王涵一
摘要:文章結合小企業的組織形式和經營模式介紹合理的稅收籌劃方法,探討新會計準則下小企業稅收籌劃必須注意的問題。
關鍵詞:小企業 會計準則 稅收籌劃 注意事項
1 小企業可選擇的稅收籌劃方法
1.1 從企業設立組織形式來看
企業的組織形式不同,能享受的稅收優惠政策也不一樣,按照財產組織形式和法律責任權限,國際上通常按照財產組織形式和法律責任權限將企業分成三種類型:獨資企業、合伙企業和公司企業。我國稅法中明確,對獨資企業和合伙企業,征收個人所得稅;對公司企業,企業所得稅和個人所得稅都要征收,這導致了企業不同的組織形式,會對企業總體稅負產生直接影響,從這個角度看來,企業設立的組織形式是有一定稅收籌劃空間的。
例:甲企業某年度的會計利潤額為30萬元,以前年度沒有發生虧損,假設企業無任何納稅調整事項,稅后利潤不提取公積金和法定公積金,全額平均發給3名股東,那么,按新企業所得稅法適用稅率25%計算,公司應納企業所得稅為30x25%=7.5萬元,每個股東所得為(30-7.5)/3=7.5萬元,股息紅利所得應納個人所得稅7.5x20%=1.5萬元。該公司30萬元的會計利潤額共繳納了7.5+1.5*3
=12萬元的稅款,總體稅負率為12/30=40%,股東人均凈收入為(30-12)/3=6萬元。
如上述條件不變,假設該企業為合伙企業,有3名合伙人,假定計算合伙人個人所得稅與公司的企業所得稅時的稅前扣除標準一致,則3名合伙人人均應稅所得稅為10萬元,按個人所得稅適用3%-45%的累進稅率來計算。人均納稅為(10x45%-1.3505)=3.1495萬元,人均稅后凈收入為6.8505萬元??傮w稅負率為31.5%,與原企業股東總體稅負40%相比稅負降低了8.5%,人均稅后凈收入多出了0.8505萬元。
以上分析表明,在無法享受稅收優惠政策的前提下,在對市場進行分析理解的基礎上,選擇不同的企業組織形式也有著可進行稅收籌劃的空間,若是該組織形式對企業的經營活動不會產生大的影響,那么在上例中,經過分析比較,選擇稅負較低的合伙企業形式,可以為企業節約一定數額的利益。
1.2 從選擇不同投資行業來看
生產型和非生產型企業所享有的優惠政策是不同的,有減稅政策、有免稅政策、也有退稅政策;無形資產投資和有形資產投資,兩者所負擔的稅收結構也是有差異的。例如,一些機器設備、材料部件,因為在國內沒有配套的生產設備,無法保證產品的供應,只能由國外進口途徑所取得,這樣的行為是可以減免增值稅和關稅的。
因此,小企業在初始投資時,選擇何種行業也有稅
收籌劃的空間,要結合企業自身具體狀況,進行通盤考慮。
1.3 選擇恰當的存貨計價方式
存貨是資產的一種,也是企業經營過程中所頻繁涉及的,包括各種原材料、燃料、包裝物、低值易耗品、在產品、產成品、外購商品、協作件、自制半成品等。存貨有著幾種不同的計價方式,每種計價方法都有各自不同的優缺點,企業應根據自己具體的經營狀況,選擇一種最為適當的計價方式。
例:A企業2009年4月1日結存鐵3萬噸,每噸實際成本為1200元;4月6日和4月21日分別購進鐵9萬噸和6萬噸,每噸實際成本為1300元和1400元。4月11日和4月26日因生產需要,分別發出鐵10.5萬噸和6萬噸,2008年該企業共有16.5萬噸鋼板出售,市價為2300元/噸,此外,將鐵加工為鋼板的費用為500元/噸。
以上資料顯示,材料價格不斷上漲。
方案一:采用先進先出法發出材料。
材料成本=3*1200+7.5*1300+1.5*1300+4.5*1400
=21600萬元,營業及加工成本=21600+16.5*500=29850
萬元,銷售收入=16.5*2300=37950萬元,利潤=37950-
29850=8100萬元,應納稅額=8100*25%=2025萬元。
方案二:采用月末一次加權平均法發出材料。
材料成本=16.5*1316.67=21725.06萬元,營業成本=21725.06+16.5*500=29975.06萬元,銷售收入=16.5
*2300=37950萬元,利潤=37950-29975.06=7974.94萬元,應納稅額=7974.94*25%=1993.74萬元。
方案三:采用移動加權平均法發出材料。
材料成本=10.5*1275+6*1375=21637.50萬元,營業成本=21637.5+16.5*500=29887.50萬元,銷售收入=16.5*2300=37950萬元,利潤=37950-29887.50=8062.5
萬元,應納稅額=8062.5*25%=2019.63萬元。
從以上分析看出,在該材料的市場價格連續上漲的前提下,用月末一次加權平均法進行進價,能增加企業營業成本,減少企業利潤額,起到減輕企業所得稅稅額的作用,而采用移動加權平均法取得的效果要次于月末一次加權平均法,先進先出法則會增加企業稅負。
舉例可以直觀說明,小企業應根據市場經濟的變化來多方面估算,權衡選擇最有利于企業長效發展的存貨計價方式。
1.4 企業費用支出的合理列支
費用支出的及時、合理列支也是稅收籌劃的一個重要方面,在費用的列支過程中,尤其是在列支標準、期間、數額、扣除額等要素的把握上,要注意以下幾點:
①購銷商品所取得發票要符合規范
購銷行為一定要取得規范有效的票據,廣泛意義上就是指發票或行政事業性收據,類似白條或一些無效憑證所列明的支出,不管能多真實的反映購銷行為,都不能作為稅前扣除的依據。endprint
②支出的費用要及時取得發票
某企業進行貨物銷售,該貨物銷售時會發生一筆運費支出,如果該企業沒有及時索要該運費發票,也就喪失了將該筆費用稅前扣除的機會;如果及時取得了發票,但是該發票上的單位名稱、金額等要素不明確,填開不規范,該筆費用也是無法進行稅前扣除的。
③發生的費用列支要及時入賬
收益性支出和資本性支出是企業經常接觸到的兩類支出,企業要嚴格進行區分,明確稅法規定的支出確認時間,及時將發生的費用入賬,保持企業的穩定流暢運作。如2010年10月發生的招待費支出可在2010年入賬進行稅前扣除,若拖延至2011年入賬,則此筆費用就不得稅前扣除。
1.5 選擇合適的固定資產折舊法
固定資產的折舊方法有三種:平均年限法、年數總和法、雙倍余額遞減法。企業要根據自身具體情況,選擇適合的折舊方式。若在收入既定的情況下,在稅率不變的前提下,企業可盡量選擇最低的折舊年限。以便在最短的年限內提足折舊,折舊額越大,應納稅所得額就越少。換個角度而言,這相當于某企業取得了一筆免費的融資貸款,不論數額的大小,在現今社會經濟的限制下,融資普遍存在困難,這樣的一筆融資貸款對小企業發展而言就能發揮舉足輕重的作用。
1.6 利用稅收優惠政策進行稅收籌劃
原先的稅收優惠政策格局因為新《企業所得稅法》的施行,已經被改變了,“以行業優惠為主,區域優惠為輔”的稅收優惠政策已經成為主流。要充分獲得國家稅收優惠政策為企業發展所帶來的好處,就要對相關稅收優惠政策進行全面學習,吃透政策的深刻意義,并充分運用在企業的經營活動過程中。這樣,才能享受到稅收優惠帶來的收益,降低稅負。
比如說:新《企業所得稅法》第四章第三十條中明確,企業發生以下兩種情形的有關支出,可在企業所得稅匯算時采取加計扣除方式進行計算:
①企業用于開發“三新”(新技術、新產品、新工藝)的研發費用,可進行50%的加計扣除;
②若是企業有安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員,對該群體人員所支付的工資,加計扣除比例為100%。
2 小企業要做好新會計準則執行的準備
其一,小企業需要進一步對企業的內部財務管理制度進行完善。通過設置一些合理的會計崗位,聘請一些專業的財務人員,可以建立起一套非常完善的帳套,從根本上規范企業的會計核算的行為,也可以保證依照當前新的會計準則相關要求來對于小企業的財務會計的各個方面進行真實核算。
其二,進一步加強對于小企業管理人員和財務人員的培訓。企業可以通過外部聘請、內部培養方式相結合,同時建立較為合理和有效的激勵與考評管理制度,適當的給予放權,讓他們能夠實現自我價值,用機會留住人才,持續進行培養。讓企業最終能擁有一批穩定的、高素質、專業的財務管理人員。
其三,規范會計的核算方式,實現會計的核算電算化。企業需要適應新會計準則對于會計核算中的各種方面的要求,積極的配備適合的財務管理軟件,利用現代信息技術來對企業的會計核算方法進行有效的改進和規范,從而達到實現企業會計電算化的目的。
3 小企業在進行稅收籌劃時應注意的事項
在一般的情況下,小企業的一些普通業務同大企業是相同的,因為小企業的規模相對小,業務也趨于常態化,很少會有股份支付及企業合并等業務發生,這些非常態化的事項,若是發生則依照企業的會計準則執行就可。小企業在新的企業會計準則實施的過程中,應該重點注意做好以下方面的工作:
其一,需要進一步的強化對于存貨的核算,對小企業而言,存貨是一項非常重要的資產,對存貨進行原材料的細分,對產品、庫存的商品進行核算,這可以讓管理者較為全面的掌握企業的生產狀況和能力。
其二,需要重點關注固定資產的核算,在部分小企業中,作為固定資產的土地和廠房占到了企業的總資產的60%以上,依照現行的歷史成本原則進行核算的規定,固定資產的原價不可以進行調整,那么廠房土地等等價值升值好幾倍,有的升值會更加的多,從而就造成了賬面價值和實際的價值存在較大的差異,不及時進行相關的核算就無法對企業的資產情況進行真實而又充分的反映,從而影響到企業的貸款融資行為。為了較好解決以上問題,在固定資產價值發生較大差異的時候,可以依據實際公允評估價值來調整入賬,差異的增值部分計入到資本公積反映,所得稅反映在遞延稅項,在對于資產后續處置變現的時候,需要繳納所得稅。這樣一來,既真實反映了企業的資產狀況,也不會導致因為資產的增值而繳納所得稅,減少其對企業的正常生產經營造成的影響。
其三,需要充分的反映擔保事項,部分小企業融資主要來源是抵押貸款,無論是從銀行、還是小企業之間互相進行擔保貸款,其實都存在著巨大潛在風險,為了可以充分對擔保情況進行真實有效的反映,進一步對擔保事項進行強化就顯得十分必要,并且,對預期產生的負債核算報表充分進行披露,能讓企業管理者,即報表的使用者能真實有效的全盤掌握企業的資信狀況。
參考文獻:
[1]鄺才忠.新會計準則執行對中小企業的影響[J].中國管理信息化(會計版),2007(11).
[2]楊旭.淺析新會計準則下的企業稅收籌劃[J].會計師,2011(05).
[3]劉憲波.淺談新會計準則對加強中小企業財務管理的思考[J].中小企業管理與科技(下旬刊),2010(09).endprint