廉亞琪
2008年11月5日,國務院修訂并發布修訂了《中華人民共和國增值稅暫行條例》和《中華人民共和國營業稅暫行條例》后,要求應稅企業自2009年1月1日起實施。這就要求企業在轉讓固定資產時,就繳納的增值稅或營業稅與企業會計準則規范企業會計核算緊密結合,進行會計處理。為此,本文僅就轉讓固定資產涉及增值稅或營業稅的會計處理談一點粗淺看法。
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》的規定,轉讓房屋、建筑物及其構筑物,企業不繳納增值稅,而應該繳納營業稅。
【例1】2009年8月1日,甲公司轉讓房屋一幢,原始價值200萬元,累計折舊140萬元。收款80萬元,存入銀行。適用營業稅稅率為5%,其他稅費不考慮。會計處理如下:
1.注銷固定資產:
借:固定資產清理 600000
累計折舊 1400000
貸:固定資產 2000000
2.收款:
借:銀行存款 800000
貸:固定資產清理 800000
3.計算并結轉營業稅:
借:固定資產清理 〔800000×5%〕40000
貸:應繳稅費——應交營業稅40000
4.結轉清理收益:
借:固定資產清理 160000
貸:營業外收入——固定資產處置利得160000
作為一般納稅人的企業,轉讓固定資產涉及增值稅的會計處理分為兩種情況:一是2008年年末購進、轉讓的舊固定資產,亦即財稅[2008]170號《財政部國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》第四條(二)中按照4%征收率減半征收增值稅,指的應是2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅;二是2009年后購進、轉讓的舊固定資產的會計處理。
根據財稅[2008]170號文的規定,2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。
【例2】某生產企業為增值稅一般納稅人,2009年6月8日把資產盤點過程中不需要的部分資產進行處理:銷售已經使用4年的固定資產,取得收入30000元。固定資產原價120000元,累計折舊110000元。另支付清理費用5000元。均以支票結算。
1.注銷固定資產:
借:固定資產清理 10000
累計折舊 110000
貸:固定資產 120000
2.轉讓收款:
應納增值稅=30000÷(1+4%)×4%÷2=576.9
借:銀行存款 30000
貸:固定資產清理 29423.1
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)576.9
3.支付清理費
借:固定資產清理 5000
貸:銀行存款 5000
4.結轉清理收益:
借:固定資產清理 14423.1
貸:營業外收入——處置固定資產收益14423.1
根據財稅[2008]170號文、財稅[2009]9號《財政部國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》的規定,對于一般納稅人銷售“已使用過的、2009年1月1日以后購進或者自制的、可以抵扣進項的”固定資產,即2009年1月1日以后銷售單位自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。
【例3】2010年12月1日,甲公司銷售上年6月30日購置的設備一臺,原價102930元,已計提折舊10000元,轉讓時,取得價款140000元。由于銷售設備時必須交納增值稅,金額為:140000÷(1+17%)×17%=20341.88(元)
1.注銷固定資產:
借:固定資產清理 92930
累計折舊 10000
貸:固定資產 102930
2.收款:
借:銀行存款 140000
貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)20341.88
固定資產清理 119658.12
3.清算固定資產清理損益:
借:固定資產清理 26728.12
貸:營業外收入——固定資產處置收益26728.12
另外,根據財稅字【2009】9號文及國稅函【2009】90號《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》,小規模納稅人企業銷售或轉讓使用過的固定資產也應繳納增值稅,并開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。小規模納稅人企業銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。但是,小規模納稅人將含稅收入換算為不含稅收入時,應按3%的征收率折算。
【例4】某產品制造企業為小規模納稅人,2009年3月6日轉讓小汽車一輛。原價80000元,已計提折舊50000元。收款30900元。由于該小規模納稅人規模小,職工人數少,收入達不到大中型企業劃分標準。該企業按照小企業會計制度進行會計核算。有關會計處理如下:
1.注銷固定資產:
借:固定資產清理 30000
累計折舊 50000
貸:固定資產 80000
2.收款并計算增值稅:
應交增值稅=30900÷(1+3%)×2%=600(元)
借:銀行存款 30900
貸:應交稅金——應交增值稅600
固定資產清理 30300
3.清算損益:
借:固定資產清理 300
貸:營業外收入——處置固定資產收益300