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論個人所得稅的稅收籌劃

2015-09-16 17:28:40張嬋
時代金融 2015年24期

【摘要】自改革開放以來,隨著我國經濟的迅速發展,人們的收入也日益增長,尤其是可支配收入越來越多。因此,相關理財項目就備受關注。其中,個人所得稅的稅收籌劃就是個人理財活動之一,也是重要環節。本文主要針對個人所得稅是稅收籌劃進行了全面分析,并結合個人實例進行了詳細講解,有助于為納稅個體提供相關信息,實現節稅的目標。

【關鍵詞】個人所得稅 稅收籌劃 籌劃原則

稅收籌劃是一種幫助納稅人獲得稅后最大利益的主要經濟行為,其前提條件是現行稅制,然后根據個人的稅務情況,運用科學合理的方法進行政策安排[1]。目前我國的個人課稅對象包括十一項,例如工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得等項目。由于這些項目的扣費標準和計稅方法都各不相同,因此納稅人需要根據個人所得稅的情況制定適合的稅收籌劃。

一、個人所得稅稅收籌劃的基本方法

(一)利用個人所得稅的稅收優惠政策

從廣義上講,國家為了調節稅收,通常都會推行相關稅收優惠政策,例如免稅、減稅等[2]。因此,納稅人也可以充分利用個人所得稅的相關優惠,對稅收籌劃進行合理安排,達到理財的目的。

(二)轉換納稅人身份

由于我國稅法明確規定居民納稅人與非居民納稅人分別負無限納稅義務和有限納稅義務。納稅人不同,納稅籌劃的方式也不一樣。因此,通過轉化納稅人,在我國稅法的規定基礎上納稅,可以有效減少稅收。

(三)轉換稅目

針對不同性質的收入,稅法有不同的征稅規定,而相同性質的收入,也是由收入的差異決定征稅標準[3]。由此可見,納稅人可以按照不同的標準,將個人收入進行分類,運用合理的方法改變收入性質,從而改變稅收額度,減輕負擔。

(四)利用納稅延期

利用納稅延期也就是指通過適當理由或者方法推后納稅義務的履行時間,取得延期繳納稅款從而獲得個人利益[4]。

(五)結合影響應納稅額的因素

一般情況下,個人所得稅應納稅額受到應納稅所得額和稅率的影響比較明顯。因此,充分考慮該因素,然后運用合理的方法進行稅收籌劃,可以幫助減少稅收。

(六)關于全年一次性獎金的稅收籌劃

我國的稅法規定,對于年薪制和績效工資單位的員工取得全年一次性獎金,應該單獨作為一個月工資所得計算納稅。而其他獎金一律與當月工資收入合并,然后按照標準繳納個人所得稅。為了減少稅收,可以按照國家的優惠政策,要求單位用年終獎金取代其他獎金。

(七)平衡收入

由于適用稅率受到稅率分級臨界點的影響,稅款隨時會跟隨稅率而增長,為了保證稅收的金額適中,應該平衡收入,盡量不突破臨界點,達到節稅的目的。

(八)使用按次籌劃法

勞務報酬扣除的費用是由次數決定的,次數越多,扣除的費用也越多,反之,則越少。因此,在進行稅收籌劃時,需要合理安排個人所得稅的每月勞務報酬數量。

二、個人所得稅的稅收籌劃案例分析

(一)充分利用稅收優惠政策

根據《個人所得稅法》得知:企業按照國家的統一規定而發給職工的補貼、福利費、救濟金、安家費等免征個人所得稅。如福利費是指以國家的相關規定為依據,從事業單位或社會團體中提留的醫療補貼,或者是給予個人的生活補助費。救濟金是給事業單位中生活困難的個人支付的生活困難補助費。免征個人所得稅的補貼如獨生子女津貼、托兒補助費、差旅費補貼、誤餐補貼等等。由此可見,企業可以充分利用該政策,采取轉移福利的方法代替其他補貼,降低稅前工資,從而減少稅收金額。

案例一:2013年5月,某企業的王先生月工資為10000元,為了方便上下班,他在公司附近租了一套房,房租為3000元/月。如果王先生自己承擔3000元的房租,那么他每月須繳納的個人所得稅=[(10000-3500)×20%-555]=745元。但是如果公司提供住房,將每月工資降為7000元,那么他每月須繳納的個人所得稅=[(7000-3500)×10%-105]=245元。通過對王先生的個人所得稅進行稅收籌劃可以減少稅收500元。

(二)轉換納稅人身份

根據《個人所得稅法》的規定,外籍公民、華僑、港澳臺同胞與中國大陸的稅收政策有所不同,他們除掉3500元扣除標準后,另外得到附加減除費用1300元。

案例二:2012年,李女士嫁給一位外籍公民,同在北京工作。其中,李女士每月的工資是6000元,在李女士未加入別國國籍之前,她每月需繳納的稅額是(6000-3500)×10%-105=145元。而李女士加入別國國籍后,她每月的納稅額是(6000-3500-1300)×3%=36元。李女士通過轉換納稅身份每月可以減少稅收109元。

(三)轉換稅目

工資的金額大小決定適用的稅率,因此,不同的稅目,繳納的稅收就不一樣。此外,工資、薪金和勞務報酬三種都實行超額累進稅率。在不同的情況下,工資、薪金所得與勞務報酬的狀態也不一樣,而稅收籌劃也應該考慮這些因素。

轉換稅目不僅只是將勞務報酬轉為工資、薪酬,也可以將工資、薪金所得轉化為勞務報酬所得,同樣可以起到減少繳納稅款的作用。

案例三:某工程師江先生,在2011年12月期間,月收入為65000元。假設江先生與公司存在固定的雇傭關系,那么江先生每月應繳納稅款(65000-3500)×35%-5505=16020元。相反,假設江先生與該公司沒有固定的雇傭關系,那么他每月應繳納的稅款為65000×(1-20%)×45%-13505=9895元。同樣地,江先生通過轉換稅目,將每月稅收減少了6125元。

(四)利用納稅延期

根據我國相關稅法規定,個人以圖書、報刊方式出版或者發表同一作品,包括文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品,不管以何種方式給付稿費,個人所得稅都是按照最后稿酬統一計算。

案例四:2010年8月,某出版社出版了作家林先生的作品,稿費預計14萬元,完成時間大約兩年,林先生想出版社提出預付4萬元稿費,作品出版后再付余額。根據稅法規定,稿酬超過4000元以上,應該減除20%的費用,剩下余額為應納稅所得額,林先生預付的4萬元稿費的個人所得稅40000×(1-20%)×25%-1005=6995元,可以延期三年,從而獲得自身利益。

三、個人所得稅的稅收籌劃策略

(一)宣傳和普及個人所得稅的稅收籌劃

政府對稅收有宏觀調控作用,應該加強對個人所得稅的稅收籌劃宣傳,對個人所得稅籌劃的作用和意義進行大力宣傳,讓更多的群眾了解個人所得稅的稅收籌劃。政府可以通過制作宣傳手冊的方式進行宣傳,將個人所得稅的稅收籌劃用通俗易懂的語言和方式在宣傳手冊中體現出來,使廣大人民群眾能夠更好的接受,提高宣傳效果。

(二)對偷稅、漏水現象進行嚴厲打擊

偷稅、漏稅這些違法行為政府帶來一定的損失,并且影響非常惡劣,不利于個人所得稅籌劃的宣傳,會造成人們誤解個人所得稅的稅收籌劃,讓人們無法正面理解個人所得稅的稅收籌劃的作用和意義。對于偷稅、漏稅現象,政府應該完善相關制約條規法律,對這種違法亂紀的行為進行嚴厲打擊。

(三)培養稅收籌劃的人才

加強普及個人所得稅的稅收籌劃,需要加強對相關人才的培養,將個人所得稅的稅收籌劃的理論知識進行系統的培訓,使相關人員的理論知識不斷加強,促進其在實際應用中更好的開展籌劃工作。相關培訓人員在實際應用中需要及時總結,積累經驗,提高稅收籌劃的專業工作技能。

四、結束語

總而言之,依法納稅是每個公民的義務和職責,稅收籌劃必須按照國家的規定來進行策劃,采取科學合理的方式減少稅收,從而維護自身利益。綜上所述,個人所得稅對人們日常生活的影響愈發明顯,不僅能夠培養人們良好的理財意識,還能保障人們的經濟利益。文章通過闡述了個人所得稅的稅收籌劃基本思路,舉出了實際案例,介紹了多種方法,有助于促進我國個人所得稅的稅收籌劃的完善和普及。

參考文獻

[1]李輝.工資收入的個人所得稅稅收籌劃淺析[J].中國商貿,2014,12(11):166-166,167.

[2]張世杰,劉夢皓.個人所得稅稅收籌劃方法探討[J].商業會計,2013,14(10):60-62.

[3]丁瓊.個人所得稅納稅優化研究與實證分析[J].會計之友,2012,12(13):102-104.

[4]周海燕.個人所得稅稅收籌劃可行性研究與應用[J].財經界,2015,23(5):267-268.

作者簡介:張嬋(1980-),女,甘肅省白銀市,會計師,本科,從事工作:會計。

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