999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

淺析我國增值稅轉型改革的意義及對企業的影響

2009-12-21 01:29:22曾文華
經濟師 2009年11期

曾文華

摘 要:文章對風靡世界140多個國家的增值稅的基本概況進行了簡單介紹,分析了我國增值稅轉型改革的歷史背景及意義,在此基礎上通過舉例進一步分析了增值稅轉型改革后對我國企業的影響。

關鍵詞:增值稅轉型 消費型增值稅 改革的意義 對企業的影響

中圖分類號:F810.42 文獻標識碼:A

文章編號:1004-4914(2009)11-188-02

一、增值稅概述

增值稅是以商品或勞務的增值額為課稅對象所征收的稅。增值稅自開征以來,以其具有其它商品稅所不具備的優點保證了稅收的公平合理。由于其稅基廣泛,能夠保證財政收入的穩定增長,因而受到各國的普遍歡迎,成為世界商品稅制改革的方向。目前,世界上已有140多個國家開征了增值稅。

自增值稅產生以來,各國在增值稅實踐中,對增值稅的扣除范圍存在一定的差別,根據對外購固定資產所含稅金扣除方式的不同,可把增值稅制分為生產型增值稅、收入型增值稅和消費型增值稅三種類型。生產型增值稅是以銷售收入減除原材料、輔助材料、燃料、動力等投入的中間性產品價值后的余額為課稅增值額,不允許扣除外購固定資產所含的已征增值稅,其計稅基數相當于國民生產總值;收入型增值稅則允許扣除外購固定資產當期折舊所含的增值稅,其計稅基數相當于國民收入;消費型增值稅是以收入減除投入的中間性產品價值和一次性扣除同期購入的固定資產所含的增值稅,其計稅基數相當于最終消費。綜合來看,三種類型增值稅中生產型的稅基最大,重復征稅也最嚴重,收入型次之,消費型的稅基最小,消除重復征稅也最徹底。在目前世界上開征增值稅的國家中,絕大多數國家采用的是消費型增值稅,收入型增值稅次之,而極少國家采用生產型增值稅。

二、我國增值稅轉型改革的意義

我國1994年稅制改革,當時出于財政收入的考慮,同時為了抑制投資膨脹,故選擇了生產型增值稅。隨著我國社會主義市場經濟體制的逐步完善和經濟全球化的發展,推進增值稅轉型改革的必要性越來越突出,各界要求增值稅由生產型向消費型轉變的呼聲很高。在這種情況下,國務院決定適時實施增值稅轉型改革,并自2004年7月1日起,在一些地區先后實行了改革試點,試點工作進展順利,達到了預期效果。因此,國務院決定自2009年1月1日起,在全國所有地區、所有行業推行增值稅轉型改革。改革的主要內容是:在維持原來增值稅稅率不變的前提下,允許企業抵扣新購入設備所含的增值稅,未抵扣完的進項稅額可以結轉到下期繼續抵扣。同時,取消進口設備免征增值稅和外商投資企業采購國產設備增值稅退稅政策,將小規模納稅人的增值稅征收率統一調低至3%,將礦產品增值稅稅率恢復到17%。經測算,實施該項改革將減少2009年增值稅收入約1200億元、城市維護建設稅收入約60億元、教育費附加收入約36億元,增加企業所得稅約63億元,增減相抵后將減輕企業稅負共約1233億元。

增值稅轉型后,允許企業抵扣當期外購設備所含的增值稅,將消除我國原來生產型增值稅制重復征稅的問題,降低企業設備投資的稅收負擔,有利于鼓勵投資和擴大內需,促進企業技術進步、產業結構調整和經濟增長方式的轉變。在目前世界金融危機正對實體經濟產生重大不利影響的形勢下,我國適時推出增值稅轉型改革,對于增強企業發展后勁,提高我國企業競爭力和抗風險能力,克服金融危機對我國經濟的不利影響具有十分重要的意義。增值稅轉型改革是我國歷史上單項稅制改革減稅力度最大的一次,這一政策的出臺將對我國經濟的持續、平穩、較快發展產生積極的促進作用。

三、增值稅轉型改革對企業的影響

增值稅轉型改革后,將對我國企業的經營決策及稅務處理產生一系列的影響,主要表現為以下幾方面:

1.將大幅降低企業稅負,推動企業進行固定資產投資和技術創新。增值稅轉型改革后,外購固定資產進項稅額允許抵扣,將明顯降低企業的稅負,減少固定資產原值,減少折舊,增加企業在固定資產使用壽命期間的利潤。由此,可起到激勵企業增加固定資產投資的積極性作用,有利于企業進行技術創新和產品更新換代,增強企業在國內外的競爭能力。

例如:A企業2008年度購進機器設備等固定資產2340萬元(含稅),購進汽車、房屋等固定資產234萬元(含稅),根據稅法規定,當年企業允許抵扣的進項稅額合計為1000萬元,銷項稅額合計為1200萬元。A企業2008年度繳納增值稅情況如下:

應納增值稅額=1200-1000=200(萬元)

2009年實行增值稅轉型改革后,假設A企業生產經營情況與2008年度相同,則A企業的納稅情況如下:

購進機器設備進項稅額:2340÷(1+17%)×17%=340(萬元)

購進汽車房屋進項稅額:234÷(1+17%)×17%=34(萬元)

允許抵扣固定資進項稅額:340萬元

全年允許抵扣進項稅額:1000+340=1340(萬元)

全年應納增值稅:0

留待以后年度抵扣進項稅額:1340-1200=140(萬元)

由此可見,實行增值稅轉型改革后,可以大幅降低大量購進固定資產企業的增值稅負擔,當年不能抵扣完的進項稅額,可以結轉以后年度抵扣。但與企業技術更新無關的固定資產如小汽車、摩托車和游艇及購進的房屋、建筑物等不動產則不能抵扣其進項稅額。

2.依靠進口設備進行生產的企業及外資企業購買國產設備將不再享受免稅和退稅政策優惠。對進口設備免征增值稅和對外資企業采購國產設備增值稅退稅政策是在我國實行生產型增值稅的背景下出臺的,主要是為了鼓勵相關產業擴大利用外資、引進國外先進技術。增值稅轉型后,這部分設備的進項稅額一樣能得到抵扣,因此,進口設備免稅政策和外商投資企業購買國產設備增值稅退稅政策也相應停止執行。

例:A企業進口設備可以享受免征增值稅的優惠政策。2008年A企業進口設備增值稅組成計稅價格為1500萬元,全年允許抵扣的進項稅額合計為1700萬元,銷項稅額合計為3400萬元;B企業為可以享受采購國產設備增值稅退稅優惠的外資企業,2008年B企業采購國產設備1500萬元(不含稅),全年允許抵扣的進項稅額合計為1700萬元(不含采購國產設備稅金),銷項稅額合計為3400萬元。2008年度兩家企業繳納增值稅情況如下:

A企業進口設備不需繳納增值稅,則:

A企業應納增值稅額:3400-1700=1700(萬元)

B企業采購國產設備可以退還增值稅:1500×17%=255(萬元)

B企業應納增值稅額:3400-1700-255=

1445(萬元)

假設2009年兩家企業的生產經營情況與2008年度相同,則其繳納增值稅的情況如下:

A企業進口設備應納增值稅額:1500×17%

=255(萬元)

A企業本年允許抵扣進項稅額:1700+255

=1955(萬元)

A企業應納增值稅額:3400-1955+255=

1700(萬元)

B企業采購國產設備進項稅額:1500×17%=255(萬元)

B企業允許抵扣進項稅額:1700+255=

1955(萬元)

B企業應納增值稅額:3400-1955=1445(萬元)

由此可見,雖然取消了進口設備免征增值稅及外資企業采購國產設備增值稅退稅政策,但由于購進固定資產的進項稅額同樣可以抵扣,故并不會增加原先享受優惠企業的稅收負擔,只是其他企業一樣可以享受增值稅轉型改革帶來的實惠而已。

3.對從事金屬礦和非金屬礦采選產品企業的影響。增值稅轉型改革后,為了公平稅負,規范稅制,促進資源節約和綜合利用,將金屬礦、非金屬礦采選產品的增值稅稅率由13%恢復為17%,提高了礦產品的增值稅稅率。但因下個環節可抵扣的進項稅額相應增加,最終產品所含的增值稅在總量上并不會增加或減少,只是稅負在上下環節間發生轉移,因此不會增加相關企業的稅負。

例:A礦業企業是增值稅一般納稅人,2008年金屬礦采選產品銷售額為1500萬元(不含稅);B煉鐵廠也是增值稅一般納稅人,2008年從A企業購進金屬礦采選產品1500萬元(不含稅),B企業本年相關產品銷售額為3000萬元(不含稅)。2008年度兩家企業增值稅繳納情況如下:

A企業應納增值稅額:1500×13%=195(萬元)

B企業允許抵扣的進項稅額:1500×13%=195(萬元)

B企業銷項稅額:3000×17%=510(萬元)

B企業應納增值稅額:510-195=315(萬元)

兩家企業合計繳納增值稅額:195+315=510(萬元)

假設2009年度提高礦產品增值稅稅率后,兩家企業的生產經營情況與2008年度相同,則其繳納增值稅的情況如下:

A企業應納增值稅額:1500×17%=255(萬元)

B企業允許抵扣的進項稅額:1500×13%=255(萬元)

B企業銷項稅額:3000×17%=510(萬元)

B企業應納增值稅額:510-255=255(萬元)

兩家企業合計繳納增值稅額:255+255=510(萬元)

由于A企業繳納的增值稅是由B企業承擔的,故提高增值稅稅率不會增加A企業的稅收負擔;而B企業多負擔的增值稅進項稅額可以全部抵扣,B企業實際繳納的增值稅稅款也不會增加,故提高增值稅稅率后,B企業也不會增加稅收負擔。

4.對小規模納稅人的影響。適用增值稅轉型改革的對象是增值稅的一般納稅人,改革后一般納稅人的增值稅稅負普遍下降,而按照銷售額和征收率計算繳納增值稅且不能抵扣進項稅額的小規模納稅人,其增值稅負擔不會因轉型改革而降低,為了公平稅負,促進中小企業的發展和擴大就業,條例同時降低了小規模納稅人的征收率,將原來的執行6%和4%的征收率統一降低為3%。征收率水平的大幅降低,將減輕中小企業的稅收負擔。

例:A企業為從事商品批發的小規模納稅人,2008年銷售額為150萬元;B企業為生產五金的小規模納稅人,2008年銷售額為80萬元。2008年兩家企業繳納增值稅的情況如下:

A企業應納增值稅額:150÷(1+4%)×4%=5.77(萬元)

B企業應納增值稅額:80÷(1+6%)×6%=4.53(萬元)

2009年降低征收率后,假設兩家企業的銷售額不變,則其繳納增值稅情況如下:

A企業應納增值稅額:150÷(1+3%)×3%=4.37(萬元)

B企業應納增值稅額:80÷(1+3%)×3%=2.33(萬元)

A企業減輕增值稅負擔:5.77-4.37=1.4(萬元)

B企業減輕增值稅負擔:4.53-2.33=2.2(萬元)

由此可見,降低小規模納稅人的征收率,可以大幅度降低其增值稅負擔,為中小企業提供了一個更加有利的發展環境。生產成本降低后,小規模納稅人可通過降低產品價格來增強其產品的市場競爭力。

此外,增值稅轉型改革后,國家財政預計將減收超過1200億元,短缺的這部分財政收入,預計將會通過反避稅法的實施來補足,這就要求各企業要更加規范會計核算,通過合法的途徑進行合法避稅。

參考文獻:

1.翟繼光.新增值稅實務指南與講解[M].機械工業出版社,2008

2.付伯穎,苑新麗.外國稅制.[M].東北財經大學出版社,2007

3.會計人員繼續教育培訓教材編委會.新編稅收與會計操作實務[M].經濟科學出版社,2009

(作者單位:廣東省林業職業技術學校 廣東廣州 510520) (責編:若佳)

主站蜘蛛池模板: 日韩美毛片| 国产在线观看成人91| 亚洲天堂首页| 日韩精品一区二区三区免费在线观看| 99成人在线观看| 欧美一区二区精品久久久| 亚洲经典在线中文字幕| 亚洲AV一二三区无码AV蜜桃| 九九热精品视频在线| 国产91线观看| 久久黄色小视频| 黄色在线不卡| 欧美一区二区三区香蕉视| 91小视频在线观看| 国产欧美精品专区一区二区| 亚洲性网站| 亚洲综合激情另类专区| 伊人AV天堂| 亚洲最大福利视频网| 伊人久久影视| 日韩av电影一区二区三区四区| 毛片免费观看视频| 日韩av电影一区二区三区四区 | 嫩草在线视频| 爆操波多野结衣| 国产一区二区人大臿蕉香蕉| 亚洲男人天堂2020| 婷婷99视频精品全部在线观看| 女人18毛片水真多国产| 亚洲中文字幕在线精品一区| 青草91视频免费观看| 四虎永久在线| 成人无码区免费视频网站蜜臀| 国产91在线免费视频| 在线综合亚洲欧美网站| 99热这里只有精品免费国产| 国国产a国产片免费麻豆| 伊人中文网| 免费观看三级毛片| 国产成人高清精品免费软件| 国产福利微拍精品一区二区| 欧美激情视频二区三区| 日本三级精品| 福利在线不卡| 99热亚洲精品6码| 国产一二三区在线| 黄色网在线免费观看| 国产综合另类小说色区色噜噜| 亚洲最大福利视频网| 国产区人妖精品人妖精品视频| 欧美色99| 婷婷成人综合| 日本爱爱精品一区二区| 熟女成人国产精品视频| 亚洲成综合人影院在院播放| 91久久性奴调教国产免费| 99这里只有精品在线| 国产激爽爽爽大片在线观看| 97视频免费在线观看| www.国产福利| 成人夜夜嗨| 香蕉视频在线精品| 在线看片免费人成视久网下载| 国产丝袜91| 国产成人av一区二区三区| 麻豆国产在线观看一区二区 | 日韩精品一区二区三区中文无码| 免费jjzz在在线播放国产| 国产91视频免费| 久久久91人妻无码精品蜜桃HD| 久久久久亚洲精品无码网站| 91精品最新国内在线播放| 人妻少妇乱子伦精品无码专区毛片| 亚洲国产高清精品线久久| 亚洲日产2021三区在线| h网址在线观看| 亚洲无码一区在线观看| igao国产精品| 精品国产一区二区三区在线观看| 国产国产人成免费视频77777| 亚洲最大综合网| 欧美无遮挡国产欧美另类|