

張先生42歲,是某金融企業(yè)的中層管理者,年薪18萬元,基本保險齊全;太太39歲,在一家國有企業(yè)做白領(lǐng),年薪10萬元,有基本的社會保險與醫(yī)療保險。一對雙胞胎小朋友2歲。由于孩子年齡較小,夫妻商議后覺得太太提前退休回家?guī)Ш⒆颖容^合適。目前,家里有基金(主要是股票型基金)30萬元,股票55萬元,銀行存款10萬元。張先生想在在不降低生活質(zhì)量的前提下,讓張?zhí)崆巴诵荩诵莺笥衷撊绾卫碡敚?/p>
案例分析
張先生現(xiàn)有的流動資產(chǎn)情況:95萬元的流動資產(chǎn),銀行存款10萬元,占比10%,基金30萬元,占比32%,股票55萬元,占比58%。如果張?zhí)x擇提前退休,則家庭流動資產(chǎn)總額×預(yù)期投資回報率必須大于等于張?zhí)氖杖?0萬元,即保證退休后每年依然有10萬元投資收入。那么,退休所需流動資金=退休時的家庭流動資產(chǎn)總額= 100000÷預(yù)期投資回報率。預(yù)期投資回報率是多少才合理呢?流動資產(chǎn)可按2:6:2的比例分別投資于保守、穩(wěn)健與進取型理財產(chǎn)品。其中對于穩(wěn)健型理財產(chǎn)品,建議購買基金組合,而不要冒險只買股票型基金,在目前的大市下,基金組合的長線投資回報率可以達到6%。進取產(chǎn)品可以依然購買股票,但以藍籌股為主,長線來看可以獲得9%的投資回報率。對于保守理財產(chǎn)品,目前可購買看漲的黃金與少量銀行理財產(chǎn)品,綜合獲得4%的投資回報率并不成問題。
則綜合投資收益率為:9%×20%+6%×60%+4%×20%=6.2%。
若按照6.2%的收益率投資,則退休所需籌集資金=100000÷6.2%=1612903元。投資建議
建議一:調(diào)整資產(chǎn)投資比例
建議以1比4比5的比例投資保守、穩(wěn)健與進取理財產(chǎn)品,其中的穩(wěn)健型理財產(chǎn)品建議購買基金組合,獲得6%的……p>