999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

城建稅會計處理問題分析

2012-01-01 00:00:00劉巖
商業文化 2012年1期

摘 要:文章對我國城建稅會計處理中所存在的問題進行深入分析,并在權責發生制原則基礎之上,對于如何會計處理城建稅問題以案例形式進行闡述。

關鍵詞:城建稅會計處理權責發生制原則

中圖分類號:F230 文獻標識碼:A 文章編號:1006-4117(2012)01-0156-01

現行的城建稅主要包括了營業稅、消費稅、增值稅三稅計稅依據,但是在對城建稅的會計處理方面,現有的工業企業會計制度中仍然只是將其籠統列入到產品銷售稅金及附加稅、其它業務支出等相關科目中,并沒有將增值稅的特殊性考慮到計稅依據中,雖然已經將其從價內稅改為價外稅,但是對于主營業務和其他業務收入如何區別,就固定資產增值稅如何處置,進而引起城建稅計稅問題,在會計處理方面還存在較多缺陷。

城建稅會計處理實務。

文章將以案例說明城建稅的會計處理問題。例如,某個建筑安裝公司在2009年2月取得了5000萬元的建筑安裝收入,則該建筑安裝公司如何對城建稅進行會計處理呢?對此問題可能一些人認為十分簡單,認為該建筑安裝公司在2009年3月需要交納的營業稅和城建稅為:

(一)該建筑安裝公司應交納的營業稅為5000萬×3%=150萬元,應該交納的城建稅為150萬×7%=11.2萬元;同時,該建筑安裝公司作如下的會計賬簿分錄:

借:管理費用等161.2萬元

貸:應交稅金——應交營業稅150萬元;

應交稅金——應交城建稅11.2萬元。

(二)在2009年3月10日以前,企業要能夠再將所交納的營業稅和城建稅的稅款入庫并做如下賬簿記錄:

借:應交稅金——應交營業稅150萬元;

應交稅金——應交城建稅11.2萬元。

貸:銀行存款——161.2萬元。

對于公司城建稅如下會計處理方法,想必是不會有人提出異議的,而且在所有的會計處理文章和書籍中都是這樣描述的,且在會計操作實務中,幾乎所有公司的會計都是這樣處理的。但是,在實際情況中,城建稅這樣會計處理是錯誤的,不僅違背了權責發生制的會計核算原則,而且也和現行的稅法政策法規是相悖的。

在我國現行的《中華人民共和國城市維護稅暫行條例》中規定:“納稅人所交納的實際產品稅(后來根據形勢發展需要,改成了消費稅)、營業稅、增值稅稅額是城建稅的主要計稅依據,應該是要和增值稅、營業稅、消費稅進行同時繳納。”因此,不僅在城建稅義務發生時間和實際繳納“三稅”時間之間基本上是同時進行的,而且城建稅和“三稅”的入庫時間也是同時進行的。在城建稅會計處理中,我們可以得出:納稅人在上個月所存在的“三稅”納稅任務決定了他要在本月交納城建稅,本月交納了“三稅”入庫同時決定了本月所交納的城建稅必須要入庫。換言之,雖然城建稅和“三稅”之間的入庫時間基本一致,但是城建稅的納稅義務卻是滯后了一個月,即對于城建稅而言,本月的應繳數決定了本月的入庫數,對于“三稅”而言,上個月應繳稅額決定了其本月的入庫數,即兩者之間存在著計算的差別。當時,這種差別并不是我們在會計處理上有差別的絕對理由,特別是在城建稅會計處理實務方面還應該繼續尋求其它更為充分的說明緣由,此時,會計核算權責發生制原則為我們提供了一個更好的理由。

所謂的權責制發生原則要求:費用要按照現有的現金支出和未來的先進支出,即債務來進行確認;收入要按照現有的先進收入和未來現金收入,即債權的發生來進行確認;而不再是以現金支付和現金收入來進行收入費用的確認。在權責發生制原則要求下,凡是應當負擔的費用及本期已有的收入,無論其款項是否已經被收付,都必須在當期的費用和收入中來進行處理,對于那些并沒有在當期發生的費用收入等,無論其款項是否已經在當期支付,都不應該再作為當期費用和收入來進行計算。

因此,在權責發生制原則中,本月應該交納的“三稅”稅款是上月應交數,它也應該是在上個月的會計處理中就應該被反映出來或處理過;本月所交納的城建稅不是上月的負債,而應該是本月的負債即本月的應交數,按照權責發生制原則要求,這種負債不能在上個月的會計處理中被反映或者處理過,只能夠在本月進行。因此,城建稅和“三稅”職能在繳納城建稅當月才能夠計提到企業成本中,而不能同時計提。

因此,對于前文中所給的案例,其正確的做法應該是:

1.在2009年2月底,其應該交納的營業稅應該是:5000萬×3%=150萬元,同時要做會計賬簿分錄:

貸:應交稅金——應交營業稅150萬元;

2.要在2009年3月10日之前,企業根據其實際交納的入庫營業稅進行計算其應當交納的城建稅:150萬元×7%=11.2萬元;同時企業要作計提城建稅的會計賬簿分錄:

借:管理費用等11.2萬元

貸:應交稅金——應交城建稅11.2萬元。

3.企業要根據其所交納的所有稅款稅票做如下賬簿分錄:

借:應交稅金——應交營業稅150萬元;

應交稅金——應交城建稅11.2萬元。

貸:銀行存款——161.2萬元。

很多人會認為,兩者之間只有短短一個月的時間差,對于企業應交稅金沒有產生任何影響。但實際情況是不一樣的,因為這一個月的時間差別不僅可能會對稅收產生較大影響,甚至這種影響是十分明顯的。當一個企業在一年的1月到11月都沒有交納任何稅款,到了12月卻有大量應該交納的增值稅,例如高達100萬元,則此時和增值稅相對應的城建稅應該在什么時候處理,就會對企業應交的企業所得稅會產生較大影響,特別是當企業在當年12月月底就進行處理的話,在假設城建稅稅率為7%的情況下,企業的計稅所得就會減少了7萬元,將可以少繳納企業所得稅7萬元。

結束語:無論是稅務人員還是企業財會人員,都應該要對城建稅會計處理實務問題高度重視,特別是要能夠在關于會計核算和稅收征管等相關會計處理中進行嚴格管理,避免國家稅款流失問題。

作者單位:山東省濟寧市拆遷中心

參考文獻:

[1]胡俊坤,楊剛,毛德林.城建稅的會計核算解析[J].財會研究,2004(7).

[2]呂燕.也談城建稅的會計處理[J].上海會計,2002(8).

主站蜘蛛池模板: 精品福利视频网| 在线观看91香蕉国产免费| 9999在线视频| 91九色国产在线| 国内精自视频品线一二区| 99热这里只有精品在线观看| 中文字幕无码制服中字| 亚洲人成高清| 露脸一二三区国语对白| 亚洲欧美综合精品久久成人网| 欧美亚洲第一页| 亚洲精品无码av中文字幕| 麻豆精品久久久久久久99蜜桃| 97超爽成人免费视频在线播放| 亚洲天堂福利视频| 97久久超碰极品视觉盛宴| 免费A级毛片无码无遮挡| 欧美性猛交一区二区三区| 免费A级毛片无码无遮挡| 欧美啪啪网| 免费一级成人毛片| 亚洲品质国产精品无码| 91色国产在线| av在线无码浏览| 欧美日韩精品综合在线一区| 日本尹人综合香蕉在线观看| 欧美成人免费午夜全| 2020久久国产综合精品swag| 亚洲精品福利网站| 一级成人欧美一区在线观看| 白浆免费视频国产精品视频| 国产精品 欧美激情 在线播放| 暴力调教一区二区三区| 亚洲第一成网站| P尤物久久99国产综合精品| 热久久国产| 亚洲美女AV免费一区| 免费国产在线精品一区| 日韩乱码免费一区二区三区| 国产精品美女在线| 亚洲欧美日韩天堂| 最新加勒比隔壁人妻| 欧美h在线观看| 国产成人精品高清不卡在线| 亚洲最大福利视频网| 国产免费羞羞视频| 五月天综合婷婷| 亚洲最大福利网站| 国产精品自在线天天看片| 亚洲一级毛片在线观播放| 97视频免费在线观看| 亚洲福利片无码最新在线播放| 久久精品亚洲热综合一区二区| 99在线观看国产| 色偷偷男人的天堂亚洲av| 福利在线一区| 亚洲欧美精品一中文字幕| 丁香五月婷婷激情基地| 久久精品国产免费观看频道| 99人体免费视频| 东京热一区二区三区无码视频| 91无码视频在线观看| 久久精品这里只有精99品| 一区二区三区四区在线| 国产成人a在线观看视频| 亚洲视屏在线观看| 欧美亚洲日韩中文| 丁香五月亚洲综合在线| 欧美va亚洲va香蕉在线| 亚洲丝袜第一页| 国产成人盗摄精品| 国产日韩精品欧美一区灰| 国产精品免费电影| 亚洲大尺码专区影院| 国内丰满少妇猛烈精品播| 高h视频在线| 无码中文字幕加勒比高清| 19国产精品麻豆免费观看| 国产精品欧美日本韩免费一区二区三区不卡| 1769国产精品免费视频| 亚洲综合第一区| 日本欧美中文字幕精品亚洲|