在假定一位顧客購買了價值100元(含稅價)的商品,我們就來看看,如何計算在以上6種方案下,超市不同的稅負(fù)、利潤和現(xiàn)金流情況。

方案一:
商品九折銷售,價值100元的商品售價為90元
1.應(yīng)納增值稅=90÷(1+17%)x 17%-80÷(1+17%) x 17%=1.45元
2.利潤總額=98÷(1+17%)一80÷(1+17%)=8.55元
3.應(yīng)納所得稅=8.55 x 33%=2.82元
4.凈利潤=8.55-2.82=5.73元
5.凈現(xiàn)金流量=90-80-1.45-2.82=5.73元
方案二:
購物滿100元贈送10元的商品(均為含稅價)
1.應(yīng)納增值稅①=100÷(1+17%)x 17%- 80÷ (1+17%) x 17%=2.91元
(注:此為100元商品應(yīng)交納的增值稅)
應(yīng)納增值稅②=10÷(1+17%)x 17%-8÷ (1+17%)x 17%=0.29元
(注:贈品應(yīng)視同銷售,按正常售價交納增值稅)
應(yīng)納增值稅合計=2.91+0.29=3.2元
2.利潤總額=100÷(1+17%)-80÷(1+17%)- 10÷(1+17%)-8÷(1+17%)=8.8元
3.應(yīng)納所得稅=8.8 x 33%=2.9元
4.凈利潤=8.8-2.9=5.9元
5.凈現(xiàn)金流量=100-80-8-3.2-2.9=5.9元
方案三:購物滿100元返10元現(xiàn)金
1. 應(yīng)納增值稅=90÷ (1+17%) x 17%-80÷(1+17%) x 17%=1.45元
(注:返還現(xiàn)金作為銷售折扣處理)
2.利潤總額=98÷(1+17%)-80÷(1+17%)=8.55元
3.應(yīng)納所得稅=8.55 x 33%=2.82元
4.凈利潤=8.55-2.82=5.73元
5.凈現(xiàn)金流量=100-80-10-1.45-2.82=5.73元
(注:這種方案在假定前提下,其計算結(jié)果與方案一相同。但當(dāng)顧客消費(fèi)金額發(fā)生變化,如不滿 100元或消費(fèi)金額不為100元的整數(shù)倍時,其計算結(jié)果將與方案一不同,對超市而言,比方案一有利)
方案四:購物滿100元返10元購物券,假定顧客已使用此購物券
1.應(yīng)納增值稅①=90÷(1+17%)x17%-日0÷(1+17%)x17%=1.45元
(注:此處把返券作為100元的銷售折扣處理)
應(yīng)納增值稅②=10÷(1+17%)x17%-8÷ (1+17%)x17%=0.29元
(注:此為10元商品的應(yīng)納增值稅)
應(yīng)納增值稅合計=1.45+0.29=1.74元
2.利潤總額=90÷(1+17%)-80÷(1+17%) +10÷(1+17%)-8÷(1+17%)=10.26元
3.應(yīng)納所得稅;10.26 x 33%=3.39元
4.凈利潤=10.26-3.39=6.87元
5.凈現(xiàn)金流量=100-80-8-1.74-3.39=6.87元
方案五:購物滿100元參加抽獎,假定平均獎金為價值10元的商品(均為含稅價;代扣個人所得稅后)
1.應(yīng)納增值稅①=100÷(1+17%)x17%- 80÷(1+17%)x17%=2.91元
應(yīng)納增值稅②=10÷(1+17%)x17%-8÷ (1+17%)x17%=0.29元
(注:獎品應(yīng)視同銷售,按正常售價交納增值稅)
應(yīng)納增值稅合計=2.91+0.29=3.2元
2.應(yīng)納個人所得稅=10÷(1-20%)x 20%=2.5元
(注:抽獎所得應(yīng)按照“偶然所得”項目交納個人所得稅)
3.利潤總額=100÷(1+17%)-80÷(1+17%)- 8÷(1+17%)-10÷(1+17%)-2.5=6.3元
4.應(yīng)納所得稅=6.3 x 33%=2.08元
5.凈利潤=6,3-2.08=4.22元
6.凈現(xiàn)金流量=100-80-8-3.2-2.5-2.08=4.22元
方案六:購物滿100元參加抽獎,假定平均獎金為10元現(xiàn)金(代扣個人所得稅后)
1.應(yīng)納增值稅=100÷(1+17%)x17%-80÷(1+17%)x17%=2.91元
2.應(yīng)納個人所得稅=10÷(1-20%)x 20%=2.5元
(注:抽獎所得應(yīng)按照“偶然所得”項目交納個人所得稅)
3.利潤總額=100÷(1+17%)-80÷(1+17%) 10-2.5=4.59元
4.應(yīng)納所得稅=4.59 x 33%=1.51元
5.凈利潤=4.59-1.51=3.08元
6.凈現(xiàn)金流量=100-80-2.91-10-2.5-1.51=3.08元
我們來統(tǒng)一對比一下上述方案的指標(biāo)數(shù)據(jù)(單位:元),見表2:

可見,使用不同的方案,帶來的最終收益并不相同。尤其當(dāng)該超市客流大的時候,小小的計算不同就會帶來最終總收益的天壤之別。因此在設(shè)計促銷方案,怎敢不慎重?!要知道,如果你選擇的范圍是方案一和方案六,其間的凈利潤差距幾乎相差一倍!
超市各部類商品、家電專業(yè)店連鎖在進(jìn)行促銷方案設(shè)計時也可參考上述分析。
當(dāng)然,以上分析只是給超市管理者提供一種促銷決策時的思路,實(shí)際該選哪個方案還要根據(jù)具體情況而定。我們將在以后進(jìn)行更深一步的分析。