姚長建
【關鍵詞】鄉土資源 數學課堂
應用
【中圖分類號】G 【文獻標識碼】A
【文章編號】0450-9889(2015)09A-
0034-02
數學課程標準學段目標要求學生“能對現實生活中有關的數字信息做出合理的解釋,會用數、字母和圖表描述并解決現實世界中的簡單問題”,同時還指出:教師要積極利用各種教學資源,創造性地使用教材,設計適合學生發展的教學過程。鄉土資源蘊含著大量的數學信息,這些數學信息學生看得見摸得著,感到親切、可信、易學、易懂,因此,合理利用鄉土資源開展數學教學,是值得數學教師嘗試的事情,也是提高農村小學數學教學質量的重要途徑之一。在近幾年的小學數學教學中,筆者嘗試利用我縣的鄉土資源開展數學教學,取得了良好的教學效果。學生在生動有趣的課堂中掌握了數學基礎知識,體會到數學與日常生活密切相關,認識到許多實際問題可以借助數學方法來解決,同時,還激發了熱愛家鄉、熱愛生活的情感。
一、應用鄉土資源,創設數學教學情境
“良好的開端是成功的一半。”一節課的導入直接關系到課堂教學的質量,影響學生學習的效果。而導入如果能聯系學生的生活經驗,就能充分調動學生學習的積極性,提高學生學習時的注意力和主動性。因此,利用學生較為熟悉的地方材料導入新課,能使課堂教學取得較好的效果。在數學教學中,筆者從學生已知的鄉土資源中捕捉素材,進行課堂導入。例如,在教學人教版二年級下冊《克和千克》時,筆者聯想到我縣城隍鎮極負盛名的風味小吃——城隍酸料,就用課件展示品種多樣的城隍酸料,如酸蘿卜、酸鴨梨、酸豆角、酸蒜頭等。課件中出示的美味爽口的城隍酸料絕大部分學生都吃過,這讓學生感到十分興奮。這時候筆者提問:“大家都吃過城隍酸料嗎?好吃嗎?”學生們踴躍回答,課堂氣氛立即活躍起來。筆者繼續導入:“可能大家都去買過城隍酸料,那么大家知道酸料是怎么賣的嗎?”學生們紛紛回答是按重量賣的,甚至有些同學能說出各種酸料每斤賣多少錢。于是,筆者適時引入了“重量”這一概念,然后,再展示酸蘿卜、酸蒜頭等圖片,用直觀的方式讓學生們感受“克”“千克”等重量單位。這種直觀生動的導入方式,拉近了教材與生活之間的距離,能引起學生的學習興趣和求知欲,使學生自覺主動地參與到學習中來。
二、應用鄉土資源,彌補數學教材的不足
盡管當前使用的數學教材經過多次修編,漸趨完善,但是有些案例始終存在局限性,無法完全滿足教學需要。而鄉土資源取材于本地,有其便利性,合理利用鄉土教材開展教學可以讓學生對教材理論有更加深刻的認識。為了充分挖掘和應用本地的鄉土資源,筆者從教材內容出發,搜集整理與上課內容有關的鄉土資源,把身邊的鄉土資源融合到教材和課堂上,既彌補了教材的不足,又提高了學生的學習興趣和學習熱情,讓學生更加了解家鄉的風土人情和發展變化。
例如,教學六年級下冊《圓柱與圓錐》一課時,筆者利用玉林市重點文物保護單位之一、興業縣最負盛名的古建筑——石嶷文塔作為鄉土教學資源,首先用課件展示出石嶷文塔的圖片——古塔古香古色,如擎天神筆,從山頂的綠樹叢中伸出,直指云天。孩子們一下子就被這熟悉又神圣的古塔吸引住了。這時,筆者在畫面上出示一道題:據史載,石嶷文塔始建于南宋景定年間,目的是為了昌文興學,利于人才輩出。古塔尖細如錐,通高22米,底層直徑5米。現在我們把古塔看作一個近似圓錐體,求它的體積。由于有了直觀了解,孩子們很快就用公式算出了古塔的大概體積。對于算出這座古塔的體積,孩子們都覺得很有成就感。又如,上體積練習課時,筆者用課件展示了我縣4A級風景區——鹿峰山風景區的游泳池,出了一道題:鹿峰山風景區的游泳池由兩個小正方形和一個圓形組成,小正方形的邊長為20米,圓形的直徑為30米,高都是3米,求游泳池的容積。因為大部分學生都去過那里游泳,因而對這道題非常感興趣。在筆者的引導下,學生懂得要算出游泳池的容積,就要先算出小正方形和圓形各自的底面積,再乘以魚池的高度。作為拓展訓練,筆者利用多媒體播放了游泳池出水管和進水管的動態進出水圖像,并提出問題:出水管每分鐘可出水30立方,進水管每分鐘可以進水20立方。假如要把游泳池的水全部排空再重新注滿水,一共需要多少時間?由于這些問題貼近生活,孩子們異常活躍,并積極開動腦筋,很快就解答了問題。
利用這些鄉土資源,可以讓學生初步學會運用數學的思維方式去觀察、分析現實社會,去解決日常生活中的數學問題,增強了應用數學的意識。
三、應用鄉土資源,增強數學教學實效
數學課程標準指出,要讓學生“體驗數學與日常生活密切相關,認識到許多實際問題可以借助數學方法來解決,并可以借助數學語言來表述和交流”。因此,聯系鄉土資源并把其有效地運用于數學教學中,可以讓學生更好地認識數學、學好數學、用好數學。在實際教學中,筆者善于攫取生活中的真實事件,引導學生用直覺去體驗,并用數學思維解決生活中的問題。
比如,極具玉林地方特色的傳統美食——玉林牛巴非常著名,遠銷國內外。在教學“乘除法應用題”時筆者就用玉林牛巴作為數學教學素材,編出如下題目:(1)超市里每罐牛巴賣24元,假如小明有100元,那么他最多可以買多少罐,還剩多少錢?假如他要買5罐,還差多少錢?(2)一家制作牛巴的工廠,一天可以生產1.25噸牛巴,那么一個月可以生產多少噸?(按30天算)(3)一家美國的超市從這家牛巴工廠訂購23噸牛巴,如果這家牛巴工廠從3月1號開始制作,那么3月20號可以交貨嗎?又如,春耕來臨,每家每戶都面臨著耕田、播種。由于科技的發展,基本上每家每戶都是雇傭耕田機器來耕田。在教學六年級下冊《整理與復習》時,筆者結合耕田機器編制了如下題目:(1)耕田機器每耕1畝水田需要30分鐘,使用傳統耕牛則需要2個小時,小王家共有3畝水田,請你幫小王的爸爸算一算,使用耕田機器比使用耕牛要節約多少時間?(2)大部分耕田機器的價格為耕一畝土地需100元,小王家共有3畝水田,請你幫小王的爸爸算一算,他需要支付耕田機擁有者多少錢?(3)根據耕田機器的工作原理,每耕5畝土地需要1升柴油,而市場上1升柴油需要6元,假如一輛耕田機器承包全村500畝水田的耕地工作,那么請你幫耕田機擁有者算一算,他最少需要準備多少升柴油?需要多少錢?
通過教師所設計的這種貼近生活的實例練習,學生逐漸認識到數學是一門有趣的,可以看得見、摸得著、用得上的學科。
生活是最好的教材,教育只有回歸生活,才能幫助學生更好地掌握技能,促進學生的可持續發展。正如美國實用主義教育家杜威所說:“走出教室一步,就意味著對學科的超越。”作為數學教師,也應該具有充分利用鄉土資源開展教學的意識,從而促進課堂教學效率的提高。
(責編 黎雪娟)