2006年末,國家稅務總局發布了《個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)》,辦法規定年所得12萬元(含12萬元)以上者,于年度終了后要向主管稅務機關辦理納稅申報。《辦法》一出,不少年所得超過或可能超過12萬元的人開始關心如何計算自己的所得,如何填寫個稅申報表等
“個稅申報4”
在某IT公司做技術工作的王先生,對個稅申報知之甚少,提出了幾個問題,相信也是很多人關心的。
每月個稅已代扣,年終還需再申報?
按照《辦法》第3條規定,如果個人在一個納稅年度內取得所得達到12萬元,無論其平常取得各項所得時是否已足額繳納了個人所得稅,或者是否已向稅務機關自行納稅申報,年度終了后,均應當按規定向主管稅務機關辦理納稅申報。
王先生每月的應發工資為10000元,雖然發工資時單位作為扣繳義務人已代其扣繳了個人所得稅,他無需自行納稅,但在申報時,王先生仍需要將工資性收入計算在內。
三險一金要計入所得嗎?
稅法明確規定,個人按照規定的比例繳納的住房公積金、基本醫療保險金、基本養老保險、失業保險金不計入工資、薪金所得,免予征收個人所得稅;但超過規定比例的部分要計入所得,繳納個人所得稅。
王先生每月繳納住房公積金800元,養老保險640元,醫療保險160元,失業保險40元,三險一金的繳納符合規定,計算所得時可以全部扣除。
哪些所得可不申報?
在計算年度所得時,《辦法》規定,對個人所得稅及實施條例中規定的免稅所得以及允許在稅前扣除的有關所得,可以不計算在年所得中。比如,按照規定繳納的三險一金,此外還有按照國家統一規定發給的補貼、津貼、國債和國家發行的金融債券利息、福利費、撫恤金、救濟金、保險賠款等等。
王先生購買國債取得利息收入2000元,根據規定,在申報時可不將這部分所得計算在內。
個稅申報可否他人代勞?
對于難以準確自行辦理納稅申報事宜的納稅人,可以委托有稅務代理資質的中介機構或者他人辦理申報納稅,也可以委托幫其代扣代繳個稅的單位代為辦理。需要注意的是,在委托有稅務代理資質的中介機構、扣繳義務人或其他個人代為辦理自行納稅申報時,納稅人應當與受托方簽訂委托辦理個人所得稅自行納稅申報協議(合同),否則稅務機關不會受理。
年所得的計算
12萬元是是否需要自行申報的分水嶺,王先生的所得到底有多少,他是否在自行申報之列呢?根據《辦法》列明的11項所得,分別對王先生的收入逐一檢視。
工資、薪金所得
王先生一個月的工資條如表1所示。
王先生的工資條

按照規定,單位為個人繳付和個人繳付的三險一金不包含在年所得之內,王先生三險一金的繳納均在稅法規定的允許扣除的額度內,因此在計算年所得時,這部分收入可全額剔除。
王先生得到的年終獎也屬于工資、薪金所得,計算時也應包含在內。 王先生年工資、薪金所得=(10000-1640)×12+40000=140320元
利息、股息、紅利所得
王先生獲得的公司股權分紅、國債利息、企業債券利息、存款利息、股票分紅(股息)都屬于利息、股息、紅利收入,但是根據規定,國債利息2000元屬于免稅所得,不應含在年所得范圍之內。
王先生應申報的年利息、股息、紅利所得=公司分紅+儲蓄存款利息+企業債券利息+股票分紅=10000+2000+1500+3000=16500元。
財產轉讓所得
王先生炒股時通過轉讓股票獲得的50000元盈利,屬于財產轉讓所得。
財產轉讓所得=股票轉讓收入=50000元
偶然所得
一次購買體育彩票屬于偶然所得,按照收入額全額計算,為9000元。
王先生年所得=140320+16500+50000+9000=215820元>120000元,應進行年所得12萬元以上的自行申報。
申報表的填寫
填寫個人所得稅納稅申報表時,除了年所得額,還須填寫應納稅額和已繳(扣)稅額。各種所得的稅率不同,需分別計算。
工資、薪金所得應納稅額
我國稅法規定,工薪采用的是5%~45%的超額累進稅率來征稅(如表2所示),每個月的收入可以享受1600元的個稅免征額,而且按規定繳納的三險一金屬于免稅項目。
王先生各月工資應納稅額=工資個人繳付三險一金-費用扣除標準=(10000-1640-1600)×20%-375=977元。
一般各公司的年終獎都是年末一次性發放,數額較高,國家對此實行了稅率優惠方法。計算時可將年終獎數額除以12,再根據對應的稅率和速算扣除數計算應納稅額。 王先生全年一次性獎金應納稅款=全年一次性獎金×稅率-速算扣除數=40000×15%-125=5875元(40000÷12=3333.33,對應15%的稅率和125的速算扣除數)。而王先生的單位僅扣繳個人所得稅4500元,所以在申報時,應補繳稅款5875-4500=1375元。
填寫申報表時,工資、薪金所得為140320元,應納稅額為17599元(977×12+5875),應補稅額1375元。
利息、股息、紅利所得應納稅額
按規定,公司股權分紅、銀行存款利息和企業債券利息都是按20%的稅率計算利息稅,上市公司股利按20%的稅率減半征收。

王先生利息、股權分紅、股息所得應納稅額為(10000+2000+1500)×20%+3000×50%×20%=3000元。小王取得的企業債券利息1500元,沒有扣繳個人所得稅,所以,小王在申報時應補繳稅款300元。
填寫申報表時,利息、股息、紅利所得為16500,應納稅額為3000元,應補稅額300元。