999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

不要以思維創新的名義而誤入歧途

2013-12-29 00:00:00魯宗瑞
小學教學參考(數學) 2013年7期

曾在南京匯文小學聽了一節“用兩步連乘解決實際問題”的數學課,其中有這樣一道例題:“買6袋乒乓球,每袋5個,每個2元,一共用多少元錢?”現將教師的課堂教學實錄呈現如下,并說說自己的思考。

教學過程:

一、引出話題,嘗試解決

1.談話導入

師:今天我們上的是數學課,學習數學知識能夠幫助我們解決許多問題。前幾天我去買乒乓球,并收集了一些信息(出示下圖),從圖中你知道了哪些信息?

[乒乓球

每個2元]

2.整理信息

(1)師根據學生回答板書:買6袋乒乓球,每袋5個,每個2元。

(2)誰能把獲得的信息連起來讀一讀?(指名學生讀信息)

3.提出問題

(1)根據這些信息,你能幫助我解決哪些問題?

(2)你們是喜歡聽別人說,還是喜歡自己來總結?(讓學生自主選擇學習方式)

4.引導學習

師:為了使我們的思考更有效,老師給大家提供一張記錄單(如下),我們先來看一下,知道怎么填寫嗎?(請明白的學生解釋)

記錄單

解決問題:

[乒乓球

每個2元]

① 買6袋乒乓球 ② 每袋5個 ③ 每個2元

我選了信息 ,解決了 ?

算式是 。

二、組織交流,共享智慧

1.用一步乘法計算解決實際問題

預設(1):買6袋乒乓球,每袋5個,每個2元。

6袋乒乓球一共有多少個?

算式:5×6=30(個)

預設(2):買6袋乒乓球,每袋5個,每個2元。

買一袋乒乓球要用多少元錢?

算式:5×2=10(元)

[思考:上述教學環節,教師引導學生找相關聯的數學信息,既使學生利用一步乘法計算解決問題,又為下面教學兩步計算應用題打下基礎。]

2.交流用兩步計算解決實際問題

(1)師:大家從三條信息中選出兩條,解決了兩個問題,還可以解決其他問題嗎?

生1:我選“買6袋乒乓球”“每袋5個”“每個2元”三個信息,解決了“買6袋乒乓球一共用了多少元錢”的問題。

(2)師:現在我們一起來讀讀信息,想想能不能解決“買6袋乒乓球要用多少元錢”的問題。(生邊讀邊想,然后請會的學生在小組中說說自己的想法)

(3)小組交流。

師:誰來說說你的想法?(學生拿記錄單上臺演示)

師:誰再說說剛才××同學是怎么想的?(引導學生這樣敘述:根據 和 ,先求出了 ,算式是 ;再根據 和 ,求出了 )

生2:6×5=30(個),先求出一共有多少個乒乓球;2×30=60(元),再求出買6袋乒乓球一共花了多少元錢。

生3:5×2=10(個),先求出買一袋乒乓球要用多少元錢;10×6=60(元),再求出一共花了多少元錢。

[思考:學生很容易得出以上兩種方法,教師在教學過程中邊提問邊板書,顯得很有層次、有計劃。]

生3:6×2=12(元),先求出每袋中各買一個乒乓球花了多少元錢;12×5=60(元),再求出買6袋乒乓球一共花了多少元錢。(如下圖)

[思考:一開始學生不會說列式的理由,基本是在教師的幫助下得出結論。課堂上教師出示上圖,只有極少部分的學生這樣計算,教師也進行了表揚與肯定。]

(4)比較思考。

師:剛才我們在解決問題時,用的這兩種方法有什么共同的特點?(用的是兩步乘法計算,答案是一樣的)這就是我們今天學習的新內容——“用兩步連乘解決實際問題”。(板書課題)

師:這兩種方法都是用兩步乘法計算,第一步是從三條信息中選擇兩條有聯系的信息求出一個問題,再根據這個問題和第三條信息相聯系,用乘法算出第二個問題。

師:那么,這兩種方法有什么不同點呢?(單位名稱不一樣,第一步所求的問題不同)

師(總結):解決這個問題,大家用了三種不同的解法,都計算出買6袋乒乓球要用60元錢。

……

反思:

毫無疑問,本節課教師充分考慮了學生學習知識的漸進性,注重學生新知識的形成過程,發揮了學生學習的自主性,且教學環節環環緊扣,層次清楚。但在教學“一共用多少元錢”這個問題的第三種解法上,我有不同的意見。

1.看似想法巧妙,實際鉆牛角尖

多年來,很多數學教師在教學這道題時,都會否定第三種方法,理由很簡單,因為第三種方法的列式說不出理由。而案例中,“6×2=12(元),即每袋中各買一個乒乓球花了多少元錢”這種說法非常牽強,違反了事實,甚至回答問題的學生有可能不懂,是“被理解”的。按常理“求一共用多少元錢”只有兩種方法,第三種方法不符合實際,生活中沒有人會這樣考慮問題。這種看似巧妙的想法,實際上將問題引向死胡同,讓人鉆“牛角尖”。

2.看似深挖教材,實際誤入歧途

實際上,當學生說出這種算式時,他本身可能并沒有想到“6×2=12(元)”表示“每袋中各買一個乒乓球花了多少元錢”,在教師的提醒下說出時,有些聽課教師發出驚嘆聲。實際上,很多教師平時根本不認為這種方法是對的,但是聽了這節課好像又明白一樣,這種心態是錯誤的,但愿沒有人去效仿。這種看似深挖教材的做法更是錯誤的,其實是將學生帶入歧途。

3.看似思維創新,實際故弄玄虛

誠然,教學需要創新,那是教學方法的創新、理念的創新,對于那種晦澀難懂、不符合客觀實際的做法我們不要去創新,應該提倡簡約化、容易操作的數學課堂教學,進而實現課堂教學的優質和高效。如案例中的題目,生活中誰會從每袋中取一個乒乓球出來算呢?將數學和生活聯系起來,學習有用的數學是我們一直的追求。不切合實際,將簡單問題復雜化的這種做法是課堂教學的大忌。將數學學習聯系生活,要符合生活實際,實事求是,不能為了所謂的思維創新而創新,結果搞得四不像,更有故弄玄虛之嫌。如果上述第三種方法也是正確的話,那么今后學生碰到類似歸總問題時,是不是只要連乘就算對?這顯然不現實,反而混淆了學生的思維。所以,教師不要以創新、算法多樣化為宗旨,牽強附會,以研究的名義誤讀百花齊放。

實際上,這種所謂的思維創新就是一種誤入歧途!

主站蜘蛛池模板: 青青草国产在线视频| 伊人久久婷婷| 在线观看国产精品日本不卡网| 国产靠逼视频| 国产亚洲精品精品精品| 精品国产成人高清在线| 欧美无专区| 亚洲乱强伦| 全部毛片免费看| 九色国产在线| 久久综合婷婷| 亚洲成人精品| 精品一区二区无码av| 国产人成在线视频| 欧美不卡二区| 就去吻亚洲精品国产欧美| 亚洲二区视频| 又爽又大又黄a级毛片在线视频| 亚洲三级视频在线观看| 久久这里只精品热免费99| 99在线国产| 一区二区欧美日韩高清免费| 波多野结衣久久精品| 精品福利国产| 九九线精品视频在线观看| 人妻少妇乱子伦精品无码专区毛片| 青草精品视频| 欧美成人a∨视频免费观看| 国产三级精品三级在线观看| 国产无码精品在线播放| 国产美女在线观看| 色婷婷综合激情视频免费看| 国产美女主播一级成人毛片| 精品久久久久久成人AV| 国产精品成人AⅤ在线一二三四| 亚洲无码不卡网| 久久国产精品嫖妓| 久久黄色毛片| 国产日韩精品一区在线不卡| yjizz视频最新网站在线| 91麻豆精品视频| 亚洲91精品视频| 99久久精品免费视频| 欧美人在线一区二区三区| 全免费a级毛片免费看不卡| 久久男人资源站| 欧美色99| 久久香蕉国产线| 国产精品亚欧美一区二区| 亚洲av日韩综合一区尤物| 在线无码av一区二区三区| 97视频免费在线观看| h视频在线播放| 欧美一级片在线| 亚洲精品图区| 国产午夜福利在线小视频| 亚洲V日韩V无码一区二区| 国产亚洲精品97在线观看| 久久精品国产免费观看频道| 无码一区18禁| av在线5g无码天天| 久久久受www免费人成| 国产精品久久久久久久伊一| 色精品视频| 伊人成人在线| 婷婷综合缴情亚洲五月伊| 99视频在线免费观看| 99re在线免费视频| 老司机午夜精品网站在线观看| 欧美啪啪视频免码| 欧美精品v| 四虎成人在线视频| 国内嫩模私拍精品视频| 日韩小视频在线观看| 91精品网站| 精品成人一区二区| 久久熟女AV| 国产精品亚洲αv天堂无码| 亚洲三级成人| 日韩av无码精品专区| 亚洲国产成人综合精品2020| 欧美在线视频不卡第一页|